Jump to content

Танкисты в специальном обмундировании

Recommended Posts

• Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Курсант Орловской бронетанковой школы М.М.Малинский в кожаной куртке без кокетки с нагрудными карманами. Первая половина 30-х гг.

post-618-0-30613400-1477083706_thumb.jpg

Военный комиссар ремонтно-восстановительного парка 20-й мотомеханизированной бригады А.Д.Филатов в совершенно неполагавшемся ему кожаном пальто типа "реглан". Первая половина 30-х гг.

post-618-0-65683900-1477083833_thumb.jpg

Женя, а какого образца шлемы и очки у моих тбилисских гвардейцев из сообщения № 8?

Обычные шоферские "белые очки с большим кругозором".

Шлемы кирзовые обр.1935/37 г. (это моя собственная классификация), но возможно одной из разновидностей военного времени с клапанами на пуговицах.

Женя, спасибо за пояснения!

Еще вот такой (более современный) танкист у меня есть.

Это специальная куртка для службы ГСМ. У нее матерчатый воротник.

Женя, а какого образца шлемы и очки у моих тбилисских гвардейцев из сообщения № 8?

Именно такая разновидность "шлема для танкистов из кирзы" была у меня в свое время.

42г. в штампе.

post-635-0-47736600-1477253975_thumb.jpg

post-635-0-30441500-1477253993.jpg

Отличное фото! Шлем кирзовый из комплекта радиостанции 9-Р или 12-Р (или их модицификаций). Хорошо видны ларингофоны и верхняя часть характерной "круглой" соединительной колодки гарнитуры.

Цвет или хаки, или светло-серый.

Спасибо, Женя!

На реверсе срезано бритвой, а затем поверх поставлен продолговатый штамп на название города в Германии, где служил этот танкист. Да и надпись, выполненная чернилами, практически полностью выцвела. С трудом разобрал: "На долгу (sic!) и вечную память Виктору от Михаила. Фотографировался в дни своей службы в Германии. (...), если фото понравится (...) при себе, а если не понравится, то порви. 25.01.5... г.".

А противотанковые САУ подразделялись на средние и тяжелые?

В теории по массе и калибру орудия САУ делятся на легкие, средние и тяжелые. Правда с ИСУ-122 получается нестыковка, вроде тяжелая по весу, но средняя по калибру.

Полки САУ точно делились на легкие, средние и тяжелые, хотя это не всегда отражалось в их названии.

В теории по массе и калибру орудия САУ делятся на легкие, средние и тяжелые. Правда с ИСУ-122 получается нестыковка, вроде тяжелая по весу, но средняя по калибру.

Полки САУ точно делились на легкие, средние и тяжелые, хотя это не всегда отражалось в их названии.

ИСУ-122 считалась тяжелой

САУ подразделялись, а ПТ САУ не думаю, т.к. всего два калибра 85 и 100 мм.

ИСУ-122 считалась тяжелой

САУ подразделялись, а ПТ САУ не думаю, т.к. всего два калибра 85 и 100 мм.

Естественно, тяжелой, так как гвардейские тяжелые САП вооружались и СУ-122, и СУ-152.

Между САУ и ПТ САУ разницы не делали. Но вот сейчас посмотрел материалы того времени, в принципе, выделяли названием в основном только тяжелые полки, а градация шла по типу машин. Все эти "тяжелые", "средние" и "легкие", похоже, - более позднее изобретение. Но специально вопрос не изучал.

Edited by tankjack

:ok: :yes:

Точнее даже не СУ-122, а ИСУ-122 ))

Под градацией по типам машин я имел в виду, что штаты назывались как-то типа "самоходно-артиллерийский полк СУ-85", etc.

Старшина и отделенный командир в шлемах и кожанках. 04.01.1938 г. На обороте надпись: "... от Бориса Петровича Кацинского."

Это полетные или шоферские шлемы.