Jump to content

Неуставные пряжки с перекрещенными пушками

Recommended Posts

Если это камень в мой огород, то я не говорил...

Евгений, да Вы то тут при чем ?

Я лишь подтвердил написанное Сергеем о том, что спецшкольникам официально полагались ремни с "курсантскими" бляхами. И все!

Нельзя так "гореть". Что Вы...

• Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тут немного прервусь и отвлекусь на приятные воспоминания. Когда-то давно в интернетах так же вовсю обсуждали прорезные пряжки со звездой, на которой вместо СиМ голова лошади. Основная версия была - конные школы ОСОАВИАХИМ. Я был чуть ли не первым, кто выступил против. И хотя вообще ничего не знал он них, кроме того, что их производили в СССР (у меня есть один экземпляр с завода), мой опыт и исторические знания вылились в форме этакой интуиции в версию о принадлежности их Монгольской народной армии. Она потом и подтвердилась.

Так вот, если хотите, версия о спецшкольниках - историческая интуиция. Как говорится, "запомните этот твит", мы к нему еще вернемся через года-два-три...

Про монгольскую пряжку многие знали, но молчали, уж поверьте. Впрочем, немного откроем карты, и про гимнастёрку с "кительным" воротником. В коллекции оригинальных фото монголов нет, но есть предметы ФО.

Фото из сети, правда пуговицы у персонажа на портретном фото предназначались не для Монгольской народно-революционной армии, а для Красной Армии, хотя и те и другие изготовлялись в СССР.

post-662-0-86073000-1511442529_thumb.jpg

post-662-0-55666400-1511442558_thumb.jpg

post-662-0-97347300-1511442577_thumb.jpg

Каким образом список положенного спецшкольнику в 40-е годы (при погонах суконных) может служить доказательством чего бы то ни было?

Даже упоминание у Кирила Цыпленкова о снабжении всех спецшкол в 1938 году курсантскими ремнями, строго говоря, таким доказательством тоже являться не может. Не говоря уж о прочей "воде", каких-то фотографиях и размышлениях о штампах пряжек. Это как привести фотографии советского солдата в форме из ПНВФО и сказать: "Видите? Никакой неуставщины в советской армии не было".

А если допустить невозможное, что подобная пряжка предназначалась для спецшкольников, тогда для кого предназначалась такая же, только с винтовками? Для суворовцев?

Технология изготовления любых предметов и есть ключ к временной атрибуции, а также отсеиванию не оригинальных, фуфлыжных предметов.

Копанина из сети. Но далеко не всегда всё, что из земли, относится к военному периоду.

post-662-0-18358600-1511444387_thumb.jpg