Jump to content

Военно-морские кружки ОСОАВИАХИМ

Recommended Posts

Довольно редкая фотография моряков Осоавиахима:

Редчайшая.

...с вариантом надписи на ленте.

Интересно:документы регламентирующие подобные надписи на лентах,существуют..?

Сам удивляюсь...

Вот выдержка из статьи про униформу военно-морских кружков ОСОАВИАХИМ, введенную в августе 1928 года. Про надпись написано четко - "ОСОАВИАХИМ", не "ОАХ".

http://antique-photos.com/ru/unidatabase/ussr/789-osoaviakhim-uniform-model-1927-1928.html

Варианта, стало быть, два: на фото униформа другого образца, либо это самодеятельность в нарушение приказа Президиума Общества.

post-1-0-11932900-1485371480_thumb.jpg

Согласно статье, описанная форма носилась до 1932 г., а эта фотография сделана не ранее 1933 года. По описанию из той же статьи не хватает синего адмиралтейского якоря на накладном кармане матросской рубахи, да и самого кармана не видно. Интересно было бы узнать, какая форма устанавливалась для Осоавиахима в период с 1933 до 1937 гг.

Что можно сказать про лётные пуговицы? Может это быть пилот морской авиации? Нашивки лётчика на рукаве вроде бы нет.

Интересно было бы узнать, какая форма устанавливалась для Осоавиахима в период с 1933 до 1937 гг.

Сие мне неведомо... Знаю только про петлицы.

Андрей!

Что дальше в статье про воротники..?

Да, собственно, то, что у меня в статье написано. Я же из "Красной звезды" информацию брал :yes:

post-1-0-95837500-1485451807_thumb.jpg

"3 голубых поля" д.б. нашиты на воротник какого цвета?И это ли мы видим на фото?

"Уставной" вариант приведен на картинке в статье на сайте. Здесь же некая иная форма, какая - мне неизвестно.

Еще два интересных момента...

1. Петличная эмалевая звездочка на фуражке инструктора.

2. Ни одного значка-звезды ОАХ на головных уборах. Все звезды армейского образца...

• 1 year later...
  • 2 weeks later...