Jump to content

Русские военнопленные в лагере Дюльмен

Recommended Posts

2 фотографии из архива неизвестного солдата РИА, находившегося в немецком плену в годы Первой мировой. Что это был за лагерь? Единственная зацепка – штамп фотоателье на одном из фото – «AUG. ELSNER BORKEN». Боркен (нем. Borken) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Северный Рейн-Вестфалия. Подчинён административному округу Мюнстер. Сведений о лагере в Боркене я не обнаружил, однако неподалёку, в том же административном округе Мюнстера, расположен другой город - Дюльмен (нем. Dülmen). Там в период Первой мировой функционировал крупный интернациональный лагерь для военнопленных стран Антанты - Kriegsgefangenenlager „Dülmen“ (или "Dülmener Lager“)( см. (нем) : http://www.lokalkompass.de/haltern/leute/100-jahre-kriegsgefangenenlagers-von-1914-2014-duelmener-lager-d378683.html)

Фото 1. Группа русских военнопленных с номерками. Это же не личные номера, как я понимаю. Что это может быть?

post-679-0-42532500-1479673751_thumb.jpg

Группа русских военнопленных с номерками. Это же не личные номера, как я понимаю. Что это может быть?

Тема номеров, блях и жетонов на униформе военнопленных в немецких лагерях лично для меня остается загадкой. В серьезной литературе я не встречал упоминаний о регламентировании подобных "знаков". Предположу, что в данном случае это могли быть номера, указывавшие на принадлежность к рабочей команде или, скажем к конкретному бараку. Но, повторю, это лишь версия, ни на чем не основанная.

Вполне логично, Андрей. Номера маленькие, личными быть не могут. А вот номером барака или рабочей команды в пределах одного лагеря - вполне. Интересно, что у немцев, по видимому, и не было никакой единой системы в этом вопросе. Как в плане назначения тех или иных жетонов и нашивок, так и в плане дизайна. Полезно было бы имеющийся материал по этой теме собрать воедино. Продублировать отдельным блоком, возможно? Может наши зарубежные коллеги нам подсобят в этом? Должно же хоть где-то что то быть по такому вопросу! :)

Полезно было бы имеющийся материал по этой теме собрать воедино. Продублировать отдельным блоком, возможно? Может наши зарубежные коллеги нам подсобят в этом? Должно же хоть где-то что то быть по такому вопросу! :)

Мысль хорошая, но только нужна помощь всех тех, кто выкладывал фотографии с подобными знаками и нашивками. Продублировать самостоятельно я не могу, только переразместить их в новой теме от себя лично, что неправильно (ведь не я их хозяин).

Thanks, Andreas!

By the way, do you have any reliable info regarding mysterious breast or headgear tokens/patches bearing one-, two-, three-digit numbers? I assume they denote number of barrack the POW stayed in or number of the working unit he was detached to. Am I right?