Jump to content

Recommended Posts

Очевидно, весна или осень 1917. Возможно, что те самые, кто защищал Зимний дворец 25/26.10.1917 в Петрограде.

Интересно, что начальник школы упоминается в воспоминаниях участников событий - юнкера этой же школы Константина Иосифовича де Гайлеша и поручика Школы прапорщиков инженерных войск Александра Петровича Синегуба, и у обоих - без фамилии. Интернет, похоже, тоже не знает иго имени и фамилии.

post-325-0-40525300-1495651741_thumb.jpg

Edited by Cobalt

Полковник преподавал в 1-м Киевском Константиновском военном училище (где-то читал, что верхним носился знак, полученный последним). Или окончил его, всё же. С полковым неясно. По цветам, на серебряном венке золотая корона, и золтые вензеля, возможно, подходят 106-й Уфимский и 41-й Селенгинский, но на знаке Селенгинского вензеля другого написания, без завитушек. Два оставшихся знака справа атрибутировать затруднительно. Академический, скорее всего, Николаевский.

post-325-0-93554600-1495652711_thumb.jpg

Edited by Cobalt

Поддерживаю.

Известно,сколько ШП принимало участие в Октябрьских событиях?

2-я Петергофская, 2-я Ораниенбаумская школа, Школа прапорщиков Северного фронта, Школа прапорщиков инженерных войск.

http://www.libma.ru/..._1918_gg/p3.php

Edited by Cobalt

Считаете,клапана "цветные",не защитные?

Николай, я ошибочно принял тесьму на клапане за отличие гвардии, потом понял ошибку. Кстати, как считаете, не генштаба ли погоны?
  • 5 months later...

Оранжевая тесьма командированного (кстати, офицерам она не полагалась) выглядела бы почти как черная. Думаю, либо пулеметная (малиновая), либо разведки (зеленая, но это вряд ли).

Оранжевая тесьма командированного (кстати, офицерам она не полагалась) выглядела бы почти как черная. Думаю, либо пулеметная (малиновая), либо разведки (зеленая, но это вряд ли).

Дмитрий,а я вообще считаю,что тесьмы на обшлаге нет ,вероятно обшлаг прострочен. А также игра света имеет место быть.

У подполковника ,на мой взгляд,клапана шинели светло синие,прибор золотой ,просветы погон желтые,кант светло синий. При увеличении на пуговицах ,мне видна гренада. ПРЕДПОЛОЖУ-Подполковник из гренадер,возможно .исходя из данной предположительной цветопередачи,из 2-й Гренадерской дивизии,из 2-го по счету полка.То есть из 6-го Таврического.Полк имел шефом ЕИВВК Михаила Николаевича,но как известно ,после февраля 1917-го года вензель шефа не носил.

Борис, спасибо! Буду дома - отсканирую это место на максимуме, посмотрим.

Да ,было бы абсолютно к месту.. Особенно пуговицы и погоны.