Jump to content

Recommended Posts

• Replies 161
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вы знаете, коллега, даже очень похоже. Более чем. Тем паче, что, как я понял, введённые в этой организации в 1937 г. петлицы просуществовали без изменений до 1948 г. см. http://livinghistory...a-osoaviakhima/

Особенно если принять во внимание видную на фото эмблему. На пожарную означенного периода( 1940-х гг.) она не тянула. А вот эмблеме ОСАВИАХИМа соответствует. Значит, надо товарища в нужный отдел перемещать?

post-679-0-40117300-1478528372.jpg

• 4 weeks later...

Михаленков Ефим Андреевич, г. Москва, КУНС (Курсы усовершенствования нач. состава авиации Осоавиахима), 1938 год.

Окончил 3-ю Объединенную школу пилотов и авиатехников ГВФ (г. Балашов) в 1937 году. Работал в Смоленском аэроклубе Осоавиахима штурманом и лётчиком-инструктором.

На фронте с 1941 года. С мая 1943 года — командир эскадрильи 78-го гвардейского штурмового авиаполка, участник Сталинградской и Курской битв, освобождения Украины, Польши, Битвы за Берлин. В годы Великой Отечественной войны выполнил 275 боевых вылета, сбив в воздушных боях 6 и уничтожив на земле 21 самолёт противника, 34 танка, 65 автомашин, 7 складов с горючим и боеприпасами, 53 орудия и большое количество живой силы противника.

За боевые успехи награждён орденами Ленина, Александра Невского, 2-мя орденами Красного Знамени, 2-мя орденами Красной звезды, орденом Богдана Хмельницкого III степени, Отечественной войны I и II степеней и другими орденами и медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года Михаленкову Ефиму Андреевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

post-762-0-04339700-1480753491_thumb.jpg

• 3 weeks later...

Свитнев Евгений Максимович, г.Энгельс, 27.11.1938

Прошу обратить внимание на наличие нарукавной нашивки ВВС РККА....

Большое спасибо Вам за фотографию. Это мой Прадед!!! У меня такой нет.

Большое спасибо Вам за фотографию. Это мой Прадед!!! У меня такой нет.

Пришлите на почту ksologub@gmail.com свой почтовый адрес, если найду оригинал фото,я Вам пришлю его - для меня это всего лишь один из элементов коллекции, а для Вас - память о предке....

Edited by visantiec

Из своих отрывочных архивов по ОАХ.

Про петличные эмблемы с винтовыми самолетиками знаю, что введены они были для для летного состава ОАХ Постановлением Президиума Центрального совета ОСОАВИАХИМ СССР и РСФСР от 24.11.1937 г. Служащие прочих подразделений носили круглую эмблему (серп и молот+шестеренка) с пропеллером, наложенным на звезду. Тогда же отменялась окантовка петлиц канителью, вместо которой вводился галун серебристого цвета.

А спецзвания членов ОАХ были таковы: работник (как у тебя на фото, без звездочек), младший инструктор (1), инструктор (2), старший инструктор (3) и главный инструктор (4 звездочки).

Да, в 1937 г. ввели фуражки защитного цвета с окантовкой голубого цвета, но мне где-то встречались изображения фуражек с бордовым кантом. Показалось, что у твоего канты не голубые.

Получил ответ в ЛС от Леонида Николаевича Токаря: "Фуражка у персонажа серого цвета с малиновыми кантами. Равно как и петлицы малиновые. Звезда на фуражке неуставная - армейская. По сути, если он не инструктор, то петлиц ему не положено. Однако вполне может быть, что петлицы ему разрешили носить местным распоряжением. Очень приблизительно допущу, что он проводник служебных собак, поскольку именно этой категории было модно носить петлицы".

С цветом глаз - это конечно высший пилотаж... Для сведения, в Осоавиахиме существовали канты четырех цветов - малинового, голубого, светло-синего и черного.