Jump to content

Recommended Posts

• Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Не часто встречающееся на фото кавалерийское тесьмяное снаряжение.

Ну почему не часто ? довольно часто попадают .К примеру фото из коллекции моего друга .Курсант Тамбовского ККУ .Фото около 1938-1939 годов.Курсант Б. Виноградов

post-31-0-73968100-1524429113_thumb.jpg

Или вот еще .Фото сделано в 1940 году .Есть у меня фото и с кожаным снаряжением . Есть целый самодеятельный кавалерийский ансамбль в тесмянном снаряжении Просто сканов нет под рукой,а то бы показал.

post-31-0-79938300-1524430036_thumb.jpg

Ну почему не часто ? довольно часто попадают .К примеру фото из коллекции моего друга .Курсант Тамбовского ККУ .Фото около 1938-1939 годов.Курсант Б. Виноградов

А где ещё можно увидеть "довольно частые" фотографии кавалеристов, тем более в тесьмяном снаряжении?

А где ещё можно увидеть "довольно частые" фотографии кавалеристов, тем более в тесьмяном снаряжении?

Довольно часто вот тут попадались http://collect.ay.by...afii-dokumenty/

Вот хотя бы из того что сегодня видел http://ay.by/lot/fot...5020289905.html

Было больше на днях,но видно раскупили.

Edited by Term100

Вот сканы фото о которых я говорил ранее.

"Струнный кружок" кавалерийской части из Самарканда ,снимок от 20 января 1940 года .Там бойцы в тесмянном снаряжении,а на втором фото,боец из кавалерийской части в Славуте,в кожаном снаряжении,снимок 1941 года.

post-31-0-38406600-1524469818_thumb.jpg

post-31-0-17600500-1524469840_thumb.jpg

post-31-0-44601800-1524469867_thumb.jpg

Вот еще один кавалерист из моей подборки ,фото снято вероятно в 1940 году ,надписано по Армянски 1.01.1941 года,снаряжение из кожи,но зато петлицы полевые из х/б замши ,если не ошибаюсь. Жаль надпись прочитать не могу.

post-31-0-34272300-1524472874_thumb.jpg

post-31-0-76369500-1524472898_thumb.jpg

Одна фраза и какое продуктивное развитие темы!

Фото курсанта Тамбовского ККУ, ИМХО, довольно редкий и информативный образец тесьмяной портупеи, а также остального снаряжения и ФО кавалериста конца 30-х годов.

Не знаю как у кого, но если взять кавалеристов РККА второй половины 30-х гг., лично мне в гораздо большей степени попадались и попадаются фото бойцов казачих частей в своей особой ФО, нежели "обычных" кавалеристов (НКВД не в счёт).

Тем более надо учитывать, что снаряжение и некоторые предметы ФО также предназначались для конной артиллерии, которая естественно кавалерией не являлась. Соответственно, не факт, что на всех подобных снимках, которые встречаются, именно кавалеристы.

Тем более надо учитывать, что снаряжение и некоторые предметы ФО также предназначались для конной артиллерии, которая естественно кавалерией не являлась. Соответственно, не факт, что на всех подобных снимках, которые встречаются, именно кавалеристы.

На всех фото ,что я выложил в теме ,за исключением крайнего-однозначно бойцы кавалерии,они установлены и известны. За крайнее фото с походными петлицами ничего сказать не могу ,точно ибо покупал по случаю,на "блохе",но судя по матерчатой звезде ,считаю что кавалерист,она синяя на мой взгляд.

Извиняюсь за наивный вопрос:почему в большинстве случаев,на фото кавалеристов РККА нет эмблем кавалерии?Были в дефиците..?

Коля ,с 1935 года и до 1940 года,включительно,эмблемы кавалерии не носились. Их ,если память не изменяет ,как раз в 1940 году ввели снова,да и нехватка имела место быть тоже.

Борь,привет!

Спасибо!

Почему не носились..?

Так в эмблемах родов войск и служб ,введенных в 1936 году(Приказ НКО №33 от 10 марта ) ,эмблемы пехоты и кавалерии отсутствовали,а 1940 году их ввели вновь. Считают что после появления 226 приказа от 26 июля 1940 года.

post-31-0-84051700-1524499844_thumb.jpg

Edited by Term100

Старший сержант и боец 77-го Краснознамённого Донского Сальского казачьего полка 4-й Донской Краснознамённой дивизии им.Ворошилова. г.Осиповичи,Могилёвской области, 21 февраля 1941 года.

post-1103-0-91273300-1525351760_thumb.jpg

• 1 month later...
  • 3 weeks later...

Уж очень на лендлизовский похож ремень то. А они в 1940 году в СССр еще не попадали. Если все же я прав и ремень лендлизовский,то надпись вероятно может быть ошибочной.