Jump to content

Военно-строительные части

Recommended Posts

• Replies 150
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, RSA сказал:

И воротник гимнастёрки для жарких районов обр. 1955 года на некоторых снимках куцый.

Да, прямо рубашечный. Но явно гимнастерка, потому что планка как раз хорошо видна.

1 минуту назад, Владимир Владимирович сказал:

Я носил такие погоны в 1979г.

Мне раньше казалось, что они редкие. Живьем, да, нечастые совсем. А вот на фото, когда начал собирать строителей, стали попадаться очень часто.

14.02.2021 в 17:25, tankjack сказал:

Не всегда носились и установленные металлические эмблемы для ромбовидных петлиц в виде кирки и лопаты серебристого цвета

1472877521_004.thumb.jpg.fc357dd5cdad6ca25358617506fa7c25.jpg

Хотя конкретно по этой фотографии возникает очень много вопросов. Впервые официально такой тесьмяный поясной ремень возникает у военных строителей только в 1969 году, в правилах ношения. Еще в 1967 году его нет, только искусственнокожаный.

Военные строители в парадно-выходных мундирах. Челябинск, январь 1973 г. 
У одного погоны с пластиковыми буквами "СА" 32 мм, второму букв просто не хватило. Петлицы у обоих пластиковые.

2088331772_008.thumb.jpg.b430f932a018f6cb19e5fb010b83397b.jpg

Форма одежды - в основном гимнастерки с отложным воротником. На них как правило, ромбовидные петлицы и погоны, но есть случаи и только погон. Есть пара гимнастерок со стоячим воротником, у них погоны не черные, как в первом случае, а защитные. Есть одна шинель и один мундир. Эмблемы у всех, кажется, автомобильные.

779030895_009.thumb.jpg.0a0760c0d2ccd2b4432ee60dcb1dd10b.jpg

Хорошее фото военного строителя Ивана N в повседневной форме одежды обр. 1969 г.
На нем повседевный китель обр. 1969 г. с нашивными погонами черного цвета без букв. На петлицах вновь введенные эмблемы военных строителей.
В качестве головного убора - шерстяная фуражка. В правилах ношения 1973 г. ее уже заменят на пилотку.
Сам снимок сделан в 1971 г.

1167242403_010.thumb.jpg.1fb228f08c38d33f8ca368d227d02c6b.jpg

Тоже повседневная форма, но уже после 1973 г. 
Погоны с буквами СА высотой 25 мм. Пилотка в качестве головного убора.

1199628240_011.thumb.jpg.a0235512461890c7b0631f413417101f.jpg

Вот очень интересная тема. Флотские стройбаты.
Теоретически все нормативные акты по военным строителям не делали никаких различий для всех ВСО МО СССР.
Однако, понятно, что частенько на флоте на свои ВСО распространяли практику ношения знаков различия береговых частей с армейской формой. То есть погоны с шифровками!
В нашем случае "Ф". Владивосток, около 1983 г.

639431532_012.thumb.jpg.3a6014fd799300272c6440961410fd62.jpg

29 минут назад, tankjack сказал:

Вот очень интересная тема. Флотские стройбаты.
Теоретически все нормативные акты по военным строителям не делали никаких различий для всех ВСО МО СССР.
Однако, понятно, что частенько на флоте на свои ВСО распространяли практику ношения знаков различия береговых частей с армейской формой. То есть погоны с шифровками!

Да, это тема интересная, т.к. в бытность гимнастерок с отложным воротником и соответственно петлицами, на них также носились погоны с буквенным обозначением флотов.

К сожалению, в коллекции пока нет подобных фото, но в сети проходили.

boyci.jpg

8 минут назад, RSA сказал:

Да, это тема интересная, т.к. в бытность гимнастерок с отложным воротником и соответственно петлицами, на них также носились погоны с буквенным обозначением флотов.

К сожалению, в коллекции пока нет подобных фото, но в сети проходили.

boyci.jpg

Именно эту фотографию я и сохранил, по-моему у спекулянтов она стоила каких-то сумасшедших денег.
К сожалению, до 1969 года - это единственный известный мне 100% привязанный к ВСО снимок с буквами флотов (тут "ТФ").
В форме 1969 года с "Ф" встречаются.

2 часа назад, Роберт сказал:

Может спецстрой?

Я служил двухгодичником в 1989-91 гг в Главспецстрое Минмонтажспецстроя СССР, эмблемы у нас были с бульдозером.

2 минуты назад, Филинсова сказал:

Я служил двухгодичником в 1989-91 гг в Главспецстрое Минмонтажспецстроя СССР, эмблемы у нас были с бульдозером.

Там, очевидно, первая фотография со службы - эмблемы бульдозеры. А вторая - дембельская, уже нацепил инженерные.

19 часов назад, tankjack сказал:

Там, очевидно, первая фотография со службы - эмблемы бульдозеры. А вторая - дембельская, уже нацепил инженерные.

Вот эволюция знаков различия товарища Ивана с фото 20 марта 2021 в 22:26.
Явно "дембельский прикид" - гимнастерка (это в 1972 году), наглаженные складки на карманах, погоны с инженерными эмблемами. И видимо стоят буквы "СА", плохо видно.

1295613110_013.thumb.jpg.afd2428cd3f804639db32ddd27a1efe5.jpg

21.03.2021 в 10:03, Владимир Владимирович сказал:

Интересно, а у КГБ были свои стройбаты?

В МВД были 100%, в КГБ - скорее всего нет.

У меня есть приказ КГБ по форме одежды 1969 г. (распространял правила ношения СА на КГБ), там военные строители не упоминаются. Если бы они существовали, обязательно бы прописали, так как некоторые отличия в ФО все же существовали.

5 минут назад, tankjack сказал:

В МВД были 100%, в КГБ - скорее всего нет.

У меня есть приказ КГБ по форме одежды 1969 г. (распространял правила ношения СА на КГБ), там военные строители не упоминаются. Если бы они существовали, обязательно бы прописали, так как некоторые отличия в ФО все же существовали.

У меня есть документ КГБ на знак  "Отличник военного строитенльства"

15 минут назад, Владимир Владимирович сказал:

У меня есть документ КГБ на знак  "Отличник военного строитенльства"

Ну им награждались не только военные строители (бывшие рабочие ВСО), но и военно-строительные части армейского типа, где положение военнослужащих было другим.

Хотя все равно странно.

• 3 weeks later...