Jump to content

Recommended Posts

Из памяти пишу:

Левитэ Наум Борисович (Нехайма Борухович).

Курган Сора Дыня

По Деренговской не скажу. Когда-то я написал Софья. А теперь я не помню, где нашёл это имя. Прошло 10 лет и я подзабыл, тк забросил эту тему. А тк источник всё таки не смог найти, значит правильнее писать С. Деренговская.

У меня сохранились многие имена и отчества фотографов Гомеля, но нужно где-то найти свои записи, да и темой фотоателье Гомеля занимается историк Евгений Маликов. У него наиболее полная информация. Все свои наработки отдал ему. Он делится информацией, но тк она не моя, не могу вводить её в оборот и добавлять в список. Видел ещё, по крайней мере, одну фотографию ранее неизвестного гомельского ателье, но она нигде ещё не всплывала. Подождём, можно кто-то и пополнит список этим ателье.

Может ли еще кто-то похвалиться получением информации из этого источника? Похоже история Лопе де Вега.

• Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Может ли еще кто-то похвалиться получением информации из этого источника? Похоже история Лопе де Вега.

Рано или поздно, это информация всплывёт, либо в виде монографии, либо в виде книге. :)

Так что, будем ждать. Знаю, что материал стоит того. :)

Рано или поздно, это информация всплывёт, либо в виде монографии, либо в виде книге. :)

Так что, будем ждать. Знаю, что материал стоит того. :)

О, да! Теорема Пуанкаре! С ее публикацией в Гомеле станет жить лучше, станет веселее.

Но здесь ключевое слово "поздно". Не будем себе льстить. Даже на этих страницах за столько лет существования активных участников можно перечесть по пальцам. Значит, нет интереса. Ведь даже простого перечня фотографов так и не удалось создать. Тоже можно и сказать о клубах коллекционеров. Число интересующихся фотографией ничтожно мало даже без сравнения с другими видами коллекционирования. Это значит, что наши коллективные усилия придания фотографии популярности, к сожалению, не достаточны. В том числе и в связи с отсутствием информации. И раздувание зоба с мантрой о великом знании не изменят ситуацию. Но, надежды юношей питают.

Ну и на закуску. Так все же, когда Гофман-старший попал в Гомель?

А был ли мальчик... Так понимаю, пребывание Арона основывается на бланке "А. Гофман с с-ми, сущ. с 1878".

О, да! Теорема Пуанкаре! С ее публикацией в Гомеле станет жить лучше, станет веселее.

Но здесь ключевое слово "поздно". Не будем себе льстить. Даже на этих страницах за столько лет существования активных участников можно перечесть по пальцам. Значит, нет интереса. Ведь даже простого перечня фотографов так и не удалось создать. Тоже можно и сказать о клубах коллекционеров. Число интересующихся фотографией ничтожно мало даже без сравнения с другими видами коллекционирования. Это значит, что наши коллективные усилия придания фотографии популярности, к сожалению, не достаточны. В том числе и в связи с отсутствием информации. И раздувание зоба с мантрой о великом знании не изменят ситуацию. Но, надежды юношей питают.

Клубы коллекционеров давно изжили себя. По крайней мере, для тех, кто интересуется фотографией. Те, кто коллекционирует в Гомеле фотографии, пополняют свою коллекцию в основном через интернет-аукционы. Потому что в клубе цены завышенные.

С каждым годом фотография становится доступнее и актуальнее. Сколько книг и проектов хотя бы в Беларуси появляется по открыткам или фотографиям в год. Процесс идёт. Спрос на исследования с визуализацией тоже растёт. Сейчас растёт то поколение, которое смотрит картинки, а не читает текст. Поэтому, не будьте пессимистично настроены.

Клубы коллекционеров давно изжили себя. По крайней мере, для тех, кто интересуется фотографией. Те, кто коллекционирует в Гомеле фотографии, пополняют свою коллекцию в основном через интернет-аукционы. Потому что в клубе цены завышенные.

С каждым годом фотография становится доступнее и актуальнее. Сколько книг и проектов хотя бы в Беларуси появляется по открыткам или фотографиям в год. Процесс идёт. Спрос на исследования с визуализацией тоже растёт. Сейчас растёт то поколение, которое смотрит картинки, а не читает текст. Поэтому, не будьте пессимистично настроены.

Все как раз с точностью до наоборот. Если не иметь ввиду население после 5 лет с мобильником на швабре. Оно тоже живо интересуется фотографией, как веселыми картинками. Объем и тематика подобных интересов ужасают. Клубы, как место элементарного общения коллекционеров пока еще живы. Но Вы правы, загибаются, в том числе и благодаря призывающим сидеть в "Мешке", да и форуму тоже. То что фотография становится актуальнее, сказано сильно, но не уточнена какая. Надеюсь на форуме по умолчанию все же понимают под этим императорский период. А если речь идет о молодежи, которая в силу разных причин и торчит в компе, максимум слизывая википедию, то их фотографии - это утренний завтрак в том числе. По печати, растущей, аки грибы в лесу. А можете ли назвать пяток книг по этой теме, вышедших в 2018 г. в Беларуси? Ну так, справедливости ради. Упомянутые здесь не в счет. Вы сами изволили заметить, ныне новые люди отвыкают от чтения, равно и написания чего-либо. И где это растет спрос на исследования, пусть и с визуализацией? Да только сама визуализация. Просмотрите материалы научно-практических конференций и работы ВУЗов последнего года. И это я крайне оптимистично настроен. На самом деле все гораздо прозаичней. Вы же отдали свои материалы и вместо истории фотографов рассказываете, как нам скоро будет хорошо.

А был ли мальчик... Так понимаю, пребывание Арона основывается на бланке "А. Гофман с с-ми, сущ. с 1878".

Справедливый укор. Конечно, на 90% да, по фотографии. Какие-то воспоминания указывали на их семью. Но тогда не скачивал ссылки. Теперь только сверкой часов можно определить истину. Про Житомир, Вы уже указывали. Там тоже все не конкретно. Отсюда и мальчик.

Все как раз с точностью до наоборот. Если не иметь ввиду население после 5 лет с мобильником на швабре. Оно тоже живо интересуется фотографией, как веселыми картинками. Объем и тематика подобных интересов ужасают. Клубы, как место элементарного общения коллекционеров пока еще живы. Но Вы правы, загибаются, в том числе и благодаря призывающим сидеть в "Мешке", да и форуму тоже.

С удовольствием обсудил бы с Вами тему коллекционирования фотографий, но только не в этой теме, она всё же о другом. Может, создадите отдельную тему, посвященную различным аспектам нашего увлечения и там обменяемся мнениями? Или можно продолжить обсуждение здесь: http://www.forum.antique-photos.com/topic/452-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D1%81%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

<br>

А можете ли назвать пяток книг по этой теме, вышедших в 2018 г. в Беларуси? Ну так, справедливости ради. Упомянутые здесь не в счет. Вы сами изволили заметить, ныне новые люди отвыкают от чтения, равно и написания чего-либо. И где это растет спрос на исследования, пусть и с визуализацией? Да только сама визуализация. Просмотрите материалы научно-практических конференций и работы ВУЗов последнего года. И это я крайне оптимистично настроен. На самом деле все гораздо прозаичней. Вы же отдали свои материалы и вместо истории фотографов рассказываете, как нам скоро будет хорошо.<br>

К сожалению, пяти книг не назову, тк не слежу за каждой книгой. :(

В 2018 году точно знаю выходила фотокнига "Найлепшы бок" от проекта VEHA, далее историк Игорь Мельников выпустил книгу по второй мировой войне на основе фотографий из своей коллекции.

Свой материал по дореволюционной фотографии Гомеля отдал по следующим причинам:

1 - одной из моих тем коллекционирования перекликающейся с моей научной работой являются фотографии Гомеля в годы оккупации. И да, по этой теме выступаю даже на научных конференциях.

2 - в Гомеле есть историк, работающий над темой дореволюционной и раннесоветской фотографии. Ну да, долго ждём его работу, но материал будет того стоить. Просто немножко знаю уже. :)

Действительно, наверное, нужно в другую ветку обсуждения эти беседы перенести.

Не надо плодить пустые темы. Этот так, от безнадеги.

Не получается со старым, можно попытаться отдекорировать новым. Известны ли виды бывших фотографий на открытках? И современный вид мест в Гомеле, где располагалась ателье?

Тот же дом Ловьянова на Румянцевской.

Ул. Полесская, 1.

Ул. Замковая, 73.

Угол Румянцевской и Почтовой ул.

Ул. Румянцевская дом Альтшулера.

Ул. Троицкая дом Цырлина.

Ул. Крушевская дом Залесского и т.д.

Не надо плодить пустые темы. Этот так, от безнадеги.

Не получается со старым, можно попытаться отдекорировать новым. Известны ли виды бывших фотографий на открытках? И современный вид мест в Гомеле, где располагалась ателье?

Тот же дом Ловьянова на Румянцевской.

Ул. Полесская, 1.

Ул. Замковая, 73.

Угол Румянцевской и Почтовой ул.

Ул. Румянцевская дом Альтшулера.

Ул. Троицкая дом Цырлина.

Ул. Крушевская дом Залесского и т.д.

Виды на открытках известны. Современные адреса известны не все. Многие дома не сохранились и не были запечатлены на фото (по крайней мере пока такие фотографии не обнаружены). Из всех адресов в этом списке сохранился только дом Ловьянова.

Прям беда какая-то. Это известно, другое известно. Как старому члену партии. Только подтвердить знахарство сосед не позволяет. Форум все-таки имеет отношение к фотографии, а не просто треп. Я обращался к менее знающим, но желающим узнать. И поделиться с народом. Сфотографировать, как выглядят зимой без листвы или летом. А список этот только начало, естественно.

10 лет назад я ходил и все виды на дореволюционных открытках отфотографировал. Делал с ними различные презентации. Вот часть выкладываю сюда. Думаю, виды узнаются по сравнению со старыми открытками. Сейчас моя цель - определение видов на немецких фотографиях времён оккупации http://www.forum.antique-photos.com/topic/3019-%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B6-%D0%B8%D0%B7-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D1%80%D0%B5/ .

А зачем мне знахарство подтверждать? Вы меня не просили помочь, и я Вам не обязан. Тот, кто просил, тот получил. Нового у меня по этой теме,увы, нет.

Современный адрес дома Ловьянова - Советская, 4. Остальные адреса - неизвестны. Дома не сохранились.

post-440-0-77885800-1547820724_thumb.jpg

post-440-0-58209500-1547820732_thumb.jpg

post-440-0-08988900-1547820739_thumb.jpg

post-440-0-32593200-1547820746_thumb.jpg

post-440-0-67805500-1547820753_thumb.jpg

post-440-0-55554900-1547820761_thumb.jpg

Казалось бы очевидный вопрос, как бланки Минченко и анонимный с мастичной печатью, и литографии Покорного отнести к Гомелю? Только автограф это может подтвердить. А есть ли таковые в природе? Или не очевидна его работа в Гомеле.

• 1 year later...

Фотография "Рембрандт", фотограф Ярумский Леонид Васильевич , Гомель, Могилёвской губ. Период ПМВ.

post-548-0-92376800-1590254007_thumb.jpg

post-548-0-48610500-1590254017_thumb.jpg

Не знаю, уместно ли в эту тему, так как не совсем Гомель, но Могилёвская губерния - Могилёв.

Фотограф Немченко Иуда Аронович.

post-548-0-04469000-1590254606_thumb.jpg

Не знаю, уместно ли в эту тему, так как не совсем Гомель, но Могилёвская губерния - Могилёв.

Фотограф Немченко Иуда Аронович.

Немченко Иуда Аронович и в Гомеле вместе с братом работали, так что, думаю, уместно.

Лейба Перельман

Адрес фотоателье: Могилёв, Большая Садовая улица, собственный дом.

post-548-0-74753900-1590494862_thumb.jpg

• 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Кто что знает про фотоателье Черномордиковой в Орше?

Черномордиковы владели заведением в Орше 15 лет. Сначала отец, а после его дочь.

• 3 weeks later...
  • Freiwillige changed the title to Фотографы Могилёвской губернии