Jump to content

Танкисты с ранними петличными знаками (1922-1936 гг.)

Recommended Posts

• Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Согласен. Только найди , пожалуйста, фотографию танкистов аналогичную посту номер 15. Коллективную , крупным планом, чтобы свет одинаково падал. И чтобы петлицы разные. Я об'яснил, что контраст поля и канта разный у них. Поле тоже разное.Кант при этом схож. Если различие полей попытались об'яснить различием материала, то схожесть кантов чем об'ясняется?

Если бы на фотографии был один правый командир, я бы рта не открыл, ибо 50/50. Или , скорее 70/30 в пользу черного. Но атрибуция черно-белых фотографий во многих случаях сводится к сравнению одного фрагмента с другим. На одиночном портрете петлицы было бы сравнивать не с чем, т.к. фуражка не цветная.

Как решу проблему с загрузкой фото, выложу свои визуальные аргументы.

Меня вполне устраивает предположение о разнице в материале и степени износа петлиц. Хлопчатобумажная замша черного цвета намного светлее, чем сукно, а то обычно светлее, чем черный бархат.

Ну, т.е. малиновый кант из х/б замши одинаков по цвету с суконным малиновым на ч/б фотографии? Или у левого петлицы х/б с суконным кантом?

Edited by kubatkin

На всяк. случай, крупнее...

Кстати, может, действительно, кто то из коллег покажет фрагменты с петлицами ( желательно так же крупно) из ХБ замши и сукна на снимках 30-х гг и что бы разница в фактуре материала однозначно "читалась" ?

post-635-0-23280800-1511966238_thumb.jpg

Ну, т.е. малиновый кант из х/б замши одинаков по цвету с суконным малиновым на ч/б фотографии? Или у левого петлицы х/б с суконным кантом?

В конце 20-х - 30-е годы при изготовлении петлиц довольно часто использовали суконный кант с байковым (х/б замша) полем. Но помимо всего прочего, особенно для ком./начсостава при изготовлении петлиц широко использовался такая шерстяная ткань как "креп". Кто коллекционирует либо имеет дело непосредственно с оригинальными предметами, знает о чём речь. Этот материал за счёт своей диагональной структуры может выглядеть по другому (светлее либо наоборот темнее) по сравнению с материалом из обычного сукна такого же цвета.

К примеру, из моей коллекции. Шинель РККА обр.1926 г. с петлицами отделенного командира артиллерии из шерстяной чёрной ткани "креп". На будёновке фабрично нашитая чёрная звезда из обычного сукна. Обратите внимание на существенное отличие друг от друга того же чёрного цвета.

НКВД с байковым полем (х/б замша) и суконным кантом у меня нет, есть ВВС. Также обращает на себя внимание отличия фабрично нашитой суконной звезды на будёновке с байковыми петлицами младшего комвзвода на рубахе.

post-662-0-30003000-1511969919_thumb.jpg

post-662-0-00710100-1511969956_thumb.jpg

И что эти фотографии с фуражками доказывают?

В 15 сообщении военнослужащие в суконных фуражках образца 1928 года цвета хаки.

Я к тому, что "нецветные " фуражки носили с цветными.

Далее петлицы. Материал? Не танкист.

Очевидно, что не танкист из ММВ, цвет канта светлее цвета поля.

Так вот и получается, что фуражки 1928 года носили и в РККА, и в ОГПУ. И утверждать, что в сообщении № 15 ОГПУ бездоказательно.

Очевидно, что не танкист из ММВ, цвет канта светлее цвета поля.

Так вот и получается, что фуражки 1928 года носили и в РККА, и в ОГПУ. И утверждать, что в сообщении № 15 ОГПУ бездоказательно.

+1

С моей точки зрения два танкиста рядом на одной фотографии с разными петлицами тоже крайне сомнительно. А вот военнослужащие "ведомства" могли так сфотографироваться.