Jump to content

Работники и сотрудники органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ. Портреты

Recommended Posts

Известны и курсанты РККА с шифровкой, подобной представленной тут - к примеру - этот артиллерист (фото Из Сети) - "1Ш"

Это же спецшкольник

• Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

После отмены нумерации школ в РККА в 1924 г. номера остались только у вузов, находившихся в одном гарнизоне: 1-я Ленинградская и 2-я Ленинградская артиллерийские школы, например.

...оказывается и в "органах" было разное цветовое сочетание петлица+кант. И даже кант бывал темнее поля петлиц.

Откуда такая информация, уважаемый Николай, позвольте узнать? И какое отношение данный товарищ имеет к "органам" (особистов мы, конечно, отбросим) ? Заметим, даже не к упомянутой 2-й пограничной школе, а именно к органам? Разве что "стучал" на своих коллег-сокурсников "куда следует"? :scratch_one-s_head: :lol2:

Edited by sulejm34
  • 9 months later...
  • 4 months later...
10 часов назад, Freiwillige сказал:

Ясно, спасибо. А фуражка и гимнастерка могут дать более точный ответ - РККА или НКВД?

Фуражка скорее свидетельствует об армии. В ОГПУ более характерны "цветные".

Добрый день. Можно ли найти какие либо данные о жизни  моего деда Кузнецова Николая Николаевича, г.р. не известен точно ( возможно 1900-1903г), как будто из Пскова, в 1931г учился в ЦШ ОГПУ, имел наградной пистолет(сохранилась накладка с гравировкой), как будто перед войной из органов ушел, воевал, был тяжело ранен, присылал с фронта жене и детям(проживали в МО Щелково(станция Воронок ,Яр.жд) ул Шмидта) открытки и вырезки из газет, последняя открытка конец 1944г

дед крупно.jpg

DSC_0039.JPG

сканирование0008.jpg

сканирование0009.jpg

сканирование0010.jpg

11 часов назад, Кузнец сказал:

Добрый день. Можно ли найти какие либо данные о жизни  моего деда Кузнецова Николая Николаевича, г.р. не известен точно ( возможно 1900-1903г), как будто из Пскова, в 1931г учился в ЦШ ОГПУ, имел наградной пистолет(сохранилась накладка с гравировкой), как будто перед войной из органов ушел, воевал, был тяжело ранен, присылал с фронта жене и детям(проживали в МО Щелково(станция Воронок ,Яр.жд) ул Шмидта) открытки и вырезки из газет, последняя открытка конец 1944г

Возможно https://nkvd.memo.ru/index.php/Кузнецов,_Николай_Николаевич   ? А так надо в ведомственный архив обращаться. Если был членом партии, можно сделать запрос в РГАСПИ.