Jump to content

Военнослужащие Внутренних войск ОГПУ и НКВД

Recommended Posts

Да, но "цветные" фуражки кавалерии появились в 1927 году. И имели несколько другой фасон . Поэтому я и задал этот вопрос, ожидая, что обсуждение фотографий плавно перейдет в заимную проверку эрудированности в формате телепередачи "Что?Где? Когда?". В вашей фотографии определяющим моментом является фуражка. Про нее я и спросил.Если бы ее не было, я в этом случае был бы солидарен с Евгением. Определение такого одиночного фото затрудительно. И сравнить не с чем.

Коллега,ради Бога,я и не собирался проверять чью либо эрудированность,тем более Вашу. А вот сравнить думаю вполне можно и петлицы и фуражки ,хотя бы с фотографиями в теме.

Edited by Term100
  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот теперь можно и сравнить цветопередачу,а что касается фасона ,то я видел на фото кавалерийские фуражки ,подобного фасона,но это не важно в данном случае,ибо на мой субъективный взгляд ,определяющим ,в данном случае является цветопередача.

post-31-0-44625400-1512389796_thumb.png

Как можно говорить о какой-то цветопередаче, когда одно фото выцвело????

Как можно спрашивать о человеке в "цветной" фуражке" обр.1924 года "Кто это?", когда сами прекрасно знаете, что в тот момент

больше никто таких фуражек не носил?

Как можно говорить о какой-то цветопередаче, когда одно фото выцвело????

Как можно спрашивать о человеке в "цветной" фуражке" обр.1924 года "Кто это?", когда сами прекрасно знаете, что в тот момент

больше никто таких фуражек не носил?

Коллега,фото в нормальном состоянии и не выцвело. Думаю что спрашивать,можно. Вы тоже меня спрашиваете и я стараюсь Вам ответить. А принимаем ли мы ответы друг друга,это уже другой вопрос. Давайте не будем спорить ,мы просто не приходим к общему знаменателю. Хочу заметить ,что нисколько не сомневаюсь в Вашей компетентности.С Уважением к Вам.

Да я не спорю)))) я спрашиваю. Если фуражку никто не носил кроме войск и органов ОГПУ, то либо ее взяли поносить, либо это ОГПУ. Не так ли? И никакая цветопередача не нужна в этом случае. А фото как не выцвело? Цвет у него коричнево- бежевый, а фото, если я не ошибаюсь, черно-белое.

Да и компетентнось моя условная, как многих других. Как говорится, в рамках обсуждаемой темы.

Да, но "цветные" фуражки кавалерии появились в 1927 году. И имели несколько другой фасон . Поэтому я и задал этот вопрос, ожидая, что обсуждение фотографий плавно перейдет в заимную проверку эрудированности в формате телепередачи "Что?Где? Когда?". В вашей фотографии определяющим моментом является фуражка. Про нее я и спросил.Если бы ее не было, я в этом случае был бы солидарен с Евгением. Определение такого одиночного фото затрудительно. И сравнить не с чем.

Коллега ,разрешите еще раз вернуться к вопросу фасона фуражки. Если я Вас правильно понял,то говоря о другом фасоне фуражек кавалерии ,Вы имели ввиду тип козырька ?,если да ,то в статье Алексея Степанова и К.Цыпленкова (ЦеЙхгауз №2 2000 год) ,вопрос козырька оговаривался. То есть я хочу сказать ,что фуражки кавалерии 27 года и фуражки ГПУ 24 года могли быть по форме козырька схожи

post-31-0-80974300-1512392310.png

Да я не спорю)))) я спрашиваю. Если фуражку никто не носил кроме войск и органов ОГПУ, то либо ее взяли поносить, либо это ОГПУ. Не так ли? И никакая цветопередача не нужна в этом случае. А фото как не выцвело? Цвет у него коричнево- бежевый, а фото, если я не ошибаюсь, черно-белое.

Да и компетентнось моя условная, как многих других. Как говорится, в рамках обсуждаемой темы.

Насчет коричнево-бежевого цвета,это я так снимал. ))),потому и говорю ,что оно в нормальном состоянии ,днями сделаю скан .

Коллега ,разрешите еще раз вернуться к вопросу фасона фуражки. Если я Вас правильно понял,то говоря о другом фасоне фуражек кавалерии ,Вы имели ввиду тип козырька ?,если да ,то в статье Алексея Степанова и К.Цыпленкова (ЦеЙхгауз №2 2000 год) ,вопрос козырька оговаривался. То есть я хочу сказать ,что фуражки кавалерии 27 года и фуражки ГПУ 24 года могли быть по форме козырька схожи

Кавалерийская фуражка имела третий кант по низу околыша (фактически не кант, см.т.н."немецкий покрой" фуражек), что при хорошем качестве фотографии сразу отличает ее от фуражки ОГПУ, каким бы там ни был козырек.

Edited by tankjack

А зачем Вы так снимаете? Вот я сижу и думаю, может я что-то упустил? И был желтый кант у петлиц? Так фобии рождаются. Начинаю себе не верить. И мы опять с темы скатываемся. На фото - фуражка ОГПУ. И этим все сказано.

А у кавалерийской, кстати, метод пришива козырька другой.

• 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Капитан Внутренних Войск НКВД .Снимок декабря 1945 года ,Тбилиси(На обороте дата) .Помимо Красной Звезды,медалей За Боевые Заслуги,За Оборону Кавказа и За Победу над Германией,награжден знаком Отличник Ж/Д Транспорта,правда по какой специализации не разобрать .

post-31-0-63389000-1516452901_thumb.jpg

• 1 month later...

В Ижевске в это время была лишь одна войсковая часть. Это 114-й отдельный дивизион войск ОГПУ по охране пром.предприятий. В апреле 1934 г. дивизион был переформирован в 34-й полк войск ОГПУ.

Edited by Игорь098

Дополню немного по истории части.

Дивизион сформирован в период времени 1927-1930 г., к сожалению точно пока не установил.

07.05.34 г. приказом № 21 ПП ОГПУ Горьковского округа переформирован в 34-й полк войск ОГПУ.

27.08.34 г. приказом № 0015 переформирован в 193-й полк ВО НКВД. Входил в состав ВО УНКВД Горьковского Края, затем Уральского округа ВВ.

Потом произошла какая то реорганизация, возможно что часть стала линейным батальоном другого полка. На момент начала ВОВ это уже был 101-й отдельный стрелковый батальон войск НКВД СССР по ООВПП. Охранял два завода - № 71 и 74. В соответствии с мобпланом переформирован в 187-й стрелковый полк войск НКВД по ООВПП. 11.05.1942 в соответствии с приказом № 00984 свернут снова в 101-й осб войск НКВД по ООВПП. В 1944 г. получил условный номер в/ч 6368. Расформирован как отдельная часть 18.12.46 г. приказом МВД СССР № 001158 и стал 5 сб 74-й сп ООВПП и ЖД. Этот батальон расформирован в 1951 г. с тех промышленные предприятия в Ижевске стала охранять военизированная стрелковая охрана 1 категории.

Новые сведения по этой части.

До декабря 1927 г. в Ижевске дислоцировалась 58-я отдельная местная стрелковая рота.

В декабре 1927 г. на ее базе сформирован 27-й полк войск ОГПУ.

14.02.1929 г. полк свернут в 114-й отдельный дивизион войск ОГПУ.

• 1 month later...
  • 1 month later...

Тбилиси 1937 год ,красноармеец-связист 8-го ,Отдельного Закавказского Мотострелкового Полка Войск Внутренней Охраны НКВД СССР. На голове субтропический шлем,который был введен приказом НКВД № 399 от 27 декабря 1935 года,на петлицах эмблема связистов ,введенная в 1924 году. На обороте фото ,поздняя дарственная надпись портретируемого ,своему другу и однополчанину ,впоследствии известному боксеру и тренеру Заслуженному Мастеру Спорта СССР ,А.Г.Новасардову. Имя красноармейца Владимир,фамилия написана неразборчиво.

post-31-0-64281000-1527707738_thumb.jpg

• 3 months later...

Вот такой "бравый чекист" тов. Чайкин И.А., если правильно прочел фамилию.

Судя по шифровке - 23 стрелковый полк войск ОГПУ (г. Шостка)

Буду благодарен коллегам за любые доп. сведения.

post-2263-0-06698400-1538056950_thumb.jpg