Jump to content

Recommended Posts

• Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Гофман Арон Есельевич. Визит-портрет.

Арон Иоселевич. Его отец Иосель почти 30 лет содержал фотографию в Чернигове.

Арон Иоселевич. Его отец Иосель почти 30 лет содержал фотографию в Чернигове.

Спасибо за исправление! А Вам известны имена и отчества гомельских фотографов Шифрина, Левитэ, Стыскина, Деренговской?

Спасибо за исправление! А Вам известны имена и отчества гомельских фотографов Шифрина, Левитэ, Стыскина, Деренговской?

Левитэ Наум Борисович, Стыскин Абрам, Деренговская Софья

.

Из памяти пишу:

Левитэ Наум Борисович (Нехайма Борухович).

Курган Сора Дыня

По Деренговской не скажу. Когда-то я написал Софья. А теперь я не помню, где нашёл это имя. Прошло 10 лет и я подзабыл, тк забросил эту тему. А тк источник всё таки не смог найти, значит правильнее писать С. Деренговская.

У меня сохранились многие имена и отчества фотографов Гомеля, но нужно где-то найти свои записи, да и темой фотоателье Гомеля занимается историк Евгений Маликов. У него наиболее полная информация. Все свои наработки отдал ему. Он делится информацией, но тк она не моя, не могу вводить её в оборот и добавлять в список. Видел ещё, по крайней мере, одну фотографию ранее неизвестного гомельского ателье, но она нигде ещё не всплывала. Подождём, можно кто-то и пополнит список этим ателье.

Edited by Jama

Юра, это кто? Новый фотограф, которого нужно добавить в список?

Курган есть в списке. Это её имя. Если не ошибаюсь, Сора Дыня - это женское имя.

По Шифрину у меня нет данных по имени.

Ваксман Нисон Беркович

Левинман Абрам Хононович

Бернштейн Лея Цодиковна

Дон Гдалья Аронович (Модерн)

Курган Сора-Дыня Цалковна

Ярумский Леонид Васильевич (Рембрандт)

Юра, список обновил, спасибо!

Нужно ещё как-то эту Берншнтейн Лею привязать. Помимо её есть ещё фамилии, но их я не встречал. Не знаю, кто был фотографом в ателье Рафаэль и Светопись. В справочниках гомельских фотографов есть Немченко, но у него инициалы не такие, как в списке. Зато есть фотограф с такими же инициалами, как у Немченко, но фамилия у него другая.

Андрей, вычеркни пока из списка эту Лею Цодиковну. Она пока не привязана ни к чему, не видел её фотографий.

Нужно ещё как-то эту Берншнтейн Лею привязать. Помимо её есть ещё фамилии, но их я не встречал. Не знаю, кто был фотографом в ателье Рафаэль и Светопись. В справочниках гомельских фотографов есть Немченко, но у него инициалы не такие, как в списке. Зато есть фотограф с такими же инициалами, как у Немченко, но фамилия у него другая.

Андрей, вычеркни пока из списка эту Лею Цодиковну. Она пока не привязана ни к чему, не видел её фотографий.

Она работала после мужа и, вероятнее всего, своих бланков не имела.

Она работала после мужа и, вероятнее всего, своих бланков не имела.

Интересно бы посмотреть, какие бланки были в фотоателье Бернштейна в 1914 году. Потому что Лея упоминается только в этом году. По моим записям в 1915 году вновь идёт В. Бернштейн. Всего я видел 4 различных бланк Бернштейна. Из всех только один был подписан 1903 годом.

Братья Немченко. Визит-портрет.

Состояние не ахти какое, но если аккуратно сзади снять бумагу (портрет был когда-то приклеен на альбомный лист), то реверс, по идее, будет "читабелен".

post-1-0-81694600-1531342608_thumb.jpg

• 2 months later...
Хотела и про Гомель поговорить, но народ приутих. Наверное, все стало известно. Даже имя Шифрина.

Так никто и не знает :pardon: Было бы весьма интересно узнать его имя и отчество, равно как не известные нам имена и отчества фотомастеров из списка с первой страницы.

• 2 months later...

Бернштейн, он же Штейн Вигдор Лейбов. Его жена - полноценный фотограф Бернштейн Лея Цодикова.

Стыскин Абрам Айзиков.

Пономаренко Петр Ильич.

Лейфман Шлема-Арон Иоселев.

Бенам-Крыжевец Антон Францев.

• 2 weeks later...

У Миненко и Минченко мастичные штампы одного размера и формы так же совпадают шрифты фамилий. Предположу что оба сделаны в местной типографии ?

http://f23.ifotki.info/org/265ccdb5ad469eac0c9aa0f190516c9925d60a313037626.jpg

Мастичные оттиски потому так и называются, что проставлялись в ателье мастикой заказанным у резчиков штампом на анонимном бланке.

• Freiwillige changed the title to Фотографы Могилёвской губернии