Jump to content

Письмо офицера "Авроры" из испанского Виго

Recommended Posts

Письмо датировано 3 марта, скорее всего 1910 г.

Почерк мелкий, не все слова удалось разобрать, но, в основном, понятно:

"Виго. «Аврора» 12 вечера 3 марта . 1910 (?)

Дорогой К….!

До сих пор всё не могу собраться написать письма. Вот сейчас – пыль, грязь, дышать нечем. Идет угольная погрузка с утра, и завтра ещё будет с 7 ½ утра. Стояли здесь 5 дней. Приходим числа 25-26-го. Получил твое письмо и открытку. Спасибо К….. От матери получил 2 письма. Пишет, что наш знакомый лейтенант Город..ский сказал, что как только я появлюсь на горизонте, так буду назначен на «Пантелеймон». Я очень рад этому. Броненосец новый и кают-кампания очень приличная. Пишет, что она будет готовить нам обеды, т.е. столоваться будем у неё. … нам нашелся наш рояль, комод и умывальник. Заботится о наших метрических свидетельствах и … Всё пусть для нас хорошо. Пока целую много милую невесту мою дорогую Аннюсю. Твой любящий … Коля."

Осенью 1909 - весной 1910 гг. (до апреля) крейсер "Аврора" курсировал в Средиземном море. Судя по дате уже шли домой.

post-1088-0-53201200-1487705936_thumb.jpg

post-1088-0-58355800-1487705944_thumb.jpg

Замечательный документ эпохи! :JC_doubleup:

Вот этот ещё лучше. Текст - конфетка:

"

Бизерта. «Аврора» 3 декабря 10 веч. 09 г.

Дорогой К…. Сегодня узнал наверное, что мы в Александрию не идем. Ужасно досадно из-за опоздавшего угольщика не пойдем в мировой город. Пропало страусовое боа! Здесь есть дорогие и боа и перья. Я не знаю что и делать а денег нет(?). Попробую в Гибралтаре. Но, а вдруг и в Гибралтаре не будет? Тогда моей любимой Анюсе – невесте не будет подарка. Хотя, попробую здесь купить. Сегодня нас пригласили на бал в морское собрание офицеры французы. Я пошел посмотреть. Пришли, по стенкам сидят ужасные старые и безобразные рожи. Ну ни одной хорошенькой, а все жены офицеров. Видно сюда из Франции присылают засидевшихся. При входе нашего адмирала зуавский оркестр сыграл «Боже Царя храни», адмирал попросил «Марсельезу», сыграли. Затем начали что-то вроде вальса. На балу были офицеры всех родов оружия. Замеча(занима)тельно пестрая публика! Формы есть очень красивые. Французы не танцевали а что-то прыгали – ужас что такое! Куда балы в России лучше! Угощения зато сколько хочешь, шампанского тоже. Я ни разу не танцевал, а познакомился с гардемарином и весь вечер до 7 часов вечера превесело проболтали. Подошли еще гардемариныи болтали премило провели время. Получили из Алжира группу-фотографий. На днях перешлю. Завтра угольная погрузка. Пока до свидания мой милый К…Целую крепко - твой любящий Коля. "

post-1088-0-74373600-1487794502_thumb.jpg

post-1088-0-61336000-1487794510_thumb.jpg

Да, конечно. Это ЕВБ меня смущает больше всего. Пять писем от одного отправителя - Коли, одному адресату - Анне Михайловне, четыре письма на ул. Верейскую и одно на адрес Императорской Школы Поощрения Художеств. Письма близкого человека, т.к. подписаны -"целую крепко, любящий тебя". Письма молодого человека (в 1906 г. - учащийся Морского Корпуса) к своей невесте, которую при прямом обращении называет домашним именем типа "Китик" , а в третьем лице - Анюта, Анюся, Анюська. Получается, что Анюся и Анна Михайловна - одно лицо? Откуда тогда ЕВБ замужней женщины? А, если Розанова только адрес, то почему нет приписки "для Анюты"?

Который день копаюсь, сильно интересно...