Jump to content

Европейское печатное искусство периода Возрождения

Recommended Posts

Добавлю и я чуть из того, что осталось. Раз уж показываем, что собирали не по тематике форума :smile:

Франц Хогенберг "Взятие испанцами под командованием Кристобаля де Мондрагона укрепленной деревни Боммене 29 сентября 1575 г.", отдельная гравюра из серии "Событий в Голландии", ок. 1575-1577 гг. (Датировки по каталогам пары музеев в Голландии). Формат гравюры не маленький - 20х28 см.

В живых там после осады осталось около 20 человек.

Франц Хогенберг (нид. Frans Hogenberg; 1535—1590) — фламандский график, гравёр и картограф. В 1570 году фламандский географ Абрахам Ортелиус издаёт свой знаменитых труд и атлас Theatrum Orbis Terrarum (Описание и чертежи наиболее знаменитых городов мира), первый атлас мира, отвечавший требованиям науки. Особый интерес к изданию вызывали приложенные подробные карты. Издание Civitates Orbis Terrarum включило в себя более 600 городских видов и карт, общим объёмом в 1 600 страниц формата 280×410 mm. Civitates Orbis Terrarum состоял из 6 томов, вышедших в свет в период между 1572 и 1618 годами, в которых были сведения и карты всех крупных городов Европы, Азии, Африки и Америки.

Франц Хогенберг был автором графических работ, гравюр видов городов и карт первых четырёх томов этого огромного произведения. Ранее он уже чертил карты по заказу А. Ортелиуса. В связи с разрушениями в городах Европы, произошедшими в период Тридцатилетней войны и последующих их перестроек в стиле барокко — гравюры Хогенберга являются бесценным источником информации о городской застройке в средневековой Европе.

post-583-0-93958300-1496774691_thumb.jpg

Моя любимая тема, которой в универе уделял много времени))) Интересовался средневековой латинской палеографией.

Страницы из "Liturgia horarum" (Часослова) производства одного из фламандских скрипториев (предполож. Утрехт), ок. 1480 г.

18-ти строчная текстовая часть книги написана на латинском языке почерком "готическая бастарда" чернилами трех цветов.

post-583-0-18964700-1496775488_thumb.jpg

Постинкунабула. У меня фрагментарно, бралось, чтоб посмотреть в живую и составить мнение об издании. Комплектное издание, все равно бы не осилил)))

Ливий "Римская история", первое издание на немецком языке. Майнц, 1505.

post-583-0-12683800-1496775753_thumb.jpg

Английская судебная конкордация начала 17 века (1616 год).

Итоговое соглашение, заключенное в суде в отношении передачи имущества между Робертом Терни и Бернардом Коллинсом из Холлингдона в пригороде Соулбери в Бакингемшире.

Поскольку судам было запрещено заниматься операциями с землей, в этом документе отображен фиктивный случай, когда покупатель (истец) направляет продавца (ответчика) в суд. Суд выносит решение в пользу покупателя, но присуждает компенсацию продавцу, то есть цену продажи земельного участка. Документ отображает только краткое описание имущества, и сумму компенсации, которая обычно являлась номинальной, т.е. также фиктивной. Люди подтверждали сделки с недвижимостью через суды, поскольку судебные документы были гораздо более надежны, чем нормативные акты, проводимые частными адвокатами или представителями местных органов власти.

Документ составлен на латинском языке и написан т.н. "Secretary Hand" или канцелярским рабочим стилем, появившемся еще в 16-м веке и получившим широкое распространение во множестве вариаций в сокращениях определенных союзов и слов для упрощения и скорости письма. Латинский язык был основным международным языком того периода и практически все нормативные документы, не только в Англии, но и ряда других европейских государств, составлялись на нем. В документе могли быть указаны имена и фамилии, а также их фразы на родном языке, но суть дела и процессуальные нормы обязательно излагались на латыни. В Англии эта норма была отменена указом 1731 года. С того времени все государственные нормативные акты должны были составляться только на английском языке.

post-583-0-65415900-1496776029_thumb.jpg

Вряд ли я когда нибудь оценю вживую красоту комплектного издания))) Но хоть фрагментарно посмотрел) Знаменитая "Нюрнбергская хроника" 1493 года.

Последний проход, что видел, на Сотбис в 2010 г.. При эстимейте в 50-55 тыс евро, ушла за 101 тыс евро.

post-583-0-96021000-1496776682_thumb.jpg

Edited by Librarius13
  • 4 weeks later...

Замечательная тема и прекрасные предметы, Роман!!!

А как ты их хранишь?

С хранением проблематично)) Некоторые имеют размер 30х40 см, а это больше формата А3. Заказывал себе в типографии папку на несколько секций. Рукописи хранятся в пластике. Не знаю, вредно это или нет, но изменений за эти годы не увидел. В идеале, конечно, для такого материала нужны особые температурные условия. Но в домашнем хранении их добиться не получится. Особо переживаю за пергаментные рукописи, тк некоторые относятся к середине 13 века, в частности самая старая, что у меня есть, Библия 1250-1260 года. Время от времени осматриваю, пергамент ломким не стал, может и переживет еще меня)))

post-583-0-40595000-1498917537_thumb.jpg

Ничего себе :shok: Вот это да! :wacko2:

Выглядит так.

Вторая книга Маккавейская, гл. 14 - начало гл. 15 (Folio reverso) - "Nicanor autem ut conperit Iudam esse in locis Samariae cogitavit die sabbati cum omni impetu committere...".

53-х строчная малоформатная Библия, написанная готическим письмом в два столбца. Северная Франция (предположит., Париж), ок. 1250 - 1260 г.

Западная археография относит подобные к т.н. "переносным Библиям" периода Крестовых походов, используемых в качестве основы для проповедей.

post-583-0-75542800-1498939958_thumb.jpg

Она в реале желтоватая. Но на фото цвет не всегда передается. Но все остальное по классике - написана орешковыми чернилами коричневого цвета и буквици и заглавные, выполненные в синем и красном цвете.

Да, Роман, впечатляет. Потрясающие предметы!

А вопрос как хранить -, действительно, вечен, как мир. В мою музейную бытность хранили подобные плоскостные предметы в папиросной бумаге, в конвертах.В специальных шкафах. Но этот вариант подходит если вещь часто не тревожить - положить и раз в год - в полгода доставать. А то и реже. Если пользоваться часто - брать в руки, изучать, рассматривать и тд. - я для своих документов предпочитаю пластик. Правда они у меня совсем "современные" - 17-18 вв. :wink:

Ну а старопечатные книге просто на полочке, в закрытом шкафу.

Роман, а что-то приходилось реставрировать?

я для своих документов предпочитаю пластик. Правда они у меня совсем "современные" - 17-18 вв. :wink:

Денис, а отдельную тему по таким документам из твоей коллекции ожидать можно? :blush:

• 2 months later...
Да, Роман, впечатляет. Потрясающие предметы! А вопрос как хранить -, действительно, вечен, как мир. В мою музейную бытность хранили подобные плоскостные предметы в папиросной бумаге, в конвертах.В специальных шкафах. Но этот вариант подходит если вещь часто не тревожить - положить и раз в год - в полгода доставать. А то и реже. Если пользоваться часто - брать в руки, изучать, рассматривать и тд. - я для своих документов предпочитаю пластик. Правда они у меня совсем "современные" - 17-18 вв. :wink:/> Ну а старопечатные книге просто на полочке, в закрытом шкафу. Роман, а что-то приходилось реставрировать?

Реставрировал один раз свою книгу, ради эксперимента. Была фолио (огромная) 5 книг против ересей Иеренея Лионского, изданная в Венеции в 1734 году. Сейчас не парюсь. Листы 15 века сохраняются отлично и в рамке. Если не висит на солнечной стороне. Я в руках держал рукописи начала 8 века)) юридический трактат периода каролингского права. вот то реально редкость. Но такую рукопись не купить, даже на ауке.

Шикарно!!! :good:/> А состояние-то какое для столь древнего предмета :ok:/>

Я сравнил 2 списка - вот эту, 13 века и печатную - у Кёбергера - в 1484 г. И современную. Они отличаются по смыслу)) даже в мелочах, слова, падежи, общий смысл совсем не тот, как на оригинале.