Jump to content

Человеческие судьбы. Открытки русских военнопленных из немецких лагерей

Recommended Posts

Вообще то ,военнопленные не моя тема.... ,но в моей коллекции есть некоторые документы (письма) Русских военнопленных офицеров из Германского и Австро - Венгерского плена .

Итак. .....!

1. Письмо из Австро-Венгерского плена,капитана 186 Асландузского полка ,капитана Артемия Николаева. В плен попал в конце 1915 года,до этого воевал ,был награжден . Николаев Артемий Капитан 186-го пехотного Асландузского полка. Пожалован за отличия в делах против неприятеля Ст. 2 с м. «Р» № 1265, 1915.

post-31-0-59117200-1480317353_thumb.jpg

post-31-0-20333100-1480317417_thumb.jpg

3.Капитан Платон Платонович Микеладзе. В плен попал в составе Новогеоргиевской Крепости.В крепостной Артиллерии которой и служил. После 1917 года служил командиром 1-й позиционной батареи в армии Азербайджанской Демократической Республики.

post-31-0-43464800-1480319444_thumb.jpg

post-31-0-43049900-1480319452_thumb.jpg

post-31-0-09525100-1480319464_thumb.jpg

4. Из подборки моего знакомого. Письмо из плена капитана 1-го Кавказского Стрелкового ЕИВВК Михаила Николаевича Полка Михаила Левестама. Левестам участник РЯВ,герой Персидского похода .За героическую оборону Российского Консульства в Тавризе,был награжден орденом Св.Анны 3-й ст. с М и Б.В плен попал раненным 29 ноября 1914 года,в бою под Господским двором Рыбна в Польше,будучи тяжело ранен и контужен. После революции жил в Тифлисе ,руководил стрелковой секцией в ОСОАВИАХИМе. Арестован в 1937 году. Погиб в лагерях,по другим данным расстрелян.

post-31-0-62985900-1480319936_thumb.jpg

Борис, не всё удалось разобрать с интересующего Вас оборота открытки, но то что разобрал кажется можно интерпретировать так : Александр Карлович Максимович,... лейтенант(поручик, в смысле?)... стрелковый полк ("Schütz" regiment)...

Борис, не всё удалось разобрать с интересующего Вас оборота открытки, но то что разобрал кажется можно интерпретировать так : Александр Карлович Максимович,... лейтенант(поручик, в смысле?)... стрелковый полк ("Schütz" regiment)...

Думаю Денис ,лейтенант в смысле подпоручик ,поручик был бы обер лейтенант.А полк может Туркестанский Стрелковый.? Максимович ,тоже есть,а вот Карпович????
2а. Коллеги !! прошу помочь прочесть и перевести левую от нас надпись.

Борис, мне видится следующее:

"Offizier-Gefangenen-Lager Hann[oversch] Münden

Alexander Karlowitsch Maximowitsch

Leutnant von des Turkestanischen Schütz[en] Regiment

Stube № 95"

Борис, мне видится следующее:

"Offizier-Gefangenen-Lager Hann[oversch] Münden

Alexander Karlowitsch Maximowitsch

Leutnant von des Turkestanischen Schütz[en] Regiment

Stube № 95"

Спасибо Андрей ,попытаюсь отсчитать

Спасибо Андрей ,попытаюсь отсчитать

Андрей ,как думаете ? ,по моему в точку,а ....??- Три совпадения-Фамилия,Имя и Туркестанский стрелок

- Максимович Александр Александровское военное училище (12.07.1914г. Портупей-юнкер). Выпущен подпоручиком со ст. с 6.08.1913г. в 5-й Туркестанский стрелковый полк ВП 12.07.1914г. Утверждается пожалование командующего армией за отличия в делах против неприятеля А 4 с надписью «За храбрость» ВП 16.06.1915г. «Р» №1239,1914г., №1297,1915г

Edited by Term100