Jump to content

Отдельная дивизия особого назначения (ОДОН)

Recommended Posts

Петлица "3 ОДОН" крупным планом. Было бы интересно услышать версии коллег, что за подразделение войск ОГПУ с такой шифровкой могло находится в Москве(или около неё) на 1931 г. ? Возможно, выяснение этого обстоятельства скорректирует выводы и по шифровке "4 ОДОН" ?

Полк под таким номером входил в состав ОДОН с января 1932 г. Вначале назывался "3-й мото-стрелковый" . С апреля 1933 г. "3-й мото-механизированный стрелковый". До января 1932 г. это был 1-й полк дивизии. 3-й полк был расформирован в 1954 г. Все время дислоцировался в Москве.

• Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Коллеги - благодарю за помощь.

Однако я несколько запутался. Например, указывается, что до 1932 г. данный полк в составе ОДОН имел 1-й номер - однако моё фото датировано 1931 г. и там уже присутствует шифровка "3 ОДОН". Кроме того, это противоречить другой информации, что с января 1932 г. 3-й полк войск ОГПУ стал 27-м полком... :scratch_one-s_head:

Если можно, поясните, пожалуйста, что-тут к чему...

Коллеги - благодарю за помощь.

Однако я несколько запутался. Например, указывается, что до 1932 г. данный полк в составе ОДОН имел 1-й номер - однако моё фото датировано 1931 г. и там уже присутствует шифровка "3 ОДОН". Кроме того, это противоречить другой информации, что с января 1932 г. 3-й полк войск ОГПУ стал 27-м полком... :scratch_one-s_head:

Если можно, поясните, пожалуйста, что-тут к чему...

Здравствуйте.

Согласен с участником форума Картографом. Если фото 1931 г., то это полк о котором он сообщил. В январе 1932 г. этот полк поменял номер и стал 27-м. Если полк под этим номером в диапазонах времени 1932-1950- е гг. то это полк о котором сообщил я. Дополню, что в это время в номерах полков войск ОГПУ началось деление "по специализации" "Оперативные" получили диапазоны номера 1-19. С № 20 получили полки, которые "чисто что-то охраняли" (на данные период полки под номером 20-28, последний в Запорожье)

Дополню по истории части.

С июля 1934 г. 27-й полк стал на называться 173-й полк УВО УНКВД Московской области. В 1943 г. получил условный номер в/ч 6331. Расформирован в 1951 г. Все время дислоцировался в Москве.

Игорь - благодарю за пояснение. Теперь все понятно. :)

Осталось окончательно разобратся с подрозделением, использовавшим в 1-й пол. 1930-х шийровку "4 ОДОН".;)

Игорь - благодарю за пояснение. Теперь все понятно. :)

Осталось окончательно разобратся с подрозделением, использовавшим в 1-й пол. 1930-х шийровку "4 ОДОН".;)

Самому интересно

• 2 years later...

Форма отличалась.

На 1930 г. не отличалась.

Приказ ОГПУ № 360

23 октября 1930 года

Установить для охраны ИТЛ ОГПУ форму обмундирования в соответствии с изложенным ниже описанием.

Зам.Пред. ОГПУ Ягода

Описание

Формы обмундирования охраны ИТЛ ОГПУ

Вольнонаемные стрелки и начальствующий состав носят существующую форму внутренних войск ОГПУ.

Стрелки из заключенных носят следующую форму обмундирования: фуражка защитного цвета, петлицы на шинели и гимнастерке серого (мышиного) цвета без окантовки, вместо красноармейской звезды на фуражках и шлемах носится значек из белой жести с надписью «охрана».

На 1930 г. не отличалась.

Приказ ОГПУ № 360

23 октября 1930 года

Установить для охраны ИТЛ ОГПУ форму обмундирования в соответствии с изложенным ниже описанием.

Зам.Пред. ОГПУ Ягода

Описание

Формы обмундирования охраны ИТЛ ОГПУ

Вольнонаемные стрелки и начальствующий состав носят существующую форму внутренних войск ОГПУ.

Стрелки из заключенных носят следующую форму обмундирования: фуражка защитного цвета, петлицы на шинели и гимнастерке серого (мышиного) цвета без окантовки, вместо красноармейской звезды на фуражках и шлемах носится значек из белой жести с надписью «охрана».

Спасибо. Это цитата или конспект?

Я имел в виду, текст цитируется или вольный пересказ?

Цитата

И еще по цифре "3" Был такой дивизион с 1923 г. 61-й Особый (или особого назначения) Суздальский дивизион войск ОГПУ. Охранял концлагерь. На 1930 г. в этом же городе уже не 61-й и 3-й Суздальский стрелковый дивизион войск ОГПУ. Предположу,что дивизион поменял действительный номер. Но был ли этот 3-й "Особого назначения" не знаю. Версия, что это один и тот же - в уездных центрах на 1930 г. отдельных войсковых формирований ОГПУ не было.

Цитата

И еще по цифре "3" Был такой дивизион с 1923 г. 61-й Особый (или особого назначения) Суздальский дивизион войск ОГПУ. Охранял концлагерь. На 1930 г. в этом же городе уже не 61-й и 3-й Суздальский стрелковый дивизион войск ОГПУ. Предположу,что дивизион поменял действительный номер. Но был ли этот 3-й "Особого назначения" не знаю. Версия, что это один и тот же - в уездных центрах на 1930 г. отдельных войсковых формирований ОГПУ не было.

Ну если "3одон" снято в Москве, то возвращаемся к версии В.Н.Куликова - это 3-й полк ОДОН.

И вполне возможно, что "4одон" - это кавалерийский полк ОДОН, иначе получается слишком уж сложно. Одни и те же шифровки использовались в разного типа частях в разных местах. Нет, все конечно бывало. Но разве не могло быть так, что кавалерийский полк считали 4-м полком ОДОН?

Ну если "3одон" снято в Москве, то возвращаемся к версии В.Н.Куликова - это 3-й полк ОДОН.

И вполне возможно, что "4одон" - это кавалерийский полк ОДОН, иначе получается слишком уж сложно. Одни и те же шифровки использовались в разного типа частях в разных местах. Нет, все конечно бывало. Но разве не могло быть так, что кавалерийский полк считали 4-м полком ОДОН?

Насчет 3-го Отдельного дивизиона это я так к слову. А насчет 4-го полка полка ОДОН в 30-х гг. Нет я пока не сдаюсь ! Если бы это была дембельская фотка. времен конца СССР, тогда ладно. А тут Москва ! Нет, не сдаюсь ! Мне подавай 100 % доказательства !. А если они будут, вот тогда я бы спросил с их командира, кто там был тогда в полку ? А, товарищ Гозен Мартин Янович, а Вас я попрошу остаться......

• 6 months later...

Приказ  НКВД СССР №  017  от  16  февраля  1935 г. "О результатах  межокружного  социалистического  соревнования  частей  пограничной и  внутренней  охраны"

".......за  достигнутые  частями...  мной  приказом № 014  от  8  февраля  с.г. награждены....4-й  кавполк  ОММДОН -  командир  полка  тов.  Гозен...."

Народный  комиссар  внутренних  дел  Союза  ССР

ЦА  КГБ   ф. 6. оп. 1-т.  ед. хр. 95. л.  131-132 

08.02.2021 в 18:17, Игорь098 сказал:

Приказ  НКВД СССР №  017  от  16  февраля  1935 г. "О результатах  межокружного  социалистического  соревнования  частей  пограничной и  внутренней  охраны"

".......за  достигнутые  частями...  мной  приказом № 014  от  8  февраля  с.г. награждены....4-й  кавполк  ОММДОН -  командир  полка  тов.  Гозен...."

Народный  комиссар  внутренних  дел  Союза  ССР

ЦА  КГБ   ф. 6. оп. 1-т.  ед. хр. 95. л.  131-132 

Значит всё таки 4-й кавалерийский! Спасибо за пояснение, уважаемый Игорь!

Кстати  это  единственный  документ,  где у  полка  указан  свой  номер.  На  1939  и  до расформирования  нигде  в приказах  НКВД  про номер  ничего нет. Видимо бы  какой то  то  приказ на  непродолжительное  время.