Jump to content

Артельные фотографии с портретами военнослужащих

Recommended Posts

...тема названию раздела не соответствует.

Да, я при создании подраздела над этим голову ломал, но, увы, идеально сделать не получится. В этом подразделе первичен тип фотографии (артельные), и все сюжеты - гражданские и военные - здесь весьма гармонично смотрятся.

Название темы разделу - точно нет. Значения не имеет, военнослужащий на коллаже или гражданский - униформа всё равно здесь не разбирается. "Артельные фотографии с военными сюжетами" - как-нибудь так.

Для фотооткрыток (без портретов) с военными сюжетами есть отдельная тема здесь же, а тут как раз исключительно портреты военнослужащих.

• Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Думаю, название раздела вполне можно сохранить. Конечно, некоторые варианты оформления могли быть общие и для гражданских и для военных - новогодние, к 1-му мая и т.д. Но как мне кажется, солдаты(причем именно рядовой состав, но не офицеры) были в СССР чуть ли не основными потребителями артельной продукции "с портретом". Может это субъективно, но мне в основном военные попадались.

• 1 month later...
  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Пример творчества десантников из г. Александрии, Кировоградской области УССР из состава 109-го гвардейского парашютно-десантного полка 31-й гвардейской дивизии ВДВ.

109 гв. пдп 31 гв.вдд, г. Александрия, 1957 г. Фото № 1

post-679-0-82816100-1490379522_thumb.jpg

• 1 year later...
  • 2 months later...
  • 1 year later...
  • 3 weeks later...
  • 6 months later...
Не уверен, в тему ли. Сумы, не позднее 1957 г.

Ну а почему нет? В нижней части присутствует репродукция портрета старшего сержанта (?), правда микроскопического размера.

Ну а почему нет? В нижней части присутствует репродукция портрета старшего сержанта (?), правда микроскопического размера.

А не уверен, что фото артельное. Если кому-то интересно, на фото местные достопримечательности (слева-направо): Альтанка (считается визитной карточкой города), памятник Ленину (не сохранился, на его постаменте восстановлен памятник сахарозаводчику И.Г. Харитоненко), Воскресенская церковь, ж/д вокзал (не сохранился, на его месте просторен новый), Спасо-Преображенский собор, памятник Дважды Герою Советского Союза С.П. Супруну (перенесен после строительства нового здания обкома), памятник Т.Г. Шевченко работы И. П. Кавалеридзе (уничтожен в 1950-х годах, т.к. был слишком авангардным для того времени).

Edited by mikola82
  • 2 months later...