Jump to content

Первый выпуск "красных лейтенантов" 1935 г. - групповая фотография

Recommended Posts

Первый выпуск "Красных лейтенантов". Прошу принять участие в обсуждении данного фото.

Полагаю, весьма интересная и редкая ф-я, не думаю, что тираж превышал 50 шт., а сколько дошло до наших дней...

Возникает масса вопросов, в частности:

- кто изображен на увеличенных фото?

- что известно о фото (ателье?) КАШ?

- как сложилась судьба выпускников?

- был ли второй выпуск?

post-1482-0-89788200-1488905286_thumb.jpg post-1482-0-82996100-1488905312_thumb.jpg post-1482-0-56447200-1488905332_thumb.jpg post-1482-0-52118700-1488905348_thumb.jpg

Полагаю, весьма интересная и редкая ф-я, не думаю, что тираж превышал 50 шт., а сколько дошло до наших дней...

Возникает масса вопросов, в частности:

- кто изображен на увеличенных фото?

- что известно о фото (ателье?) КАШ?

- как сложилась судьба выпускников?

- был ли второй выпуск?

С тремя орденами Якир, командующий округом

С одним орденом Капуловский Иван Дмитриевич, командующий ВУЗ округа

КАШ - Киевская артиллерийская школа

Выпусков было полно.

• 3 weeks later...

С тремя орденами Якир, командующий округом

С одним орденом Капуловский Иван Дмитриевич, командующий ВУЗ округа

КАШ - Киевская артиллерийская школа

Выпусков было полно.

Спасибо, очень интересно,

Удивительно, что сохранилось изображение Якира,

Выпусков было полно. - но Первый, как первое издание...

• 7 months later...

Выдержки из издания "Киевское высшее зенитное ракетное инженерное училище им. С.М.Кирова (1919-1989). Исторический очерк", Киев-1989.

Первый выпуск красных командиров РККА Киевская артиллерийская школа произвела 16 сентября 1923 года.

5 ноября 1935 был произведен 1-й выпуск командиров-артиллеристов с присвоением звания "лейтенант".

Давайте внимательно прочитаем заглавие фото: "1-й выпуск красных лейтенантов А/О". Последние две буквы выложены артиллерийскими снарядами.

Внизу слева/справа снимка имеется линейка боеприпасов, схожих на авиабомбы. И главное - петлицы выпускников не черного, а синего цвета- как в авиации. Находим запись в историческом очерке:

В 1931 году в школе создается авиабатарея, готовившая летчиков-наблюдателей.

Тогда А/О можно прочитать как Авиа/О.

Брикин был первым командиром авиабатареи. В 1935 он уже был руководителем (см.фото). Только чего - авиадела?

Что-то я сомневаюсь, что у Брыкина (Брикина) было военное звание комбриг.

На фото военнослужащий с категорией К-10.

Оба военнослужащих категории к-10.

Причем, если Буковский хотя бы получил комбрига в 1939 году как начальник артиллерии Житомирской армейской группы, правда, ненадолго, то Брыкин и вовсе никогда в категорию "высшего" состава больше не поднимался.

Edited by tankjack

Фото Буковского и Брыкина - из фотоальбома, хранившегося в музее КВЗРИУ. Подписи под фото на совести составителей этого фотоальбома, могли и начудить.

Инфа с сайта Киевского национального университета: майор Брыкин Николай Евстафьевич в 1936-37 г.г. возглавлял военную кафедру.

http://eu.univ.kiev.ua/departments/viys%60kovyy-instytut/

Увечье Брыкин получил в 1927, когда ошибка пилотирования привела к тому, что самолет Р-1 был полностью разбит, погиб механик Пржеялговский

Edited by LandMark

Фото Буковского и Брыкина - из фотоальбома, хранившегося в музее КВЗРИУ. Подписи под фото на совести составителей этого фотоальбома, могли и начудить.

Инфа с сайта Киевского национального университета: майор Брыкин Николай Евстафьевич в 1936-37 г.г. возглавлял военную кафедру.

http://eu.univ.kiev....kovyy-instytut/

Увечье Брыкин получил в 1927, когда ошибка пилотирования привела к тому, что самолет Р-1 был полностью разбит, погиб механик Пржеялговский

Ну а Буковский умер от воспаления легких во время освободительного похода 1939 года.

Это все типичные аберрации. Видит ромб, о, значит комбриг.

Вряд ли они имели столь разносторонние познания, как уважаемые эксперты.

Сайт Киевского национального университета http://eu.univ.kiev....kovyy-instytut/ сообщает, что майор Брыкин Николай Евстратьевич в 1936-37 гг. занимал должность начальника военной кафедры Киевского государственного университета.

• 1 year later...

Здравствуйте! До наших дней дошло по меньшей мере две фотографии первого выпуска красных лейтенантов КАШ. У меня есть такая фотография в несколько лучшем состоянии, чем опубликованная, но с вырезанными Якиром, начальником ВУЗ округа и одним из руководителей школы. На ней мой дед, в левом верхнем углу, начальник А/О Гордуков Иван Ильич.

• 7 months later...

Здравствуйте! До наших дней дошло по меньшей мере две фотографии первого выпуска красных лейтенантов КАШ. У меня есть такая фотография в несколько лучшем состоянии, чем опубликованная, но с вырезанными Якиром, начальником ВУЗ округа и одним из руководителей школы. На ней мой дед, в левом верхнем углу, начальник А/О Гордуков Иван Ильич.

С Новым 2020 годом! Хранители истории Киевской артиллерийской школы просят Вас сообщить краткое жизнеописание Гордукова Ивана Ильича и дать согласие на размещение этих материалов на форуме http://kvzriu.org/forum/index.php. Для составления реестра личного состава КАШ 1935 просили бы по фото из Вашего архива уточнить список выпускников. Также интересно, кто из руководителей школы попал в число опальных.

С ув.

архивариус КАШ

В.Быцько

Edited by LandMark