Jump to content

Архиепископ Варсонофий (Гриневич)

Recommended Posts

Варсонофий(Гриневич) - епископ Гродненский и Лидский, 24 июля 1947 г.

Фото подписано на память одной из монахинь Гродненского Рождествабогородичного женского монастыря Стефаниде.

В своё время владыка Варсонофий, ещё будучи в сане протоиерея и служа священником Петропавловского собора г. Могилёва, был репрессирован.

20 июня 1927 года он был арестован по обвинению "распространение ложных слухов о войне с Польшей и об административных ссылках епископов" и

13 сентября 1927 тройкой при ПП ОГПУ приговорён к 5 годам концлагерей, наказание отбывал в Соловецком лагере особого назначения(СЛОН). 5 апреля 1931 г. "по болезни и старости" Комиссией "по разгрузке лагерей" был из лагеря освобожден и выслан на оставшийся срок в Северный (Онежский) край, а осенью 1932 г. освобожден с правом повсеместного проживания.

Подробнее о Варсонофии см. :

https://drevo-info.ru/articles/12311.html

http://www.pstbi.ccas.ru/bin/nkws.exe/no_dbpath/css_nopanel/ans/newmr/?HYZ9EJxGHoxITYZCF2JMTdG6Xbu0cC1Vfeqit8Wd60W1s8WhdO8ctm08ferVse0hseWh66Gcfemcd8uWeCQd**

post-679-0-12184000-1500307869_thumb.jpg

post-679-0-60632400-1500307876_thumb.jpg

• 2 years later...

Из службы Гродненского и Лидского епископа Варсонофия.

На совещании благочинных 17 мая 1948 г. в г. Гродно, на котором протоиерей-благочинный Матвей Петельский, в присутствии Гродненского и Лидского епископа Варсонофия заявил, что духовенство епархии возмущается против действий епископа из-за возложенных на духовенство непосильных налогов. Священники открыто высказались о нежелании платить налог. 18 мая епископ Варсонофий во все приходы направил циркуляром письмо, в котором обвинял духовенство в измене самой Православной Церкви. Благочинный М. Петельский сказал, что владыка хочет запугать, заставить молчать и продолжать собирать налог.

Благочинный Жебровский обвинил епископа в поборах, непосильных духовенству. Каждый приезд епископа обходится настоятелю в 2000 рублей. Из 74 приходов 1,100 тыс. руб. в год. Это только как налог. +35 тыс. на содержание домовой церкви, +25 тыс. на ремонт автомобиля, +20 тыс. на содержание канцелярии, 35 тыс. на проведение курсов духовенства. Вы посылаете в патриархию только 70 тыс. руб.

На что епископ возразил, что деньги будут направлены на приобретение гособлигаций для восстановление страны после ВОВ. Варсонофий призывал всех благочинных и священников принять участие в подписке на этот заем.

На заем Вы лично подписались только на 2000 руб., я на 3000 тыс. Я предлагаю взять Вам в банке 35-40 тыс. руб. и выделить на ремонт ц. в Собакинцах (сгорела накануне от попадании молнии) из сумм епархиальных накоплений. (Б. Жебровский, настоятель Дикушской ц.).

Edited by thistle143

В беседе с уполномоченным Макаренко Варсонофий о своих подчиненных говорил: «что два раза в год я провожу курсы по переподготовке духовенства, но они не дают результата. Разве можно перевоспитать этих людей, которые все время жили и воспитывались при панской Польше. Эти люди смотрят и прислушиваются не к Москве, а к Варшаве.»

- «Может Вам так кажется?» (Макаренко)

- «Нет, я лично на это дело смотрю так: Гродненская область пограничная и здесь должны жить люди только проверенные. Поэтому я бы сделал так: всех этих православных священников отправил бы вглубь СССР, например, в Сибирь лет на 10-15 для того, чтобы из них вышел весь панский католический дух, а духовенство, воспитанное в условиях советской власти, прислать и поставить на их место.

Только тогда можно будет надеется, что православная религия в Западных областях займет свое настоящее место, а православное духовенство будет достойно служить богу и вполне содействовать в проведении законов советской власти на местах.

Большевики Западных обл. не нуждаются в помощи духовенства, только бы они не мешали нам. Все политические и хозяйственные мероприятия по области мы и без них с успехом выполняем.»

Вскоре, епископ Варсонофий получил телеграмму из Москвы с решением патриарха о переводе его из Гродненской епархии в Семипалатинск.

Очень сильно не хотел уезжать епископ из Гродно. Два раза он телеграфно запрашивал патриархию о причине его перевода, посылал в Москву делегацию из членов церковного совета, ездил сам к патриарху, собирал экстренное совещание благочинных, но они отказались ходатайствовать об оставлении его в Гродно.

Перед своим отъездом в Семипалатинск владыка решил продать легковую машину (Опель Адам), приобретенную на средства епархии. Он пытался заверить, что ее ему подарили, но кто подарил, он не сказал.

Настоятель Гродненского Собора священник Владимир Беляев заявил, что машина заприходована, как и все другие предметы, находящиеся в архиерейском доме, приобретенные на народные деньги и поэтому увозить с собой или продавать я не могу разрешить, так как за все отвечаю.

17 декабря 1948 года епископ Варсонофий уехал из Гродно.

НАРБ 951/2/12

В беседе с уполномоченным Макаренко Варсонофий о своих подчиненных говорил: «что два раза в год я провожу курсы по переподготовке духовенства, но они не дают результата. Разве можно перевоспитать этих людей, которые все время жили и воспитывались при панской Польше. Эти люди смотрят и прислушиваются не к Москве, а к Варшаве.»

- «Может Вам так кажется?» (Макаренко)

- «Нет, я лично на это дело смотрю так: Гродненская область пограничная и здесь должны жить люди только проверенные. Поэтому я бы сделал так: всех этих православных священников отправил бы вглубь СССР, например, в Сибирь лет на 10-15 для того, чтобы из них вышел весь панский католический дух, а духовенство, воспитанное в условиях советской власти, прислать и поставить на их место.

Только тогда можно будет надеется, что православная религия в Западных областях займет свое настоящее место, а православное духовенство будет достойно служить богу и вполне содействовать в проведении законов советской власти на местах.

Большевики Западных обл. не нуждаются в помощи духовенства, только бы они не мешали нам. Все политические и хозяйственные мероприятия по области мы и без них с успехом выполняем.»

Вскоре, епископ Варсонофий получил телеграмму из Москвы с решением патриарха о переводе его из Гродненской епархии в Семипалатинск.

Очень сильно не хотел уезжать епископ из Гродно. Два раза он телеграфно запрашивал патриархию о причине его перевода, посылал в Москву делегацию из членов церковного совета, ездил сам к патриарху, собирал экстренное совещание благочинных, но они отказались ходатайствовать об оставлении его в Гродно.

Перед своим отъездом в Семипалатинск владыка решил продать легковую машину (Опель Адам), приобретенную на средства епархии. Он пытался заверить, что ее ему подарили, но кто подарил, он не сказал.

Настоятель Гродненского Собора священник Владимир Беляев заявил, что машина заприходована, как и все другие предметы, находящиеся в архиерейском доме, приобретенные на народные деньги и поэтому увозить с собой или продавать я не могу разрешить, так как за все отвечаю.

17 декабря 1948 года епископ Варсонофий уехал из Гродно.

НАРБ 951/2/12

Занятный был владыка, однако. Политически грамотный... Тот случай, когда инициатива имела обратный эффект :smile:

Епископ Гродненский и Барановичский Варсонофий (в миру Гриневич)(30 декабря 1945 - 18 ноября 1948) и духовенство Гродненской епархии предположительно на похоронах игуменьи Серафимы (Фельдман) (1880-1948), настоятельницы Гродненского монастыря Рождества Богородицы с 1931 по 1947 гг. Игуменья Серафима скончалась 14 июня 1948 г. и была похоронена на старом православном городском кладбище г.Гродно по ул. Антонова, июнь. 1948 г.

post-679-0-69972100-1585775118_thumb.jpg

Епископ Гродненский и Барановичский Варсонофий (в миру Гриневич) и монахини Гродненского монастыря Рождества Богородицы предположительно на похоронах игуменьи Серафимы (Фельдман) на старом православном городском кладбище г.Гродно по ул. Антонова. г. Гродно, июнь. 1948 г.

post-679-0-93521500-1585775160_thumb.jpg

• 7 months later...