Jump to content

Подполковник Михайлов Александр Михайлович


Recommended Posts

Он, судя по месту службы. Имеющееся по ссылке фото поместил я, основываясь на этом.

 

Из Волкова:

 

"Михайлов Александр Михайлович , р . 30 окт . 1870. Киевский кадетский корпус 1889, Киевское военное училище 1891. Офицер 127- го пехотного полка . Генерал - майор , правитель канцелярии по продовольственному делу Туркестанского военного округа . В белых войсках Восточного фронта с 1 июля 1918 помощник начальника военных сообщений Западно - Сибирского военного округа , с 26 нояб . 1918 и . д . начальника военных сообщений Сибирской армии ; летом 1919 в управлении военных сообщений Сибирского района . Жена , 2 дочери и сын ."

 

и

 

"Михайлов Александр Михайлович , р . 3 окт . 1860. В службе с 1877, офицером с 1883. Тифлисское пехотное юнкерское училище . Полковник . В белых войсках Восточного фронта ; помощник начальника военных сообщений Военного министерства . Генерал - майор ( с 22 сен . 1918), затем начальник того же управления . Генерал - лейтенант . В эмиграции в Югославии . Ум . 27 апр . 1933 в Белграде ."

 

Как видим, есть общее, возможно, что спутаны два человека: имя, чин, должность помощник начальника военных сообщений.

 

Что можно сказать? Что ещё известно?

post-325-0-16649300-1491490093_thumb.jpg

post-325-0-23546800-1491490101_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Есть ещё такая инофрмация из книги "Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник" (И.В. Купцов, А.М, Буяков, В.Л. Юшко). И тоже компиляция, смешано с биографией этого Михайлова, по-моему, у которого в справке про Туркестан ничего не указано. Зато есть 20-й пех. Галицкий полк, но только с 1914 года.

На всякий случай знак 64-го пех. Казанского. На фото, на мой взгляд, не он.

post-325-0-66631000-1491510922_thumb.jpg

post-325-0-14767600-1491510941_thumb.jpg

post-325-0-11249900-1491511079_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Михайлов Александр Михайлович (30.10.1870 - ?)

 

Православный. Окончил Владимирский кадетский корпус. В службу вступил 9.09.1890. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище. Подпоручик (ст. 18.07.1892). В 127-м пехотном Путивльском полку. Произведен в поручики со ст. ч 18.07.1896 (ВПр. 15.05.1897). Переведен в 4-й обозный кадровый батальон (ВПр. 14.01.1898). Переведен в 5-й обозный кадровый батальон (ВПр. 20.10.1898). Произведен в штабс-капитаны со ст. с 18.07.1900 (ВПр. 15.05.1901). Назначен помощником старшего адъютанта Туркестанского военного округа, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 16.02.1903, СПб.). Назначен и.д. штаб-офицера для поручений при полевом военно-госпитальном управлении Манчжурской армии (ВПр. 15.04.1904). Произведен в капитаны со ст. с 18.07.1904. И.д. штаб-офицера для поручений управления начальника санитарной части 1-й Манчжурской армии. Назначен обер-офицером по части Аму-Дарьинской флотилии штаба Туркестанского военного округа (ВПр. 17.10.1906). Назначен и.д. секретаря штаба Туркестанского военного округа (ВПр. 30.09.1910, Фридберг). Произведен в подполковники со ст. с 26.02.1911, с утверждением в занимаемой должности (ВПр. 26.02.1911). На 1911 секретарь штаба Туркестанского военного округа.

 

Награды: в чине штабс-капитана 5-го обозного кадрового батальона пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (1.07.1901); в чине штабс-капитана, и.д. штаб-офицера для поручений полевого военно-госпитального управления 1-й Манчжурской армии, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (5.04.1904); в чине штабс-капитана, и.д. штаб-офицера для поручений управления начальника санитарной части 1-й Манчжурской армии, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, пожалован орденом Св. Станислава 2-й ст. (ВПр. 11.12.1905); в чине капитана, и.д. штаб-офицера для поручений бывшего управления начальника санитарной части 1-й Манчжурской армии, пожалован орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (18.06.1906); в чине капитана, обер-офицера штаба Туркестанского военного округа по части Аму-Дарьинской флотилии, пожалован орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВПр. 16.05.1908).

 

Генерал-майор (22.09.1918). Помощник начальника военных сообщений Сибирской армии с сентября по ноябрь 1918. Допущен к исполнению обязанностей начальника военных сообщений Сибирской армии с 26.11.1918. Назначен начальником военных сообщений Западно-Сибирского военного округа (2.01.1919). Начальник военных сообщений Сибирского района с 9.03.1919.

 

Награды: объявлена благодарность (Пр. по войскам Омского военного округа 30.03.1919).

 

Спасибо Дмитрию. Знак оказался 127-го пех. Путивльского полка.

post-325-0-96001000-1491593925_thumb.jpg

Edited by Cobalt
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...