Jump to content

Recommended Posts

Справа налево: заместитель командующего БТМВ 2-го Прибалтийского фронта генерал-майор танковых войск Хасин Абрам Матвеевич (атрибутация моя), командир 3-го гвардейского механизированного корпуса генерал-лейтенант танковых войск Обухов Виктор Тимофеевич

Прибалтика, 1945 год.

post-618-0-33722500-1511638553_thumb.jpg

• 1 month later...
  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

• 1 month later...

Начальник Сызранского танкового училища генерал-майор танковых войск Федор Григорьевич Ступак с офицерами училища. Никто пока не опознан.

post-618-0-37810200-1506967609_thumb.jpg

Подполковник Герой Советского Союза - это Александр Павлович Дмитриев, возможно, начальник политотдела училища.

• 3 weeks later...

Судя по отсутствию эмблем на погонах, генералы с бархатными околышами и петлицами танкисты?

Датировано 1949 годом.

post-662-0-87048000-1521230616_thumb.jpg

Судя по отсутствию эмблем на погонах, генералы с бархатными околышами и петлицами танкисты?

Датировано 1949 годом.

Известно, где снято?

Крайний слева - это скорее всего генерал-майор инженерно-танковой службы Баишев Григорий Лукич (Лукьянович)

post-618-0-06203800-1521233238_thumb.jpg

Edited by tankjack

Крайний слева - это скорее всего генерал-майор инженерно-танковой службы Баишев Григорий Лукич (Лукьянович)

post-618-0-06203800-1521233238_thumb.jpg

Спасибо! Действительно похож.

• 2 months later...

Боря :JC_doubleup: !

Помимо кокарды много чего интересного на фото есть :yes: .

Из того что бросилось в глаза )))),кокарда так интересно выглядит и не свойственно периоду,что я ее и отметил.

Справедливости ради нужно, все же, отметить, что кокарда на фото обр., 45 года. На образце 40г. звезда была накладной в виде отдельного элемента.

Справедливости ради нужно, все же, отметить, что кокарда на фото обр., 45 года. На образце 40г. звезда была накладной в виде отдельного элемента.

Олег ,я думаю и не более того,что корректнее все же считать ,что данная кокарда ,является разновидностью кокарды обр. 1940 года ,если же есть отдельный приказ по ее введению ,от 1945 года ,то тогда конечно же да.Но насколько я знаю ,цельноштампованная кокарда ,для головных уборов Генералов КА ,изготавливалась по ТУ №1386 1945 года. Но это ТУ . Мы же погоны рядового состава образца 1943 года ,но изготовленные по ТУ 1945 ,или к примеру 1953 года,все же называем погонами образца 1943 года изготовленными по ТУ ,допустим 1953 года,а не погонами образца 1953 года. Edited by Term100

Олег абсолютно прав, т.к. генеральская кокарда образца 1940 года и кокарда образца 1943/45 года конструктивно совершенно разные вещи.

Если брать именно кокарды, в частности ВВС, которые как раз подходят в сравнение данной дискуссии, то никто не говорит что цельноштампованная кокарда обр.1947/48 года для вышитого, а позднее цельноштампованного венка, это кокарда обр.1937 г. для вышитого венка ВВС РККА того же 1937 года, которая конструктивно практически несёт в себе такие же отличия, как и генеральские обр.1940 г. с генеральскими кокардами 1943/45 г.

Сравнение с погонами некорректно, т.к. многие термины дали коллекционеры, исследователи уже в наши дни и некоторые образцы не вписываются в подобные определения, как образец 1943 года, подразумевающий поле погона и отдельный (зачастую другого цвета) кант.

К примеру, погоны к особой парадной ФО сводного оркестрового полка появились лишь в 1955 году (красное поле, светло-синий "васильковый" кант). Впрочем как и погоны ГБ (васильковое поле, васильковый кант) того же 1955 года, которые вполне подходят под, ИМХО, некорректное определение образца 1943 года.

post-662-0-30980000-1528216804_thumb.jpg

Приказ о введении цельноштампованной кокарды для генералов ,в 1943/45 г. , с ее описанием ,имеется? ,или только конструктивная разница,в наличии и ТУ ?. Что касается погон ,то я склонен больше доверять А. Сорокину ,который определяет погоны,как образца 1943 /53 ,применительно к техническим условиям. То есть это все таки погоны образца 1943 года,а погоны военных музыкантов ,и ГБ ,на мой и только на мой взгляд под это определение не подпадают ибо введены приказом в 1955 году,но изготавливали их по ТУ 1953 года

Вот выдержка из статьи А. Сорокина в Петербургском Коллекционере.

post-31-0-00317500-1528222638_thumb.jpg

Edited by Term100

Приказ о введении цельноштампованной кокарды для генералов ,в 1943/45 г. , с ее описанием ,имеется? ,или только конструктивная разница,в наличии и ТУ ?

Если такой более значимый предмет, как парадный мундир для Маршалов и Генералов КА (двубортный, цвета морской волны) обр.1945 года не вводился Приказом, так далеко не всегда такие мелочи, в частности как кокарды, вводились Приказами. Не редко они вводились в виде утверждённых Технических Условий, для Генералов Красной Армии №1386. 1945-го года. Кокарды офицеров ВВС образца 1947/48 г. также не имеют Приказа о введении, лишь утверждённые ТУ, но тем не менее они известны именно как Образец 1947 и 1948 годов.

Приказы приказами,не до них было))))) .Нас сейчас здорово тряхнуло.В соседнем Азербайджане был эпицентр,около 6 баллов,У нас чуть поменьше,но довольно чувствительно ,люстра долго ходуном ходила.... )))))

Что касается погон ,то я склонен больше доверять А. Сорокину ,который определяет погоны,как образца 1943 /53 ,применительно к техническим условиям. То есть это все таки погоны образца 1943 года,а погоны военных музыкантов ,и ГБ ,на мой и только на мой взгляд под это определение не подпадают ибо введены приказом в 1955 году,но изготавливали их по ТУ 1953 года

Вот выдержка из статьи А. Сорокина в Петербургском Коллекционере.

Повторюсь, сравнение кокард и эмблем на головные уборы с погонами не корректно, т.к. здесь слишком много нюансов. А если брать даже погоны "музыкантов" образца 1955 г., лично мне известны как минимум три разных ТУ, два из которых есть в коллекции, включая ТУ-53-го показанных мною выше.

Если придерживаться Вашей логики, то звезда на головной убор образца 1922 г. (с серпом и молотом) просуществовала до развала СССР? Т.к. фактически она не видоизменялась с 1922 по 1991 годы, и как известно даже позже. Менялись лишь материалы, пропорции, накладные СиМ, цельноштампованные, виды и пайка кламмера и т.д.

Приказы приказами,не до них было))))) .Нас сейчас здорово тряхнуло.В соседнем Азербайджане был эпицентр,около 6 баллов,У нас чуть поменьше,но довольно чувствительно ,люстра долго ходуном ходила.... )))))

Это специфика наших южных широт: вас от Азербайджана, нас от Румынии периодически потряхивает...

Повторюсь, сравнение кокард и эмблем на головные уборы с погонами не корректно, т.к. здесь слишком много нюансов. А если брать даже погоны "музыкантов" образца 1955 г., лично мне известны как минимум три разных ТУ, два из которых есть в коллекции, включая ТУ-53-го показанных мною выше.

Если придерживаться Вашей логики, то звезда на головной убор образца 1922 г. (с серпом и молотом) просуществовала до развала СССР? Т.к. фактически она не видоизменялась с 1922 по 1991 годы, и как известно даже позже. Менялись лишь материалы, пропорции, накладные СиМ, цельноштампованные, виды и пайка кламмера и т.д.

У каждого как известно своя логика и свой взгляд. Я считаю что сравнение корректное. А погоны музыканта всегда будут идти как образца 53 года / ТУ ,того года,по которому они изготовлены. А звезду упомянутую Вами я бы (только мой взгляд) ,трактовал бы всегда ,как звезду образца 1922 года ,изготовленную ,к примеру по ТУ 1936 или 1939 года ,допустим.

Нас это обсуждение заведет далеко в сторону. А главное то было то,что генерал на фотографии имеет не положенную для того периода кокарду.

Кстати ,в свете вопроса с кокардой. Недавно мне попала на глаза,кокарда ,обычный "орех",введенный приказом 26 МО от25.02.1955 года. Она была цельноштампованная, но по середине нет белой эмали ,то есть выглядит как генеральская,кокарда в тяжелом металле. Как думаете ,это такой вариант генеральской?,или брак ?. И эмаль на звезде довольно светлая . Я в эмали понимаю,на свежую она точно не похожа.

Edited by Term100

Я лично вижу, что кокарда обр.1943/45 г. установлена абсолютно правильно на своей "родной" фуражке обр.1945 года. О чём говорит, помимо шитья с "местом" именно для круглой кокарды, также обычный генеральский золочёный шнур и фибровый козырёк позднего типа, которые полагались к данному образцу (1945 г.) парадной генеральской фуражки.

Как известно, на генеральских фуражках образца 1955 года шитьё на околыше для овальной кокарды было несколько другим, ремешок был вышит орнаментом и на кожаном козырьке также обязательно присутствовала вышивка в виде листьев.

По всей видимости, фото сделано в переходной период 1954-55 гг., где при "новом" парадном открытом мундире используется "старая" фуражка. Подобные сочетания, впрочем как и наоборот: "новая" фуражка образца 1954/55 г. со "старым" закрытым мундиром образца 1945 г., периодически попадаются на фото и хронике.

post-662-0-07003800-1528267408_thumb.jpg

Edited by RSA

Я лично вижу, что кокарда обр.1943/45 г. установлена абсолютно правильно на своей "родной" фуражке обр.1945 года. О чём говорит, помимо шитья с "местом" именно для круглой кокарды, также обычный генеральский золочёный шнур и фибровый козырёк позднего типа, которые полагались к данному образцу (1945 г.) парадной генеральской фуражки.

Как известно, на генеральских фуражках образца 1955 года шитьё на околыше для овальной кокарды было несколько другим, ремешок был вышит орнаментом и на кожаном козырьке также обязательно присутствовала вышивка в виде листьев.

По всей видимости, фото сделано в переходной период 1954-55 гг., где при "новом" парадном открытом мундире используется "старая" фуражка. Подобные сочетания, впрочем как и наоборот: "новая" фуражка образца 1954/55 г. со "старым" закрытым мундиром образца 1945 г., периодически попадаются на фото и хронике.

То что фуражка прежнего образца ,а не под форму 1955 года мне понятно,я писал выше ,что кокарда так привлекла внимание,что на вопрос фуражки я не обратил акценты,Но Вы конечно же совершенно правильно это отметили. На обороте подпись карандашом- " Я в Тбилиси,30.12.1959 г.".Кто это мне не известно ,а "несун" с нашей "блохи",тоже не знает.Может уже отставник?

У каждого как известно своя логика и свой взгляд. Я считаю что сравнение корректное... А звезду упомянутую Вами я бы (только мой взгляд) ,трактовал бы всегда ,как звезду образца 1922 года ,изготовленную ,к примеру по ТУ 1936 или 1939 года ,допустим.

...

Тогда, Борис, опираясь на данный принцип следовало бы трактовать и генеральскую кокарду с Вашего снимка. Т.к., у многих "непосвященных" зрителей и читателей Вашего поста вполне может появиться вывод, что на снимке 59г. ДОвоенный/военный элемент ФО. Что, действительно, было бы крайней редкостью. В данном же случае, на фото кокарда, выпускавшаяся в разных вариантах ( штамп, фактура эмали и т.д.) до середины 50-х гг. А это, согласитесь, совсем другая история.

Тем более ( как совершенно справедливо написал Сергей) кокарда обр., 40-го г. имеет очень большие отличия от поздних цельноштампованных образцов. Где, даже, звезда, как отдельный элемент была уникальной и производилась только для этой кокарды.

Тогда, Борис, опираясь на данный принцип следовало бы трактовать и генеральскую кокарду с Вашего снимка. Т.к., у многих "непосвященных" зрителей и читателей Вашего поста вполне может появиться вывод, что на снимке 59г. ДОвоенный/военный элемент ФО. Что, действительно, было бы крайней редкостью. В данном же случае, на фото кокарда, выпускавшаяся в разных вариантах ( штамп, фактура эмали и т.д.) до середины 50-х гг. А это, согласитесь, совсем другая история.

Тем более ( как совершенно справедливо написал Сергей) кокарда обр., 40-го г. имеет очень большие отличия от поздних цельноштампованных образцов. Где, даже, звезда, как отдельный элемент была уникальной и производилась только для этой кокарды.

Олег, я ,и только (стараюсь это подчеркивать) ,считаю ,что в данном случае (имею ввиду звезду обр 1922 года) так и надо трактовать-обр.1922 года ,по ТУ (далее год). Что касается исключительности звезды ,к генеральской кокарде обр.1940 года,то ее надо трактовать ,как "Звезда к кокарде Генералов КА ,обр 1940 года". Что же касается кокарды на снимке,то я вовсе не отрицаю,что она изготовлена после войны и отличается конструктивно от кокарды ,изготовленной с 1940 и до 1945 года. Но лично я и только ,считаю ,что если нет приказа и описания к нему ,а есть только ТУ ,то учитывая определенное внешнее сходство ,такую кокарду я бы определил как не кокарду генералов образца 1945 года,а как кокарду генералов по ТУ №1386,1945 года. А что касается редкости ,то любое нарушение формы одежды ,по тем или иным причинам интересно,и для меня ,именно в данном случае редко,ибо генерал.

Спасибо за плодотворную дискуссию и Вам и Сергею,ибо я для себя,узнал много интересного.

Edited by Term100
  • 1 year later...

Здравствуйте. Спасибо за это фото!!!!

Возможно Вы сможете мне помочь.

Меня интересует информация о начальнике Харьковского танкового училища (31.08.1950 - 03.06.1956) , ЮДИНЕ Павле Алексеевиче, генерал -майоре т/в.

Куда мне можно обратиться? Вы можете посоветовать?

Возможно получить фотоматериалы , фотографии Павла Алексеевича?

Спасибо

С уважением, Екатерина