Jump to content

251-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиационный полк

Recommended Posts

Недавно в СМИ была информация о использовании США матери всех бомб 12 тонн.

Хочу поделиться фото из своего армейского архива.

251 гв. тбап в г.Белая Церковь, 1972 год, была выставка авиационной техники, было очень много, как сейчас говорят, высокопоставленных лиц. Одного, как сейчас помню, т.к. пришлось рядом стоять - первый секретарь КПУкраины П.Шелест. Кто в то время служил, поймет как нас готовили к данному мероприятию, траву не красили, но песок (желтый) поливали несколько раз в час, чтобы был ярко-желтым. Казармы всю проверили, как старшины -офицеры, так и особисты.

А у меня был фотик "Смена", спрятал его в коптерке на аэродроме и в в перерыве самих мероприятий, на обед, когда на дежурство заступает ДСП (это не рота охраны, а свои технари), сделал несколько фото. Если б нашли "Смену", то точно бы угодил бы на "смену" в места не отдаленные.

1. Бомба ФАБ 9000 54М (на фото мой товарищ с эскадрильи Степан (Тёпа) П. из Молдавии. На левой руке повязка ДСП).

2. Фото бомболюка ТУ-16, куда такая бомба подвешивалась. Кстати, срочная служба в авиаполку имела штатное оружие только СКС, летчики ПМ.

3. А это так, баловство (имею ввиду идею фото), напугать будущую жену, как опасно служу.

post-1-0-83443800-1495814463_thumb.jpeg

post-1-0-43760800-1495814469_thumb.jpg

post-1-0-14072800-1495814474_thumb.jpg

4. Ту-95 прилетел на ремонт. В Белой Церкви находился авиазавод. Кстати, здесь же ремонтировались египетские ТУ-16, после шестидневной войны (рядом стоял, фото сделать не получилось).

За качество не судите строго, аппаратура, обстановка.

post-1-0-59766200-1495814388.jpg