Jump to content

Recommended Posts

• 1 month later...

Франтишек (Франциск) Римша. Мозырь. 1870-е гг.

Франтишек Римша родился в 1790 году. С 1802 по 1806 гг. учился в Свержанском уездном училище. Затем продолжил обучение в Несвиже. В 1816 году Римша поступает в Минскую римско-католическую семинарию, после окончания которой в 1819 году был рукоположен и назначен викарием Минского кафедрального костёла.

С 1824 года Франтишек Римша становится Мозырским настоятелем, активно учавствует в общественных делах: в 1828 г. он назначается депутатом следственной комиссии и комиссии по вакцинации. В 1840 г. - депутатом при Мозырском уездном суде.

На протяжении 1828-1839 гг. Римша исполнял обязанности Мозырско - Речицкого декана, а с 1829 г. митрополит Каспар Цецишойский (перевод с белорусского - ?) назначил его генеральным визиатором костёлов Могилёвской архиепархии.

С 1844 г. до начала 1860-х гг. священник преподавал Закон Божий в Мозырском шляхетном училище.

В 1860-е гг. - настоятель Римско-Католического прихода в Мозыре.

...После расстрела 27 февраля 1861 года пяти демонстрантов в Варшаве, католические священники начали открыто выражать солидарность с погибшими, начали проводить траурные панихиды по демонстрантам. Римша был в их числе. Правительство такие действия расценило как открытое сопротивление, что стало поводом для преследования ненадёжных представителей духовенства. Среди таких людей оказался и Франтишек Римша.

К сожалению биография получилась обрывочная, нет даты смерти и неизвестно, когда получил сан епископа. Сейчас по непонятной мне причине не могу ничего найти в сети...

Коллеги, буду признателен за любую дополнительную информацию.

post-548-0-94361500-1590228886_thumb.jpg

post-548-0-46576500-1590228895_thumb.jpg

• 7 months later...

Визит-портрет. Неизвестный католический священник с орденом Св. Станислава II ст. Фото Садовский и Козловский ( Sadovski & Kozlovski a Grodno ) , г. Гродно, 1890-е - нач. 1900- гг. (?)

Идентифицировать данного ксендза (а это, насколько можно судить не епископ) среди римско-католического духовенства Гродненской губернии по памятным книжкам 1890-х - середины 1900-х у меня не вышло. Отмечу, однако, что награждение ксендза орденом Св. Станислава II ст. по ПКГГ мною вовсе не обнаружено. Такие ордена имели (в ряде других) виленские епископы. К сожалению, в ПКГГ с 1900 г. исчезает практика указывать награды среди католического клира.

Но персона это в городе была, возможно известная. Ещё один экземпляр именно этого фото, но в формате кабинет-портрета имеется в фондах Гродненского государственного музея истории религии. Можно предположить что у священника есть какой-то дефект левой руки - она на фото в перчатке.

Буду признателен за помощь в идентификации данного человека.

Ксёндз со св. Станисл 2 cv.jpg

Ксёндз со св. Станисл 2 об cv.jpg

Кабинет-портрет. Двое неизвестных ксендзов в компании 3-х мирян. Российская империя (Гродненская губерния ?), 1900-е - 1910-е гг.

Кабинетка. С ксендзами.jpg

• 4 months later...
15.06.2021 в 15:35, Гоша сказал:

Духовная семинария в Прешове ( Чехословакия),  сегодня Словакия. 1932-33 года.

Как минимум у пятерых присутствуют какие-то одинаковые значки в форме щитка. Не удалось их атрибутировать?