Jump to content

Танкисты с ранними петличными знаками (1922-1936 гг.)

Recommended Posts

• 1 month later...
  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Красноармеец со значком бронечастей образца 1922 года на петлицах. На петлицах чего - отдельный вопрос.

Вроде бы это улучшенная рубаха согласно решениям 1934 года, однако почему-то планка сверху пробита как на летрубахе типа "А" образца 1931 года. Загадочный предмет.

post-618-0-21294800-1511641348_thumb.jpg

Минск, 1936 г.

Хорошее фото!

Автобронетанковые части внутренней охраны НКВД со знаками различия образца 1935 г. Интересно, что у отдельного командира рубаха с прорезными карманами образца 1931 г. с закрытой планкой.

7-я категория Мотомехвойск РККА в суконной рубахе с открытой планкой, а также личным оружием в кобуре, как обязательным элементом ФО.

Датировано 1933-м годом.

post-662-0-41116900-1511808778_thumb.jpg

А петлицы одного цвета у обоих бойцов?

Степень износа и оттенка петлиц военнослужащих, в данном случае 5-ой категории мотомеханизированных войск РККА, может быть разная и соответственно оттенок на черно-белом фото. Также против версии ОГПУ говорят фуражки. Судя по лакированным ремешкам и фибровым козырькам - это суконные фуражки РККА образца 1928 г., которые по своей цветовой гамме никак не подходят под фуражки упомянутого Вами "департамента".

В данный временной период кобура с личным оружием, ремешок от которого виден на вышеупомянутом фото, полагалась обязательно всему комсоставу РККА как элемент ФО.

А петлицы одного цвета у обоих бойцов?

А в мотомехвойсках они разного что ли были бы?

Я думаю, что ММВ РККА более вероятны. Как минимум нет цветных фуражек, предмета особой гордости ОГПУ.

В том то и дело, что на фотографии у командиров они разного цвета. Теперь, откинув из некоторого небогатого количества вариантов те, которых здесь однозначно не может быть, ибо цветовая гамма другая, приходим к определенному выводу. Остается только четко понять надпись на фотографии. И посмотреть, где ( в какой местности)по штату примерно могли быть петлицы левого(тут я не селен). А цветные фуражки и их отсутствие не всегда , к сожалению, наталкивают на верный путь.

Edited by kubatkin

Степень износа и оттенка петлиц военнослужащих, в данном случае 5-ой категории мотомеханизированных войск РККА, может быть разная и соответственно оттенок на черно-белом фото. Также против версии ОГПУ говорят фуражки. Судя по лакированным ремешкам и фибровым козырькам - это суконные фуражки РККА образца 1928 г., которые по своей цветовой гамме никак не подходят под фуражки упомянутого Вами "департамента".

В данный временной период кобура с личным оружием, ремешок от которого виден на вышеупомянутом фото, полагалась обязательно всему комсоставу РККА как элемент ФО.

Вы меня простите, но черный как ни три( в смысле " тереть"), так черным и останется....

И, к слову, остальные моменты,фуражки и кобура, не говорят ни в ту, ни в другую сторону обсуждаемого вопроса.

Конкретные нюансы фуражки обр. 1928 г. усложняют атрибуцию, т.к. они видятся однозначно не "чекистские". Но с тульей и околышем защитного цвета суконные фуражки официально носили "чекисты" в зимний период параллельно со шлемом (будёновкой).

Хотя как правило, фуражки с краповым околышем и васильковой тульей на черно-белых фото в среднем всегда выглядят примерно одинаково: тулья значительно светлее околыша, который в свою очередь более не менее совпадает с цветом довольно тёмного (крапового на ч/б фото) поля петлиц.

Суммируя все эти нюансы, атрибуция данного фото становится невозможной. Остаются только эмблемы, по которым как уже говорилось, однозначно можно сказать что это мотомехвойска, с большим процентом вероятности, РККА.

Edited by RSA

Странное утверждение. Сначала Вы утверждали что это РККА. Теперь нашли нюансы которые делают атрибуцию невозможной.

Именно такие фуражи были в ОГПУ-НКВД. Откройте хотя бы В.Ю.Воронова, которого цитируют все начинающие любители фотографий. Думаю, Вы не будете отрицать,что наганы в кобурах тоже присутствовали в данном ведомстве. Так же, сначала Вы объяснили различие петлиц "потертостью" последних. Я же выше популярно пояснил, что

петлицы разного цвета. И почему с точки зрения действительности это так.

Странное утверждение. Сначала Вы утверждали что это РККА. Теперь нашли нюансы которые делают атрибуцию невозможной.

Именно такие фуражи были в ОГПУ-НКВД. Откройте хотя бы В.Ю.Воронова, которого цитируют все начинающие любители фотографий. Думаю, Вы не будете отрицать,что наганы в кобурах тоже присутствовали в данном ведомстве. Так же, сначала Вы объяснили различие петлиц "потертостью" последних. Я же выше популярно пояснил, что

петлицы разного цвета. И почему с точки зрения действительности это так.

Я не утверждал, а считал и считаю, что это мотомехвойска РККА. Фотографию, включая ремень от кобуры, описал в общем контексте снимка, т.к. ничего не говорит что это именно ОГПУ.

Пускай утверждают молодые начинающие коллекционеры фотографий, а также других раритетов. Молодежь сейчас любит утверждать, причем то, что никогда не имела и не видела в живую.. Есть очевидная и сомнительная атрибуция. Я стараюсь, по возможности, идти более простым путём при помощи очевидных, бесспорных нюансов на фото. А притянуть за уши, а именно в ОГПУ/НКВД на фото конца 20-х, первой половины 30-х гг., можно большинство снимков, подведя их под "чекистов". Если Вам нравится, пускай для Вас это будут ОГПУ, а я для себя оставляю право считать что это РККА.

"Также против версии ОГПУ говорят фуражки. Судя по лакированным ремешкам и фибровым козырькам - это суконные фуражки РККА образца 1928 г., которые по своей цветовой гамме никак не подходят под фуражки упомянутого Вами "департамента"." - поясните тогда свои слова. Вы утверждаете "против версии". Прошу разъяснить.

"Пускай утверждают молодые начинающие коллекционеры фотографий, а также других раритетов. Молодежь сейчас любит утверждать, причем то, что никогда не имела и не видела в живую.. Есть очевидная и сомнительная атрибуция. Я стараюсь, по возможности, идти более простым путём при помощи очевидных, бесспорных нюансов на фото. А притянуть за уши, а именно в ОГПУ/НКВД на фото конца 20-х, первой половины 30-х гг."- так же попрошу объяснить что я притянул за уши, и что является сомнительной атрибуцией. Пояснений про отсутствие нецветных фуражек в войсках ОГПУ я тоже пока не увидел.

"Пускай утверждают молодые начинающие коллекционеры фотографий, а также других раритетов. Молодежь сейчас любит утверждать, причем то, что никогда не имела и не видела в живую.. Есть очевидная и сомнительная атрибуция. Я стараюсь, по возможности, идти более простым путём при помощи очевидных, бесспорных нюансов на фото. А притянуть за уши, а именно в ОГПУ/НКВД на фото конца 20-х, первой половины 30-х гг."- так же попрошу объяснить что я притянул за уши, и что является сомнительной атрибуцией. Пояснений про отсутствие нецветных фуражек в войсках ОГПУ я тоже пока не увидел.

Касательно суконных фуражек обр.1928 г. защитного цвета, как элемент зимней ФО ОГПУ ("чекистов"), внимательнее читайте пост №43. И соответственно, уже повторяюсь, подобная схожесть с фуражками РККА минимизирует корректную атрибуцию. И беря банально процентную вероятность, то у версии ОГПУ - шансы минимальны, это уж совершенно на любителя с очень большим воображением.

А почему Вы решили, что петлицы разного цвета? Вы в курсе, что петлицы из х/б замши (байковые) уже масштабно использовались, причем военнослужащими не то чтобы 5-ой категории, но и выше. Это только во второй половине 30-х х/б замша (байка) стала прерогативой красноармейцев и младшего начсостава. Почему Вы не допускаете что у одного петлицы из сукна, а у другого из х/б замши?

А теперь по фактам.

1.Фуражки не характерные "цветные" ОГПУ. Зелёные носили в РККА, в ОГПУ в зимний период, а также по особому распоряжению начальства. Соответственно это уже даже не 50/50, а 95/5 в пользу РККА.

2.Петлицы по оттенку и цветовой гамме теоретически могут быть как ММВ РККА, так и ОГПУ. В данном случае, каждый относит в меру своих желаний и фантазий.

3.Про рубаху с открытой планкой мы вообще говорить не будем.

И что остаётся для твёрдой версии ОГПУ?

Заниматься гаданием по подобным чёрно-белым фото кто есть кто? - дело не продуктивное, когда не за что зацепиться кроме нечастых эмблем. А также переливать из пустого в порожнее для себя не вижу интереса и смысла.

Edited by RSA

Началось. Кроме замши, Вы забыли вспомнить про "цветопередачу", плохую освещенность и фактуру фотобумаги. Плюс появилась открытая и закрытая планка гимнастерки, которая что-то там определяет в данной ситуации. А признать, что у левого командира поле петлиц не черное, как минимум, мы не хотим. А еще, определяющим в атрибуции является контраст поля петлиц и канта. Так у правого он сильнее, чем у левого. Но Ваше неправильное мнение дороже увиденного. И можно ссылаться на замшу. Кстати, а как Вы определили, что черная замша так светлеет при фотографировании? Опытным путем? Фотографировали замшевые петлицы танкистов на пленку? Или имеете фотографии танкистов с замшевыми и суконными петлицами одновременно? Если да, то покажите , пожалуйста. У меня, например, фото "ведомства" в данной цветовой гамме имеются.

Летние рубахи образца 1928 года. Фуражки летние суконные образца 1928 года. Где тут вообще ОГПУ ночевало?

И я не хочу признавать, что у него поле петлиц не черное.

На фотографиях рубежа 20-30-х годов у танкистов часто такие светлые петлицы.

post-618-0-82245100-1511945428_thumb.jpg

post-618-0-19789400-1511945444.jpg