Jump to content

Карл Август Саксен-Веймар-Эйзенахский

Recommended Posts

Добрый вечер, коллеги!

Когда то был приобретён небольшой архив семьи германского лесничего (10-12 фото).

Чисто случайно , показав своему другу эти фото, выяснилось, что один из персонажей на фото - Карл Август Саксен-Веймар-Эйзенахский (слева от нас).

Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Карл_Август_Саксен-Веймар-Эйзенахский_(1912)

Кто в центре, из за сокращений, прочесть не смогли. Может кому известен человек на фото?

Справа, думаю кто то из обслуги...

Фотография, любительская, небольшого формата, отсюда невысокое качество.

post-548-0-17515500-1495645364_thumb.jpg

post-548-0-62888100-1495645371.jpg

post-548-0-09510600-1495645377.png

post-548-0-72305100-1495645384.jpg

На обороте, помимо собственно Его Высочества Карла Августа, как я понимаю упомянуто лишь имя и фамилия человека справа - некоего Арно ... Думаю, его вполне можно попытаться прочесть. Последняя строчка текста описывает сюжет: " Саксонское королевское Высочество у оленя( или с оленем?) " :smile:

Денис, спасибо! :thank_you2: Мне, только сейчас пришла в голову мысль, может в центре хозяин фотографии, и просто не счёл нужным писать своё имя. Арно, пока остаётся загадкой.

Andreas, спасибо! :thank_you2: Это , я так понимаю земля, где было сделано фото.

Ещё одна фотография, на которой, возможно человек в центре. Как думаете коллеги, это он?

Хотя имя всё равно не известно. Оборот чист...

post-548-0-41089100-1495711064_thumb.jpg

post-548-0-81927600-1495711077_thumb.jpg

Edited by FAS
Ещё, более ранняя фотография. Возможно глава семьи.

Hello! I can´t read the name in #7.

Мне видится:

Karl Alexander beut. Großherz.Forst Meister

Mutti’s Vater

1839 geb[oren]

No, Andrew.

All names in Germany starts with a capital letter. There is no word starting with "beut" in german language. The only one could be "Beute" (spoils), but in this case it wouldn´t make any sense

The word "Beutelherr" (Synonym für Staatsmeister, Zahlmeister, Schatzmeister, Kassenverwalter und Kassierer) makes sense in that context, doesn't it?

Then the caption could be read as "Karl Alexander, Beutelherr und Großherzoglich Forstmeister, Mutti's Vater, geboren am 1839".

Друзья, извините, что молчу, но я не знаю, что ответить. К сожалению онлайн-переводчик не самый лучший собеседник.

Одна просьба, если что то прояснится, прошу со мной поделится информацией.

Спасибо Andreas! :thank_you2: Спасибо Андрей! :thank_you2:

На обороте показанного Вами визит-портрета потомком запечатленного персонажа сделана современная надпись шариковой ручкой, чтобы не забыть, кто запечатлен на фотографии. Такое встречается достаточно часто.

Я полагаю, что написано там следующее: "Карл Александр, казначей и старший лесничий Великого Герцогства. Отец мамы, родился в 1839 году". В оригинале: "Karl Alexander beut. Großherz.Forst Meister. Mutti’s Vater. 1839 geb".

Андреас не уверен, что сокращение "beut.", которое я полагаю началом слова "Beutelherr", т.е. казначей, означает то, что я думаю.

На обороте показанного Вами визит-портрета потомком запечатленного персонажа сделана современная надпись шариковой ручкой, чтобы не забыть, кто запечатлен на фотографии. Такое встречается достаточно часто.

Я полагаю, что написано там следующее: "Карл Александр, казначей и старший лесничий Великого Герцогства. Отец мамы, родился в 1839 году". В оригинале: "Karl Alexander beut. Großherz.Forst Meister. Mutti’s Vater. 1839 geb".

Андреас не уверен, что сокращение "beut.", которое я полагаю началом слова "Beutelherr", т.е. казначей, означает то, что я думаю.

Андрей! :LaieA_050:

Александр, озвученную мной версию можно считать окончательный - Андреас согласился с озвученной мной версией надписи на обороте визит-портрета.