Jump to content

Форма одежды образца 1955 года. Разные рода войск

Recommended Posts

Офицеры юстиции и в другие временные периоды не частые "гости" на фото в парадной ФО, в частности когда оным полагались узкие погоны (с 1943 по 1958 годы), а учитывая, что данная парадная ФО (обр.1955 г.) просуществовала около 3-х лет, то и подавно.

И в целом, все, кому полагались узкие погоны (медицинская, ветеринарная, административная службы и юстиция), на фотографиях данного периода встречаются на много реже других.

Медики попадаются часто, ИМХО.

У меня нет только ветеринара, музыканта и ВДВ.

Данный тип нашивных (четырехугольных) узких погон довольно не частый, т.к. носились только на парадно-выходном мундире обр.1955 г. и летнем пальто. На остальном обмундировании, включая парадно-выходную шинель, полагались съемные шестиугольные погоны обр.1946 г.

post-662-0-66001700-1600010893_thumb.jpg

Медики попадаются часто, ИМХО.

У меня нет только ветеринара, музыканта и ВДВ.

Мне никогда не попадался снимок офицера административной службы в парадно-выходном обмундировании обр.1955 г.

Всё то же самое как у медиков/ветеринаров, кроме эмблем (белый венок со звездой).

Гвардии капитан инженерных войск в парадной ФО обр.1955 года. С довольно редкими, просуществовавшими очень короткий период (на ФО обр. 1955 г.), "старыми" эмблемами в виде перекрещенных топоров.

post-662-0-89130900-1600011376_thumb.jpg

Мне никогда не попадался снимок офицера административной службы в парадно-выходном обмундировании обр.1955 г.

Всё то же самое как у медиков/ветеринаров, кроме эмблем (белый венок со звездой).

Не обращал внимания, так как эмблемы те же, что и у интендантов. А я делал подборку по эмблемам.

Из тех, что не вошли в приказ 1955 г. (я показывал в ЖЖ):

post-618-0-03053600-1600011816_thumb.jpg

post-618-0-29475000-1600011824_thumb.jpg

Не обращал внимания, так как эмблемы те же, что и у интендантов. А я делал подборку по эмблемам.

Из тех, что не вошли в приказ 1955 г. (я показывал в ЖЖ):

По всей видимости, у интенданта (слева) звёздочки на воротнике белого цвета.

post-662-0-65881500-1600013056.jpg

По всей видимости, у интенданта (слева) звёздочки на воротнике белого цвета.

Слева полковник стрелковых войск, справа - интендант. Все со своими эмблемами.

Вот еще стрелковые эмблемы.

post-618-0-36391100-1600013249.jpg

Слева полковник стрелковых войск, справа - интендант. Все со своими эмблемами.

Достоверно известно, что полковник стрелковых войск? Т.к. количество и сами награды не очень соответствуют такому званию в стрелковых войсках.

И опять же, что на воротнике носили офицеры административной служба в переходной период до появления эмблем (белого венка со звездой)?

И опять же, что на воротнике носили офицеры административной служба в переходной период до появления эмблем (белого венка со звездой)?

Недостоверно. Но судить о ширине погон по такому фото я возьмусь. Награды же дело такое, чего там только не было в этом вопросе.

Что касается эмблем, то у меня нет информации о том, что приказ в части административной службы каким-то образом уточнялся. Поэтому трактую приказ буквально - строевым офицерам стрелковых войск - "вместо эмблем" звезда, остальным - без изменений, то есть административной службе ничего.

Мне никогда не попадался снимок офицера административной службы в парадно-выходном обмундировании обр.1955 г. Всё то же самое как у медиков/ветеринаров, кроме эмблем (белый венок со звездой).

Ну вот пока продается еще

https://meshok.net/item/209713749_Фотография_ветерана_Чупраков_В_Я

Офицеры юстиции и в другие временные периоды не частые "гости" на фото в парадной ФО, в частности когда оным полагались узкие погоны (с 1943 по 1958 годы), а учитывая, что данная парадная ФО (обр.1955 г.) просуществовала около 3-х лет, то и подавно.

Вот этот, наверно, один из самых редких - реже, на мой взгляд, только химик. Висел в музее военной формы Трухина в Краснознаменске 12 лет назад.

post-618-0-58219200-1600020534_thumb.jpg

Ну вот пока продается еще

https://meshok.net/i...на_Чупраков_В_Я

Спасибо, Евгений! Уже купил.

Как и на всех подобных портретных фото в фас, в узкости погон можно сомневаться, но оборот снимка ставит все точки над и. Да и сам персонаж интересен, о нем есть информация, в частности на ПН.

• 4 months later...