Jump to content

Recommended Posts

Предлагаю посвятить данную тему фотографиям с взятыми в качестве трофеев музыкальных инструментов , посуды , предметов интерьера и т.п. Надеюсь меня поддержат .

Старшина , кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени с офицерами танкистами . В руках которых трофейные аккордеоны . Справа аккордеон Aquila итальянской фирмы Сastelfidardo . Аккордеон слева не смог атрибутировать . Буду рад помощи в определении .

Стоит рассказать еще об одной фотографии , которая появилась у меня на следующее утро . В последнюю ночь перед наступлением полковой разведчик Филимонов с двумя бойцами заполз в расположение немцев и обезвредил огневую точку противника . Немного поодаль от нее был жилой блиндаж фрицев . Из него доносилась немецкая песня и звуки губной гармошки . Филимонов ворвался в блиндаж ( двое наших оставались у входа ) и скомандовал :

- Руки вверх !

Немцы оторопели и , заметив направленный на них автомат , подняли руки . Они сидели у наряженной рождественской елки и пили вино . И надо же было случится так , что ни раньше и не позже перед ними во весь рост , как привидение , грозно встал русский воин !

В свое расположение Филимонов и его друзья привели "языка" и принесли аккордеон .

Я попросил Филимонова показать мне трофей . Он забросил автомат за спину , спустился в землянку и вернулся с новеньким ,сверкающим аккордеоном . Усевшись на пень , он поставил инструмент на колено .

- Умеешь ? - поинтересовался я . - Сыграй что-нибудь.

Филимонов снял рукавицы и положил пальцы на клавиши , потом подмигнул и начал :

Бьется в тесной печурке огонь......

Это была любимая песня бойцов Волховского фронта .

Д.Ф. Онохин От Вятки до Эльбы . стр.104

post-924-0-99844900-1477766603_thumb.jpg

post-924-0-43288700-1477766619_thumb.jpg

• 1 month later...