Jump to content

Красноармеец ВВС РККА (?) в чужом зимнем шлеме

Recommended Posts

Петлицы обр. 1927 года - голубое поле, черная окантовка. Вот только поле звезды на зимнем шлеме должно быть голубым, а оно отличается от цвета петлиц.

В чем дело?

Вот что мне вне форума подсказали: это действительно товарищ из ВВС РККА (петлицы - голубые), но головной убор - не того красноармейца, который на снимке. Реквизит фотоателье или буденовка товарища, с которым он пришел в фотоателье.

Интересует, в каких именно частях носили шлем с подобной расцветкой?...

Сие вряд ли удастся установить. Как минимум, подойдут три приборных цвета...

...Здесь мы видим поле звезды одного цвета,кант другого...

Именно так и предполагалось изготавливать звезды изначально - с кантом! На практике же, чаще всего, вместо краски ставили подложку из сукна другого цвета...Не самый частый, просто, вариант...

post-635-0-98174400-1484482243_thumb.jpg

post-635-0-03823500-1484482256_thumb.jpg

...кант похож на чёрный или красный?

Кант может быть: красным/синим/светло-зеленым/малиновым...Т.е., звезду в данном случае могли окантовать так же сукном приборного цвета.

Лучше вернуться к обсуждению снимка,на котором видно,что поле петлиц и кант весьма схожи по цвету.

Наглядный пример цветопередачи,полностью зависящей от освещения: http://www.forum.ant...0835#entry40835

Если бы снимки были выставлены не совокупно,определить цвета тульи,околыша,петлиц было бы весьма проблематично.

Мне цвет канта и поля петлиц видится одинаковым. Это не так? Если предположить, что поле петлиц голубое, то и кант на звезде должен быть голубой?

Мне цвет канта и поля петлиц видится одинаковым. Это не так? Если предположить, что поле петлиц голубое, то и кант на звезде должен быть голубой?

Андрей, голубому цвету там неоткуда взяться. Я уже перечислил возможные варианты канта звезды на твоем снимке.

Кант может быть: красным/синим/светло-зеленым/малиновым...Т.е., звезду в данном случае могли окантовать так же сукном приборного цвета.

Андрей, голубому цвету там неоткуда взяться. Я уже перечислил возможные варианты канта звезды на твоем снимке.

Олег, объясни тогда, пожалуйста, кто же это такой перед нами, исходя из даты снимка - февраль 1928 г.? Точно не летчик?

Олег, объясни тогда, пожалуйста, кто же это такой перед нами, исходя из даты снимка - февраль 1928 г.? Точно не летчик?

Андрей, я могу сказать только то, что на снимке человек, одетый во френч одного р/в ( вполне "летчик"), а в зимний шлем - другого...Далее, кто он - только гадать, к сожалению. Снимок в любом случае очень интересен "составной" звездой на буденовке. Что встречается весьма не часто!