Jump to content

Recommended Posts

• 9 months later...
  • Replies 79
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Политрук из Кисловодска, в отпуске (?) Фотография датирована 27 апреля 1939 года.

Фото датировано корректно, т.к. у политрука отсутствуют эмблемы, которые в свою очередь появились на петлицах политсостава в 1940-м году согласно 226-го приказа.

Под вопросом я имел в виду факт пребывания в отпуске, ведь как вариант - он мог служить непосредственно в Кисловодске :smile:

Всё же думаю на отдыхе, т.к. у самого в коллекции по Кисловодску довольно много материала, где прибывание персонажей связано именно с отдыхом.

Вот одно из подобных групповых фото, датировано 18 января 1940 г., на котором в частности присутствует полковой комиссар ВВС.

post-662-0-60767600-1546347950_thumb.jpg

post-662-0-79983600-1546347963_thumb.jpg

В продолжении вышеупомянутого 226-го приказа летом 1940 г. полковому комиссару в петлицы полагалось уже не 3, а 4 шпалы, а также было введено дополнительное воинское звание Старший Батальонный комиссар, в петлицы которого полагалось 3 шпалы (как прежде у полкового комиссара).

Батальонный комиссар и майор ВВС КА.

Лето, 1941 г.

post-662-0-49551800-1546348604_thumb.jpg

Edited by RSA

Анатолий Дмитриевич Сивков со знаками различия заместителя политрука.

Андрей, то, что он был в свое время именно заместителем, а не помощником политрука известно из его биографии?

• 2 months later...
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...
  • 1 month later...
  • 2 months later...

Старший батальонный комиссар с депутатским (?) значком. Фотография датирована 22 августа 1942 года, за месяц с небольшим до ликвидации института военных комиссаров.

post-1-0-69010200-1570823370_thumb.jpg

Слушатель курсов политсостава?

Получил рубаху с нашитыми звездами?

Как вариант. Кстати, а слушатели довольствовались по нормам комначостава или младшего нач. и рядового состава?

Edited by visantiec

Как вариант. Кстати, а слушатели довольствовались по нормам комначостава или младшего нач. и рядового состава?

Слушатели краткосрочных курсов усовершенствования довольствовались в своих частях. А вот что было на курсах, после которых менялся состав/категория военнослужащего? Например, на курсах младших политруков или младших лейтенантов. Должны были по выпуску выдавать новый комплект, я так думаю. Возможно, для этих целей хранили фабричные рубахи с уже нашитыми звездами или угловыми шевронами.