Jump to content

Recommended Posts

Помогите идентифицировать командира РККА со знаками различия 11-й должностной категории (комдив и равные ему).

Предположительно, фото сделано в период не ранее 1928 и не позднее 1935 г..

post-679-0-75622100-1480790486_thumb.jpg

Помогите идентифицировать командира РККА со знаками различия 11-й должностной категории (комдив и равные ему).

Предположительно, фото сделано в период не ранее 1928 и не позднее 1935 г..

Помогаю опознать "комдива" - Гутор Алексей Евгеньевич.

В очередной раз снимаю шляпу - уважаемый коллега! Очень вам благодарен за помощь! :Laie_99:

Возможно, у вас есть его фотографии более позднего периода, эпохи службы в РККА. В Сети я обнаружил лишь его фото дореволюционного периода, увы...

Также, ознакомившись с его доступными биографиями возникает вопрос - так был ли всё таки Алексей Евгеньевич репрессирован или нет? Может подскажите?

post-679-0-59046200-1480978217.jpg

post-679-0-80241100-1480978225.jpg

• 3 years later...

А женщина на фото - тётя моего папы Мария Алексеевна Щеглова. И у меня есть фото молодого Гутора. Точный год не указан

Ольга, покажите, пожалуйста, скан фотографии молодого Гутора.

• 1 month later...

Точной информацией о смерти Гутора я не располагаю. И теперь не знаю, возможно ли это установить. Его жена, Мария Алексеевна, в самом начале 70-ых годов переехала из Москвы в Киев, где жили ее сестры и другие родственники. Сейчас старшее поколение уже ушло из жизни. Связь с остальными эпизодическая. Знают ли они ответ на этот вопрос - загадка. Выскажу своё мнение по этому поводу. В 30-ых годах при аресте человека репрессиям подвергались и ближайшие родственники. Так, в частности, произошло и в семье моей бабушки. После расстрела мужа её саму отправили в ссылку, а квартиру отобрали. Жена же Гутора продолжала жить в прежней большой квартире, кажется с одной из своих сестёр, вплоть до переезда в Киев. Поэтому я думаю, что он умер своей смертью. При следующей возможности, только когда это будет неизвестно, попробую узнать у киевских родственников о смерти Гутора. Мои родители ездили из Ленинграда в Москву помогать ей собирать и отправлять вещи. Очень многое тогда было просто выкинуто на помойку. Видимо оттуда и первое фото в этой теме. Есть ещё пара фотографий конца 20-ых - начала 30-ых годов с родственниками Марии Алексеевны