Jump to content

Легендарный советский танкист А.И.Селявкин

Recommended Posts

Решил вынести в отдельную тему.

На фотографиях легендарный советский танкист Алексей Илларионович Селявкин.

Начал службу еще в бронечастях царской армии. Потом служил в броневых и танковых частях Красной Армии. Командовал бронепоездами при обороне Царицына. Был командиром автоброневого дивизиона особого назначения при СНК Украины. Он стал и одним из первых советских танкистов, так как именно в этот дивизион попали захваченные 6-й дивизией 2-й Украинской армии под Одессой весной 1919 года французские танки Рено. Собственно, они и стали первыми советскими танками. Впоследствии был начальником бронечастей ряда фронтов. После войны командовал танковой эскадрой в Москве.

За подвиги в гражданскую войну был награжден двумя орденами Красного Знамени в 1920/21 и 1923 годах. В 1931 году был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

В дальнейшем проходил службу в конвойной страже и ВОХР промышленности. Носил по 13-й категории четыре ромба в петлицах. Избежал репрессий и с началом Великой Отечественной войны попал в армию, но получил всего лишь полковника. Был помощником начальника 1-го Горьковского автомотоциклетного (танкового) училища. Долго добивался назначения на фронт в Действующую армию, в итоге попал в 4-й гвардейский Кантемировский танковый корпус на должность заместителя командира 13-й гвардейской танковой бригады. В 1944-45 годах командир 22-го отдельного учебного танкового полка.

Автор книги "В трех войнах на броневиках и танках".

Фотография сделана в 1948 году.

В 1944 году был награжден третьим орденом Красного Знамени, но почему-то "старые" награды в наградном вообще не указаны.

Да и на фото мы видим всего два(!) ордена Красного Знамени, хотя должно было быть минимум три.

post-618-0-85918600-1477675458_thumb.jpg

1958 год. А вот тут, хотя форма одежды явно далека от уставной, наград уже прибавилось.

post-618-0-32655000-1477675460_thumb.jpg

Обложка книги Алексея Илларионовича

post-618-0-57039700-1477675768.jpg

• 3 years later...

По поводу репрессий я погорячился. Все-таки был арестован, но что послужило причиной - вопрос.

Подготовил подробную биографию легендарного танкиста.

Селявкин Алексей Илларионович. Полковник. Родился в 1896 г. В Красной Гвардии и РККА с 1917 г. Участник гражданской войны, для особо важных поручений при РВС 10-й армии (1918), командир автобронедивизиона 12-й и 14-й армий (1918-1919), командир 8-го автобронедивизиона (с 1919), начальник бронесил Южного и Юго-Западного фронтов (1920), командир отдельного запасного танкового дивизиона (1920-1921), комиссар штаба трудовой армии в г.Харьков (1921), командир 2-й отдельной бригады (1921-1922), отдельного корпуса конвойных войск (1922-1923), помощник начальника бронесил РККА (1923), слушатель ВВАК при Военной академии РККА (1923-1924), одновременно командир отдельной эскадры танков, заместитель начальника артиллерии УВО по бронесилам (1924). В дальнейшем в войсках конвойной стражи, начальник управления охраны промышленности ВСНХ СССР (1926-1931), начальник ГУ обороны тяжелой промышленности Наркомтяжпрома (1931-1933). Арестован в 1933 г., приговорен к 10 годам заключения, в 1934 г. приговор отменен и освобожден. Награжден орденами Красного Знамени (1920, 1921) и Трудового Красного Знамени (1931). С 1934 г. в запасе. Восстановлен в Красной Армии в 1942 г. В годы ВОВ слушатель курсов при ВАММ им.Сталина (1942), заместитель начальника 1-го Горьковского танкового училища (1942-1943), заместитель командира 13-й гвардейской танковой бригады (1943-1944), командир 22-го отдельного учебного танкового полка Украинского фронта (1944-1945). После войны командир 22-го тяжелого танко-самоходного полка 19-й механизированной дивизии, 26-го отдельного учебного танкового полка, заместитель начальника объединенных курсов усовершенствования офицерского состава ОдВО по БТМВ.

По поводу репрессий я погорячился. Все-таки был арестован, но что послужило причиной - вопрос.

Возможно, с этим и связано отсутствие трех орденов на первом снимке?

Возможно, с этим и связано отсутствие трех орденов на первом снимке?

Какая-то мутная история. За что его там в 1933 г. могли арестовать. Вряд ли какие-то политически мотивы, может, проворовался как Котовский...

Лишили орденов, когда осудили?

Но в наградных 1940-х гг. они упоминаются.

Какие замечательные должности:

- командир отдельной эскадры танков

- заместитель начальника артиллерии УВО по бронесилам

Ну тогда долго не могли определиться с ролью и местом танков в армии, поэтому и существовали всякие странные формы организации - эскадры, флотилии танков.

А сами бронечасти в итоге передали в артиллерию, лишив их всякой самостоятельности.

Какая-то мутная история. За что его там в 1933 г. могли арестовать. Вряд ли какие-то политически мотивы, может, проворовался как Котовский... Лишили орденов, когда осудили? Но в наградных 1940-х гг. они упоминаются.
</p>

По аресту есть такая информация.

В 1933 арестован по обвинению в продаже секретных военных документов, осужден на 10 лет.

Из автобиографии Алексея Илларионовича Селявкина написанной 15 июля 1957 года :

"В 1933 году я был арестован и осужден 10 октября 1933 года Коллегией ОГПУ по сфабрикованному против меня делу на 10 лет, исключен из рядов ВКП (б), лишен 3 орденов и уволен из РККА.

В 1934 году для проверки моего дела была создана комиссия, которая установила полную мою невиновность, и 5 июня 1934 года приговор был отменен и я освобожден. Но Коллегия ОГПУ вынесла новое постановление о ссылке меня из Москвы сроком на 3 года.

В ссылке я находился с июня 1934 по ноябрь 1938 года – проживал в г. Истра Московской области и работал с 1934 года на Истринской фабрике № 5 главным механиком, с августа 1935 года в Истринской МТС главным механиком.

В ноябре 1938 года вернулся в Москву в 3-й автопарк Мосгорисполкома на должность главного механика, где проработал до 1942 года. В марте 1942 года призван в ряды бронетанковых войск».

Edited by sobir
  • 3 months later...
18.08.2020 в 16:33, sobir сказал:

</p>

По аресту есть такая информация.

В 1933 арестован по обвинению в продаже секретных военных документов, осужден на 10 лет.

Из автобиографии Алексея Илларионовича Селявкина написанной 15 июля 1957 года :

"В 1933 году я был арестован и осужден 10 октября 1933 года Коллегией ОГПУ по сфабрикованному против меня делу на 10 лет, исключен из рядов ВКП (б), лишен 3 орденов и уволен из РККА.

В 1934 году для проверки моего дела была создана комиссия, которая установила полную мою невиновность, и 5 июня 1934 года приговор был отменен и я освобожден. Но Коллегия ОГПУ вынесла новое постановление о ссылке меня из Москвы сроком на 3 года.

В ссылке я находился с июня 1934 по ноябрь 1938 года – проживал в г. Истра Московской области и работал с 1934 года на Истринской фабрике № 5 главным механиком, с августа 1935 года в Истринской МТС главным механиком.

В ноябре 1938 года вернулся в Москву в 3-й автопарк Мосгорисполкома на должность главного механика, где проработал до 1942 года. В марте 1942 года призван в ряды бронетанковых войск».

Статья из Новой газеты по этому поводу

https://novayagazeta.ru/articles/2020/11/11/87912-sluchay-s-selyavkinym?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_campaign=dbr&utm_source=YandexZenSpecial