Jump to content

Военнослужащие Внутренних войск ОГПУ и НКВД

Recommended Posts

• Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По цифре "6"

6-й Владимирский дивизион войск ГПУ. Расформирован в январе 1925 г.

6-й Вятский стрелковый дивизион войск ОГПУ. Сформирован в г. Вятке в мае 1930 г. На 1932 г. стоял еще там же.

6-й отдельный дивизион войск ОГПУ. Мне известно что на декабрь 1932 г. он в подчинении ПП ОГПУ Ивановской промышленной зоне. Имеет ли он отношение к Вятскому не знаю.

6-й отдельный артиллерийский дивизион войск ОГПУ. Сформирован в 1932 г. Дислокация жд. ст. Надвойцы в Карелии

6-й Киевский (Харьковский) кавалерийский (стрелковый) полк войск ОГПУ. Сформирован в 1929 г. Дожил до времен НКВД (1934 г.)

6-я Харьковская бригада войск ОГПУ. Сформирована в 1932 г.

6-я Забайкальская железнодорожная бригада войск ОГПУ. Сформирован в 1932 г. Номер поменяла на "2" в декабре этого же года.

6-я отдельная рота войск ОГПУ. Урал на 1930 г. (возможно что по охране промышленных объектов)

6-й Пермский железнодорожный полк войск ГПУ

6-й Юго-Западный железнодорожный полк войск ОГПУ. Сформирован в ноябре 1932 г., в декабре этого же года переименован в 31-й Юго-Западный железнодорожный полк войск ОГПУ. Дислокация штаба жд. ст. Шевченко

6-й Забайкальский железнодорожный полк войск ОГПУ. Сформирован в 1932 г. Жд. ст. Зилово. Дожил с этим номером до июля 1934 г.

6-й стрелковый полк войск ГПУ. История 1923 г. Дислокация г. Москва

Большое спасибо, уважаемый коллега. К сожалению, фото не подписано, но возможно, кто-то смог бы датировать его более конкретно. Соотвественно, вариантов стало бы меньше. :)

• 2 months later...

В упомянутых выше фуражках кавалерии и конной артиллерии,фуражек ,с синей(светло синей ) тульей и краповым околышем -нет.Да и петлицы на фото ,краповые,а не синие.

post-31-0-49764000-1512323028_thumb.jpg

Вы сфотографируйте эту картинку на ч/б пленку. И попробуем сравнить. А как вы определили краповые петлицы на фото?

Фотографировать ничего не надо ,ибо будет смотреться не так как на фото 30-х годов. А как я определил? . Я конечно понимаю ,что не все принимают определение цвета на ч/б фотографиях ,но краповый цвет выглядит именно так. На фотографиях он иногда выглядит светлее ,но не часто и не сильно светлее, чаще именно так.Синий (светло синий ) и голубой ,тоже выглядят именно так как на этом фото.Обратите внимание и на то ,что цвет поля петлиц,околыша и выпушки тульи,у второго слева от нас бойца,абсолютно одинаков. Затем если сравнивать фотографии на которых заведомо изображены работники ОГПУ или НКВД ,или военнослужащие войск ,то сразу все станет ясно. Естественно надо учитывать и тот факт например,что цветопередача на фотографиях Имперского периода и на фотографиях конца 30-х годов отличается. Автор этой методы Владимир Глазков,все популярно осветил в своей статье. Если Вы думаете ,что я не учитываю определенные нюансы и особенности ,то это не так. Но я ответственно утверждаю,что именно на этой фотографии бойцы войск ОГПУ и никто другой. Можно привести множество фото для сравнения,но я этого делать не буду.Также считаю ,что например на фотографиях начиная со второй половины 40-х годов ,такой способ определения цвета не всегда верен,из -за особенностей фотобумаги ,к примеру. Но вот на фото ,снятых до начала ВОВ ,он здорово помогает. Edited by Term100

В упомянутых выше фуражках кавалерии и конной артиллерии,фуражек ,с синей(светло синей ) тульей и краповым околышем -нет.Да и петлицы на фото ,краповые,а не синие.

"Краповые" петлицы я комментировать не буду.

Что касается "синих" петлиц, то стоит задуматься, какого цвета были петлицы в конно-артиллерийском дивизионе, саперном эскадроне и эскадроне связи кавалерийской дивизии при все тех же цветных фуражках.

Ничего не понял. "Обратите внимание и на то ,что цвет поля петлиц,околыша и выпушки тульи,у второго слева от нас бойца,абсолютно одинаков."-- цвет краповый? Выпушка тульи фуражки краповый?

А что, была какая-то особая "конная артиллерия" вне конницы как рода войск?

Была еще артиллерия на конной тяге. Не так ли? Я не за рода войск, я за фуражки. Еще были шпоры и шашки. Эмблемы, хоть какие-то.

>p/< >/ rb<]etouq/[ >/ rb/ rb<]'87915'=tsop '6659232151'=pmatsemit 'kcajknat'=eman etouq[>p

Была еще артиллерия на конной тяге. Не так ли? Я не за рода войск, я за фуражки. Еще были шпоры и шашки. Эмблемы, хоть какие-то.

Тогда кроме собственно кавалерии, а также конной артиллерии надо считать еще войска связи и саперные части инженерных войск, как те, кому цветные фуражки тоже полагались.

Ничего не понял. "Обратите внимание и на то ,что цвет поля петлиц,околыша и выпушки тульи,у второго слева от нас бойца,абсолютно одинаков."-- цвет краповый? Выпушка тульи фуражки краповый?

Во первых хочу извиниться ,писал малость торопясь и не мудрено ,что запутал Вас. Итак -Тулья светло синяя(синяя) ,околыш краповый,такой же как и поле петлиц. Выпушка петлиц и выпушка тульи -одинаковая ,на мой взгляд малиновая. У второго слева бойца она выглядит чуть темнее (считаю там дефект фото) ,а у остальных ясно видно ,что выпушка тульи и петлиц одна и та же.

Я понимаю, взгляд на способы определения у всех разный, но подробно объяснить попытался лишь я. Повторюсь, мое мнение основывается на сравнении моментов на одной фотографии , а не на личном восприятии . Плюс наложение на все это утвержденных законодательными актами деталей.

Я понимаю, взгляд на способы определения у всех разный, но подробно объяснить попытался лишь я. Повторюсь, мое мнение основывается на сравнении моментов на одной фотографии , а не на личном восприятии . Плюс наложение на все это утвержденных законодательными актами деталей.

Скажите ,как Вы думаете,кто изображен на данном фото Красноармеец РККА ,или войск ОГПУ?. и петлицы и фуражка у него , по цвету такие же как и у персонажей на том фото.

post-31-0-28999400-1512333457_thumb.jpg

Edited by Term100

Напомните, пожалуйста, образца какого года у него фуражка?

.Данное фото сделано в 1930 году.Однозначно известно кто изображен .Фото подписано. Мне было интересно Ваше мнение ,основанное на принципах ,которые Вы привели в сообщении №45 данной темы. Оборот фото будет мною показан в теме.

Отвечая на Ваш вопрос ,могу сказать ,что фуражка у него образца 1924 года,по приказу ОГПУ №456 от 30 декабря

Дополнительно скажу,что даже если бы я не знал,кто на фото,я бы все равно считал ,что это боец войск или работник ОГПУ ,а не допустим кавалерист ,или конный артиллерист РККА в фуражке образца 1927 года по приказу №10 от 11 января.

Edited by Term100

Да, но "цветные" фуражки кавалерии появились в 1927 году. И имели несколько другой фасон . Поэтому я и задал этот вопрос, ожидая, что обсуждение фотографий плавно перейдет в заимную проверку эрудированности в формате телепередачи "Что?Где? Когда?". В вашей фотографии определяющим моментом является фуражка. Про нее я и спросил.Если бы ее не было, я в этом случае был бы солидарен с Евгением. Определение такого одиночного фото затрудительно. И сравнить не с чем.

Edited by kubatkin