Jump to content

Служащие НКПС СССР в униформе с петлицами (1932-1943 гг.)

Recommended Posts

Андрей, как справедливо было замечено выше, кроме НКПС, вот так с наскока, ничего больше в голову не приходит. Тем более, что открытые кителя у них были. Единственное, не помню, что бы воротники окантовывались...Но, это нюансы.

Вот, еслы бы эмблемы в петлицах были развернуты под другим углом...

• Replies 62
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 1 month later...
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Интересный штамп на реверсе.

Масельская - железнодорожная станция Октябрьской железной дороги, расположенная в поселке Масельгская Медвежьегорского района Карельской АССР.

post-1-0-43013200-1477650745_thumb.jpg

• 2 months later...
  • 2 months later...
  • 4 weeks later...
  • 1 year later...
  • 4 months later...

На пуговицах у него конечно паровоз на рельсах на фоне звезды (так кажется правильно по памяти)? И интересно конечно, "уголки" на петлице должны быть вершинами к нижнему ее краю или к техническому знаку, интересно как это закреплялось нормативно?

Edited by general-director

интересно как это закреплялось нормативно?

По имеющимся у меня фотографиям, если нормативы и были, они особо не соблюдались.

Если я правильно помню в качестве знаков различия для ж/д при форме 1932 года должны быть петлицы черного цвета с окантовкой по роду службы. Описания предметов форменной одежды, которое ГУМТС НКПС СССР должен быть разослать на места особо, пока, к сожалению, мне найти не удалось, но как-то прижилось в сознании, что форма темно-синего (?) цвета (403/ц на память не помню, возможно там цвет формы прописан битым текстом). На том фото, какое в сообщении № 41 кажется почему-то, что петлицы светлее формы, а окантовка петлиц темнее их фона. Я не специалист в распознании фотографий черно-белых, но если представить, что форма темно-синяя, петлица черная, окантовка на них малиновая, синяя или зеленая, знаки различия покрыты красной эмалью, пуговицы, если не ошибаюсь, черного цвета с эмблемой паровоз на рельсах, - как мы видим на фотографии, все черно-белые оттенки подходят под это?

• 1 month later...
  • 2 months later...
  • 5 months later...