Jump to content

Подборка фото работника органов ОГПУ-НКВД Касьянова Петра Андреевича

Recommended Posts

Фото 2. Маленький портрет старшего этого же человека со знаками различия лейтенанта государственной безопасности(или батальонного комиссара войск НКВД) с медалью «ХХ лет РККА». кон. 1930- нач.1940-х гг.

post-679-0-84045400-1493417006_thumb.jpg

Фото 3. Большеформатная фотография его же со знаками различия старшего лейтенанта государственной безопасности(или батальонного комиссара войск НКВД) с медалью «ХХ лет РККА». кон. 1930- нач.1940-х гг.

post-679-0-57876900-1493417037_thumb.jpg

Фото 2. Маленький портрет старшего этого же человека со знаками различия лейтенанта государственной безопасности(или батальонного комиссара войск НКВД) с медалью «ХХ лет РККА». кон. 1930- нач.1940-х гг.

На петлицах три шпалы ,то есть или капитан гозбезопасности или полковой комиссар ВВ,а если после 40года,то старший батальонный комиссар.

Фото 3. Большеформатная фотография его же со знаками различия старшего лейтенанта государственной безопасности(или батальонного комиссара войск НКВД) с медалью «ХХ лет РККА». кон. 1930- нач.1940-х гг.

А на этом фото две шпалы ,то есть или старший лейтенант ГБ ,или батальонный комиссар ВВ НКВД

Большое спасибо Борис. Но мне видится, что на фото 2 все же 2 шпалы. Если присмотрется, это хорошо заметно на левой от зрителя петлице. А на правой, как я думаю, мы наблюдаем световую аномалию (дефект) на фотографии. Тем более, если допустить, что на правой 3 шпалы, то выходит, между 2-мя первыми и 3-й "шпалой" ненормально большое расстояние.

Фото 1. Сотрудник органов ОГПУ/НКВД(или командир войск ОГПУ/НКВД) со знаками различия 9-й должностной категории. 1930-1934 гг.

командир войск ОГПУ/охраны НКВД

Сотрудник навряд ли с шашкой будет ходить.

• 4 months later...

Попалось ещё одно фото этого чекиста. Теперь можно точно сказать - на данном фото( а также на фото из поста 2 и 3) представлен старший лейтенант ГБ. Фото подписано как г. Барнаул, 1940 г.

post-679-0-58085300-1504972771_thumb.jpg

Надпись на обороте фото. Что за аббревиатура после слова Барнаул - Акрау? Алтайское краевое управление НКВД в смысле?

УНКВД по Алтайскому краю возглявлял капитан ГБ. Старший лейтенант ГБ, по идее, мог быть его замом?

post-679-0-34581400-1504972880_thumb.jpg

Надпись на обороте фото. Что за аббревиатура после слова Барнаул - Акрау? Алтайское краевое управление НКВД в смысле?

УНКВД по Алтайскому краю возглявлял капитан ГБ. Старший лейтенант ГБ, по идее, мог быть его замом?

Денис ,АКРАУ ,я тоже так расшифровал...

А все эти фотографии из Вашего личного собрания?

Все фото, которые я выставляю на данном форуме из моего собоания. Эти также. Исключения могут состовлять вспомогательные материалы из Сети, которые используются для сравнения. Обычно это оговаривается в описаниии.  Собственно, политика этого форума именно в этом и заключается - помещать фото из именно своих коллекций для обсуждения и для пользы и интереса коллег.

Есть отдалённое портретное сходство между этим чекистом и замом начальника УНКВД-УМГБ по Алтайскому краю в 1941- 1949 гг. Прозоровым Константином Ивановичем. Тем более что ещё в 1941 г.. Прозоров был замначальника по кадрам УНКВД по Краснодарскому краю.

Источник:

http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/terr_org/oblast/altay.htm

http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/terr_org/oblast/krasnodar.htm

post-679-0-45239900-1504984286_thumb.jpg

post-679-0-95373800-1504984295_thumb.jpg

post-679-0-82238400-1504984328.jpg

Есть отдалённое портретное сходство между этим чекистом и замом начальника УНКВД-УМГБ по Алтайскому краю в 1941- 1949 гг. Прозоровым Константином Ивановичем. Тем более что ещё в 1941 г.. Прозоров был замначальника по кадрам УНКВД по Краснодарскому краю.

Источник:

http://shieldandswor...blast/altay.htm

http://shieldandswor...t/krasnodar.htm

Денис ,если меня спросить? то это разные люди.

Думаю вы правы, Борис. Сам нахожу эту версию весьма слабой. Вдруг у кого более подходящая кандидатура обнаружится. Буду весьма благодарен. :smile:

Очень признателен за ценную информацию! Благодаря вам удалось таки узнать ФИО чекиста и, соответственно, прояснить его биографию -

http://nkvd.memo.ru/index.php/Касьянов,_Петр_Андреевич

Если у вас имеется что-то по этому человеку - было бы очень интересно увидеть в данной теме.

У меня ничего нет на этого человека. Я не зря спрашивал, ваши ли это фотографии. Просто в очередной раз убеждаюсь, что Вам продали остатки, а Вы пытаетесь тут угадать ФИО и послужной список человека. Угадывать одного из нескольких тысяч, как искать иголку в стогу сена.Продавец просто не сказал Вам как его звали. Или Вы не спросили. А у него еще и удостоверение личности было в наличии .Соответственно напрашивается вывод, что все самое интересное либо продано кому-то дороже, либо спрятано.

Мне не нравится тон вашего ответа. Грубовато изъясняетесь, уважаемый коллега. "Вы пытаетесь тут угадать ФИО и послужной список человека. Угадывать одного из нескольких тысяч, как искать иголку в стогу сена". Звучит весьма уничижительно. Будто бы упрёк какой-то.

Во-первых, если есть вспомогательная информация как то место службы, спецзвание, награды и т.п. сделать это реально. Не раз в этом убеждался. И не только я.

Во-вторых, я всегда надеюсь на помощь коллег и просто посетителей форума. И вновь таки очень часто такую помощь получал. Это и есть одним из стимулов выставлять материал для меня. В данном случаи мне помогли вы.

В-третьих, покупал фото не напрямую у компетентного владельца. И даже не при личной встрече. Посему информацию о личности и не получил. Тот кто мне это продал даже не был в курсе что на 3-х из 4-х фото чекист. О каком удостоверении и ФИО может идти речь?

Кстати, видел в сети ссылку на это самое удостоверение(она сегодня не доступна) и ещё такое вот фото - "Сотрудник ГПУ Касьянов Петр Андреевич с женой. Белгород, 1930 год" - http://belgorod.dogu...B8%D1%86%D0%B0#

post-679-0-02040800-1505160155_thumb.jpg

Интересно, где Вы грубость увидели? Я вот, например, слово "Вы" всегда с большой буквы пишу, а Вы мне -нет. Другой бы обиделся)))

А по поводу удостоверения, так я его видел при продаже этих фотографий, а Вы -нет. Это подтверждажает мои рассуждения.

Ну , а по поводу иголки в стогу сена, я что, не прав? В органах была куча людей подобного плана. Несколько тысяч.А если еще добавить "чистки", так можно и умножить на два.

И если бы я случайно не запомнил этого человека, так бы и осталось гадание на кофейной гуще. Потому как люди пытаются максимум выжать от продажи фотографий. Делят фотоархив на хорошее и простое, кинув для затравки одну с ГБшным "яйцом". Поэтому я сожалею о разбазаривании фотоархива. Так получилось с архивами полковника Лапшина, генерала Ремезова, генерала-пограничника Прусского.... Меня самого несколько раз просили продать некоторые бумаги и фотографии из находящихся у меня архивов . Я в этом вижу только цель перепродажи. И историческая ценность в таком случае теряется.

Edited by kubatkin

Между прочим, судя по последней фотографии , по удостоверению и последней должности, большую часть своей службы он провел в транспортном отделе. В Сибири.

• 4 weeks later...

Благодаря помощи коллеги, удалось не только установить ФИО данного чекиста, но и некоторым образом пополнить его биографию:

Касьянов Петр Андреевич. Национальность — украинец. Родился в 1902 году.

Член ВКП(б) c 1926. В РККА( или ВЧК) с 1918(?) г. По всей видимости, в 1930-40-е служил в ТО ОГПУ-НКВД-НКГБ. На 1930 г. имел знак об окончании Школы Транспортного отдела ОГПУ. На 07.1945 подполковник, зам. нач. ТО НКГБ Томской ж.д.

Прохождение службы

На 1930 - подразделение ТО ОГПУ, г. Белгород

На 23.02.1936 - Харьковская область(Приказ НКВД СССР № 101 от 23.02.1936)

На 1940 - УНКВД по Алтайскому краю, г. Барнаул(?)

На 22.07.1941- нач. оперотделения ст. Барнаул (УНКВД по Алтайскому краю)(Удостоверение НКВД СССР - УНКВД по Алтайскому краю № 792 ст. лейт. ГБ Касьянова П.А.)

На 07.1945 - зам. нач. ТО НКГБ Томской ж.д.

Звания

С 23.02.1936 - лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 101 от 23.02.1936)

С 25.01.1940 - старший лейтенант государственной безопасности(Приказ НКВД СССР № 108 от 25.01.1940)

На 07.1945 - подполковник

Награды

1. медаль «ХХ лет РККА» Указ Президиума ВС СССР от 22.02.1938 (III) — часть 1 из 2

2. орден Красного Знамени(Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 (I) — часть 1 из 3 [1])(Награждение за выслугу лет).

3. орден Ленина(Указ Президиума ВС СССР от 21.02.1945 (I))

Источники:

http://nkvd.memo.ru/..._Петр_Андреевич

http://belgorod.dogu...B8%D1%86%D0%B0#

Удостоверение НКВД СССР - УНКВД по Алтайскому краю № 792 ст. лейт. ГБ Касьянова П.А.(из Сети)

Посему, тему можно переименовать - "Подборка фото работника органов ОГПУ-НКВД Касьянова Петра Андреевича". :smile: