Jump to content

Талоны и купоны на товары народного потребления

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, предлагаемая вашему вниманию новая тема несколько выделяется из контекста нашего форума - охватить она должна "смутный" период самого конца 1980-х - начала 1990-х годов. Почти все мы были свидетелями развала Советского Союза - неуклюжие попытки построения чего-то непонятно-нового, тотальная дезинтеграция, кризис везде и всюду, разруха и в клозетах, и в головах (с), крах всего и вся. В этих условиях рождались новые, невиданные доселе документы. Так же быстро они уходили из оборота, ненадолго оставаясь лишь в памяти современников.

Почему эта тема видится мне достойной появления на форуме? Все мы с интересом покупаем, обмениваем, размещаем, разглядываем, обсуждаем, изучаем бесчисленное множество документов дореволюционного и советского периода. Но они попали в наши коллекции лишь потому, что кто-то специально или случайно сохранил их для потомков (не для нас, конечно, но все же). Выбросив их за ненадобностью, представители ушедших поколений лишили бы нас радости небольших открытий, связанных с обладанием этими артефактами. Однако кто-то их зачем-то хранил, и в итоге они осели в наших альбомах и коробках. Давайте же и мы постараемся сохранить для потомков-коллекционеров частичку нашей истории, пусть и не настолько нам интересную сегодня. Вдруг кто-то нас добрым словом когда-нибудь вспомнит :wink:

Вы со мной согласны? Если да, то прошу поддержать! :yes:

• Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Итак, приступлю.

Карта талонов на водку для г.Москвы, которые нужно было получать в ЖЭКах по месту прописки. Талон на июль использован, а вот на август и сентябрь оказались невостребованными.

В Москве выпускались такие же на покупку сигарет (помнится, получал по ним какие-то индийские сигареты в пачках темно-синего цвета), мяса, масла, крупы, колбасы.

post-1-0-16049800-1492198403_thumb.jpg

Замечательная тема, Андрей! Было бы занятно увидеть подборку от коллег по регионам, городам и весям былого СССР. Поддержу материалами своего семейного архива - теми, что не были использованы по назначению. :wink:

Материалы, правда, уже 1992 г. Но, думаю, они вполне в контексте темы.

Итак, белорусские талоны на крупу и макароны:

post-679-0-50170900-1492369192_thumb.jpg

post-679-0-95305600-1492369202_thumb.jpg

Ещё одним занятным предметом того времени стали т.н. купоны. Выдавались вместе с зарплатами и пенсиями по местам выдачи оных( посему имея единый образец проштамповывались печатями предприятий или почтовыми штемпелями(в случаи получения пенсий на почте). Шли в листах. При покупке товара сумма покупки выстригалась из листа.

Листы шли по 75, 100, 200 и 500 рублей.

Лист купонов на 75 р. с почтовым штампом:

post-679-0-20065500-1492369721_thumb.jpg

Денис, спасибо за поддержку темы! Коллекционеры исключительно подобных предметов вряд ли найдутся, но как "сопутствующие" экземпляры, думаю, у многих имеются :yes:

Пожалуйста, Андрей. Но мне кажется и коллекционеры такого материала должны иметь место. Четверть века уже минуло, между прочим... Да и тема весьма занятная, как по мне.

Согласен, тема занятная. Думаю, со временем найдутся коллекционеры, которые обратят внимание на артефакты, "ходившие" буквально пару-тройку лет. Пока же, увы, не знаю никого, кому была бы интересна эта тема...

Предполагаю, что подобный материал может также оседать в коллекции подобных предметов из разных эпох, к примеру, карточек эпохи ВОВ и т.п.

• 1 month later...
Замечательная тема, Андрей! Было бы занятно увидеть подборку от коллег по регионам, городам и весям былого СССР.

Не хотят нас коллеги радовать предметами из своих коллекций и собраний :sad: :pardon:

Ну, что же, тогда продолжу сам. Вот документ из столицы Удмуртской АССР города Ижевск - "Карточка потребителя" на мужской ассортимент.

Характерен фрагмент надписи, выделенный курсивом, на лицевой стороне документа :smile:

post-1-0-06861600-1495915328_thumb.jpg

Интересно, что же входило в это понятие: "Мужской ассортимент". Получается, на другие "ассортименты" были такие-же карточки? Да... время было занятное...

Получается, на другие "ассортименты" были такие-же карточки? Да... время было занятное...

Именно так! Взял как-то по случаю пару документов "смутного времени" из Удмуртии, так вот помимо карточки на "мужской ассортимент" была и карточка на "товары для общесемейного пользования" :yes:

Вот она. Забавен пункт 22 - везде конкретика, а тут расплывчато :smile:

post-1-0-77436800-1495918269_thumb.jpg

post-1-0-87503500-1495918378_thumb.jpg

• 10 months later...

.....потом перестали указывать на талонах наименование продукции. Действительно, зачем пенсионеру алкоголь, если ему нужнее десяток яиц. Показаны обе стороны талонов 1992 и 1993 г.г.

post-1296-0-39997900-1523469967.jpg

post-1296-0-75766400-1523469982.jpg

post-1296-0-88257700-1523470071.jpg

post-1296-0-54806700-1523470082.jpg

• 4 weeks later...

Полная карта купонов Украинской ССР на апрель 1991 года, выданная Каменец-Подольским районным узлом связи Хмельницкой области.

post-1-0-88840900-1525902864_thumb.jpg

• 7 months later...