Jump to content

Отдельная дивизия особого назначения (ОДОН)

Recommended Posts

Спасибо, что подтвердили мое мнение о том, что кавалерийский полк не имел номера.

Подскажете, может быть, когда дивизию в 1932 году переформировали в мотомеханизированную, кавалерийский полк в ней оставался?

Кавалерийский полк был в этом соединении с момента формирования и до середины 50-х гг.

Его в/ч было с 1943 г. и до расформирования в/ч 3151, а 4-го мсп с 1954 г. и до настоящего времени в/ч 3419 (сейчас 4-й ПОН НГ России)

• Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Все что было в ОДОН 1925-1937 гг.

в скобках период нахождения в соединении

Штаб (г. Москва, Б. Лубянка, 10)

..

Игорь, приветствую!

Возник вопрос по поводу месторасположения штаба ОДОН.

В приложении к приказу НКВД 1934г. № 15 написано так:

post-877-0-34980600-1501315513_thumb.jpg

Действительно, бы весьма интересно ответить на вопрос, что за цифра стоит перед шифровкой и что она обозначает? Уважаемые коллеги, неужели никому не попадались фото бойцов ОДОНа с такого рода шифровками? Не может же быть она единственная известная в своем роде... :)

Вот и обнаружился сослуживец этого бойца. :smile: Иван - большое спасибо! :Laie_99:

У меня 3 вопроса -

1) В состав ОДОН (с 17.10.26 до 06.28) входил 4-й Воронежский дивизион. Пройдя по ссылке, мы видим, что речь идёт о 4-м Владимирском отдельном дивизионе войск ОГПУ. В некоторых материалах встречал упоминание о 6-м Владимирском дивизион войск ОГПУ с 11.1926 по 6.1928 входивший в состав ОД ОСНАЗ. 4-й и 6-й Владимирский дивизионы друг с другом связаны? Я несколько запутался.

2) Как же тогда расшифровывается шифровка(простите за тавтологию) 4-й Владимирский/Воронежский ? отдельный дивизион особого назначения? И он входил в ОДОН?

3)Странности сохраняются с хронологической привязкой обоих фото, как я понимаю. Оба фото можно датировать 1-й половиной 1930-х гг. А информация о 4-м дивизионе обрывается ещё в конце 1920-х. Можно ли что-то пояснить по этому поводу?

Вот и обнаружился сослуживец этого бойца. :smile: Иван - большое спасибо! :Laie_99:

У меня 3 вопроса -

1) В состав ОДОН (с 17.10.26 до 06.28) входил 4-й Воронежский дивизион. Пройдя по ссылке, мы видим, что речь идёт о 4-м Владимирском отдельном дивизионе войск ОГПУ. В некоторых материалах встречал упоминание о 6-м Владимирском дивизион войск ОГПУ с 11.1926 по 6.1928 входивший в состав ОД ОСНАЗ. 4-й и 6-й Владимирский дивизионы друг с другом связаны? Я несколько запутался.

2) Как же тогда расшифровывается шифровка(простите за тавтологию) 4-й Владимирский/Воронежский ? отдельный дивизион особого назначения? И он входил в ОДОН?

3)Странности сохраняются с хронологической привязкой обоих фото, как я понимаю. Оба фото можно датировать 1-й половиной 1930-х гг. А информация о 4-м дивизионе обрывается ещё в конце 1920-х. Можно ли что-то пояснить по этому поводу?

4-й Воронежский дивизион (до 1922 г. это был 28-й об войск ГПУ) в 1930 г. был развернут в 11-й кавалерийский полк войск ОГПУ. Но уже в следующем году свернут снова в 4-й отдельный дивизион. Подчинялся Инспекции войск Полномочного представительства ОГПУ по Центрально-Черноземной области. В 1934 г переименован в 4-й отдельный кавалерийский дивизион внутренней охраны НКВД. Расформирован в октябре 1937 г.

6-й Владимирский дивизион войск ГПУ, расформирован в январе 1925 г. В 1930 г. под этим номером был сформирован дивизион в г. Вятке

Игорь, приветствую! Возник вопрос по поводу месторасположения штаба ОДОН. В приложении к приказу НКВД 1934г. № 15 написано так:

Попозже посмотрю что у меня есть

Еще раз посмотрел что есть по этому 4-му дивизиону (Воронеж). На момент расформирования в 1937 г. он именовался "4-й отдельный кавалерийский дивизион внутренних войск НКВД Московского округа" Та же самая запись на печати в ИФ. Отсутствует запись где-либо что он за всю историю когда-либо именовался "ОСНАЗ"

>Мое мнение, если год 1932 г. то шифровка "ОДОН", но цифра другая, а не "4" <

Уважаемый Игорь, однако на фото 1935 г. из ссылки http://vedsimvol.myb...ic.php?id=11961, любезно предоставленной Иваном, мы чётко видим бойца с шифровкой "4 ОДОН". Я более чем уверен, что на фото в данной теме абсолютно аналогичная шифровка.

Из озвученных фактов выходит, что в обоих случаях перед нами могут быть красноармейцы 4-го Воронежского отдельного дивизиона особого назначения - 4 ОДОН ? Если предполагать, что фотографии сделаны в период с 1931 по 1934 гг.

Возможно ли что-бы в данный период это подразделение именовалось подобным образом - отдельный дивизион особого назначения?

>Мое мнение, если год 1932 г. то шифровка "ОДОН", но цифра другая, а не "4" <

Уважаемый Игорь, однако на фото 1935 г. из ссылки http://vedsimvol.myb...ic.php?id=11961, любезно предоставленной Иваном, мы чётко видим бойца с шифровкой "4 ОДОН". Я более чем уверен, что на фото в данной теме абсолютно аналогичная шифровка.

Из озвученных фактов выходит, что в обоих случаях перед нами могут быть красноармейцы 4-го Воронежского отдельного дивизиона особого назначения - 4 ОДОН ? Если предполагать, что фотографии сделаны в период с 1931 по 1934 гг.

Возможно ли что-бы в данный период это подразделение именовалось подобным образом - отдельный дивизион особого назначения?

Здравствуйте, коллеги.

Виноват, почему то не сразу обратил внимание на ссылку. Да, действительно "4ОДОН". 1935 г. Самому аж стало интересно !

Как бывший дознаватель МВД попробую расширить поиск версий.

27.06.1928 г приказом ОГПУ 128/56 из территории и состава войск инспекции войск ОГПУ Московского военного округа выделена и образована Инспекция войск ОГПУ полномочного представительства ОГПУ Центрально-Черноземной области (г. Воронеж) В те времена это что то типа "округа внутренних войск" или в некоторых случаях "округ пограничных и внутренних войск", если был расположен вблизи государственной границы. С этого времени 4-й Воронежский дивизион войск ОГПУ вышел

из состава ОДОН и вошел в состав вышеуказанной Инспекции. На 10.01.1934 г. эта Инспекция еще была.

1934 г. произошло разукрупнение ряда краев и областей, были разделены Северо-Кавказский, Нижне-Волжкий края, Уральская и Центрально-Черноземная области. Как следствие издавались приказы ОГПУ СССР об образовании ПП ОГПУ, в том числе-

10.07.34 г. приказом НКВД СССР № 1225 образована Инспекция войск ОГПУ ПП ОГПУ по Воронежской и Курской областям.

Состав округов на 01.01.1935 г.

Округа пограничной и внутренней охраны:

Управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Ленинградской области

Ордена Трудового Красного Знамени Управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Белорусской ССР

Управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Украинской ССР

Управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Азово – Черноморского края (г. Ростов-на-Дону)

Управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Закавказской СФСР

Управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Туркменской ССР

Управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Узбекской ССР

Управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Таджикской ССР

Управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Казакской АССР

Управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Западно – Сибирского края

Управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Восточно – Сибирского края

Управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Дальневосточного края

Отдел пограничной и внутренней охраны УНКВД Красноярского края

Отдел пограничной и внутренней охраны УНКВД Калининской области

Инспекция пограничной и внутренней охраны УНКВД Киргизской ССР

Округа внутренней охраны:

Управление внутренней охраны УНКВД Московской области

Управление внутренней охраны УНКВД Свердловской области

Управление внутренней охраны УНКВД Горьковского края

Управление внутренней охраны УНКВД Воронежского края

Управление внутренней охраны УНКВД Куйбышевского края

Управление внутренней охраны УНКВД Северо – Кавказского края (г. Пятигорск)

Инспекция внутренней охраны УНКВД Якутской АССР

Передо до мной копия ИФ этой части (4-й дивизион).

С 1930-и до на февраля 1934 г. 4-й дивизион/11-й полк/4-й дивизион входил именно в эту Инспекцию и в состав ОДОН не входил, на июль 1934 и до октября 1937 г. он также в ОДОНе не был.

Что было в ОГПУ/НКВД в указанные годы (1932-1937) под номером "4"

дивизионы на 1932-1937 гг. под номером "4"

4-й отдельный кавалерийский (г. Воронеж)

4-й зенитно-артиллерийский дивизион. Вначале, на 1932 г. назывался просто артиллерийский дивизион войск ОГПУ. (про него известно что на март 1939 г. стоял на железнодорожной станции в г. Фастове на Украине.

4-й Самаро-Злотоустовский железнодорожный дивизион внутренней охраны. ( В апреле 1938 г. переформирован в 4-й Куйбышевский отдельный железнодорожный батальон)

Полки:

4-й Украинский полк. На Украине в эти годы дивизий не было вообще, тем более "ОДОН"

4-й Киевский конвойный полк (г. Киев)

4-й железнодорожный полк (г. Казатин на Украине)

4-й Забайкальский железнодорожный полк (Иркутск)

Бригады:

4-я железнодорожная бригада (г. Калуга)

Чуть попозже касаемо понятий "Особого назначения" и "Особый" в контексте развития внутренних войск

Думаю, жестко привязываться к датам нет никакого смысла. Обмундирование и знаки различия могли носиться и через годы после производства. У меня есть фото курсантов Орловской бронетанковой школы в рубахах с шифровками "ивпш" на петлицах, так как до 1930 года она была иваново-вознесенской пехотной.

Ну, всё же, полагаю, ношение "неактуальных" на момент съёмки шифровок было скорее исключением, чем правилом. А тут аж 2 примера, ломающих хронологию. :smile:

Могут ли тут быть такие версии? :

1) Оба бойца носят потерявшие актуальность шифровки - и это шифровки 4-го Воронежского дивизиона в бытность его частью ОДОНа. Правда, уж совсем странно, что одно фото датировано 1935 г.. А 4-й воронежский был вне ОДОНа уже с 1928 г. Более 6,5 лет однако... Многовато, как по мне.

2) Оба бойца из 4-го Воронежского дивизиона вне ОДОНа, сняты уже в 1931-1935 гг. А ОДОН расшифровывается не как Отдельная дивизия особого назначения, а как 4-й отдельный дивизион особого назначения... Весь вопрос в том, использовалось ли в 4-м Воронежском дивизионе подобное название?

Других версий, уважаемые коллеги, мне что-то в голову не приходит. :scratch_one-s_head:

Подписи к фотографиям могут их датировать весьма условно. Подписывается обычно не факт съемки, а факт дарения ее кому-то.

Это в дополнение к устаревшему обмундированию.

Считаю, что при датировке момента съемки можно плюс год-два держать в уме смело.

Чуть попозже касаемо понятий "Особого назначения" и "Особый" в контексте развития внутренних войск

Добрый вечер коллеги.

1-й период войск ВЧК я не трогаю (1918-лето 1919. г)

2-й период как известно начался в январе 1921 г. В это время были расформированы или переданы в Красную Армию все части войск ВНУС за исключением частей по обслуживанию губернских и областных ЧК (в основном это были отдельные батальоны) Они были переформированы (переименованы) в отдельные номерные батальоны войск ВЧК. Все задачи по линии ВЧК они выполняли в границах свой губернии (области)

Вообще же войска ВЧК в указанное время формировались как за счет войск ВНУС, за счет РККА (большое количество пограничных частей войск ВЧК и 59-я сд на Украине), а также за счет частей Особого назначения при штабах (РВС) Армий и Округов. Они были переформированы в батальоны и отряды ОН. Так на лето 1921 в составе Орловского, Северо-Кавказского, Туркестанского (отряд ОН имени Петерса) и Московского округов (будущая ОДОН) войск ВЧК были свои отряды Особого Назначения, а на Украине два отдельных батальона ОН (Киев и Харьков)

В Положении по организации войск ВЧК в июле 1921 г. они указаны в параграфе № 4 (пункт "Г"- "..частей ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ (ОСНАЗ), находящихся в непосредственном распоряжении ВЧК или лиц его уполномоченных"

а вот в пункте "А" указаны войсковые единицы, прикрепленные при особых отделах соответствующих частей полевой армии, фронта или военного округа (ОСОБЫЕ ЧАСТИ).

Есть хороший приказ по войскам ГПУ № 191 от 9 июня 1922 г. Это уже не ВЧК но все основные положения сохранены от времен ВЧК-части ОН, Особые и прикреппенные к губернским отделам.

Вот список особых частей (в отличии от губернских батальонов они подчинялись напрямую округу):

Московский округ-17-й особый стрелковый и 1-й особый кавалерийский полк

Петроградский округ-18-й особый стрелковый полк и 1-й особый кавалерийский дивизион

Западный округ-19-й особый стрелковый и 2-й и 3-й особые кавалерийские дивизионы

Приволжский округ-20-й особый стрелковый и 4-й и 5-й особые кавалерийские дивизионы

Северо-Кавказский округ-21-й особый стрелковый и 2-й и 6-й особые кавалерийские дивизионы

Закавказский округ-22-й особый стрелковый полк

Киргизский Край-3-й особый кавалерийский полк и 109-й особый кавалерийский дивизион

Туркестан-23-й особый стрелковый полк и 4-й особый кавалерийский полк

Сибирь-24-й особый стрелковый полк и 7-й особый кавалерийский дивизион

Украина-25-й особый стрелковый полк и 1-8 особые кавалерийские эскадроны

Это были части что то типа быстрого реагирования. В основном все они были в дальнейшем переданы в пограничные части в 1923-1924 г.

К концу 1924 г. от "ОСНАЗ" осталась ДОН, а от "ОСОБЫХ" ничего.

Те несколько отдельных дивизионов ОДОН (до 1928) про которые я говорил не имели в своем наименовании слов "ОСОБЫЙ" и "ОСНАЗ"

Суммируя вышесказанное, выходит, что оба бойца с шифровками "4 ОДОН" должны принадлежать к 4-му Воронежскому дивизиону из состава Дивизии Особого назначения и по какой-то причине продолжавшие носить данные шифровки ОДОН даже через 3-4(?) года и даже 6,5 лет после того, как дивизион формально и фактически быть частью ДОН... Так получается?

Суммируя вышесказанное, выходит, что оба бойца с шифровками "4 ОДОН" должны принадлежать к 4-му Воронежскому дивизиону из состава Дивизии Особого назначения и по какой-то причине продолжавшие носить данные шифровки ОДОН даже через 3-4(?) года и даже 6,5 лет после того, как дивизион формально и фактически быть частью ДОН... Так получается?

А версия по военизированной охране не принимается ? Был какой-нибудь Особый лагерь ОГПУ/НКВД. Охрану осуществлял Особый дивизион. Форма у стрелков охраны и войск в то время отличалась ? Я имею ввиду 1932-1934 г. ?

http://muzperekresto...p?topic=17794.0 например вот здесь указано что в 30-х гг. в ВОХР КАРЛАГА были дивизионы

А версия по военизированной охране не принимается ? Был какой-нибудь Особый лагерь ОГПУ/НКВД. Охрану осуществлял Особый дивизион. Форма у стрелков охраны и войск в то время отличалась ? Я имею ввиду 1932-1934 г. ?

Форма отличалась.

Попозже посмотрю что у меня есть

К сожалению ничего по этому вопросу не нашел. Есть частично исторический формуляр 1-го ммп ОДОН (РГВА ф. 39026 д. 178), но по дислокации лишь на 1920 г. отряда ОСНАЗ. Есть где то в сети справка по истории ОДОН Александра Вячеславовича Москвина. Лучше его пока ничего не написано. Мне более близка история ОДОН с 1954-2017 гг

• 9 months later...

В продолжение темы - фрагмент фото из Сети ещё одного бойца с шифровкой "4 ОДОН". К сожалению, не датированного. Но в надписи на обороте ясно только, что это период до 1934 г., так как речь идёт о войсках ОГПУ.

post-679-0-82561100-1526477310_thumb.jpg

А вот, наконец, попалось фото с другим номером, но той же шифровкой: боец войск ОГПУ (" 3 ОДОН") и красноармеец из РККА.

г. Москва, 1931 г.

post-679-0-13057600-1526477544_thumb.jpg

post-679-0-78466700-1526477586_thumb.jpg

Петлица "3 ОДОН" крупным планом. Было бы интересно услышать версии коллег, что за подразделение войск ОГПУ с такой шифровкой могло находится в Москве(или около неё) на 1931 г. ? Возможно, выяснение этого обстоятельства скорректирует выводы и по шифровке "4 ОДОН" ?

post-679-0-92788400-1526477725_thumb.jpg