Jump to content

Работник органов НКВД-МГБ СССР А.А. Малиновский

Recommended Posts

• Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В том и дело, что однозначно сказать нельзя. По таким фотографиям.

Если не изменяет память, у меня фотографии Малиновского в эти годы сугубо ГБ-шные.

А по поводу Красной армии, я просто год не посмотрел.

Поэтому и было бы очень интересно увидеть вашу часть фото по тов. Малиновскому - это, возможно, пролило бы свет на некоторые моменты его биографии. Хоть в какой-то мере. :smile:

• 2 weeks later...

Понятно, надеюсь, что кое-что здесь "цветопередачей" сложно назвать . Имеет место быть затемнение одного погона.И яркое освещение другого.

Хотя, может, это так сказать, она и есть, цветопередача. Кто как захочет.

Edited by kubatkin

Самая обычная биография. Первая половина войны в Сковородино, вторая в Москве.

Качество четырех последних фотографий более хорошее. Но принадлежности к СМЕРШу, как бы хотелось, не просматривается.

Edited by kubatkin

Спасибо большое.за показанный материал, уважаемый коллега. Замечательное продолжение темы! А как бы вы определили войсковую/ведомственную принадлежность по погонам тов. Малиновского с ваших фото? НКВД?

Идите от обратного, к примеру. Как Вы определили, что на нем все пехотное? Ну, не военврач тогда, скорее. После соответствующего учебного заведения.

Такое суждение Вам нравится? Хотя , выслушаю аргументы.....

Edited by kubatkin

Не совсем понял ход ваших мыслей, коллега. :smile: Т.е. всё таки погоны НКВД?

А мои аргументы просты - фуражка тов Малиновского явно не НКВД. Обратите внимание на светлый околыш. По мне это пехота. Но уж точно не НКВД. Хоть все фото нечёткие и возможно подсвеченные не так как должно, на всех трёх вариантах видно - околыш светлый. При всех световых аномалиях и т.п. сомнительно, что в 3-х случаях получилось одинаково. Даже на этом форуме в разных темах и подтемах представлена масса фото работников органов ГБ/командиров войск НКВД/МГБ в фуражках, по-моему, вполне достаточных для сравнения. Разница очевидна.

Именно на этом основании я предположил, что А.А. Малиновский работал в структурах СМЕРШ. Ведь только "особисты" носили униформу КА.

Конечно, если у вас на примете есть фото идентифицированных чекистов, служивших не в СМЕРШ или ОО МГБ, а в "обычных" органах/войсках, чей цвет околыша идентичен представленным фото фуражки Малиновкого - предоставьте их, пожалуйста. Было бы очень интересно взглянуть.

post-679-0-05846200-1503959544_thumb.jpg

post-679-0-95568400-1503959551.jpg

post-679-0-23329200-1503959566.jpg

И что по поводу погонов Малиновского на моих фото Вам не понятно? Вы так робко спрашиваете, что вопрос ускользает .

Edited by kubatkin

Не совсем понял ход ваших мыслей, коллега. :smile: Т.е. всё таки погоны НКВД?

А мои аргументы просты - фуражка тов Малиновского явно не НКВД. Обратите внимание на светлый околыш. По мне это пехота. Но уж точно не НКВД. Хоть все фото нечёткие и возможно подсвеченные не так как должно, на всех трёх вариантах видно - околыш светлый. При всех световых аномалиях и т.п. сомнительно, что в 3-х случаях получилось одинаково. Даже на этом форуме в разных темах и подтемах представлена масса фото работников органов ГБ/командиров войск НКВД/МГБ в фуражках, по-моему, вполне достаточных для сравнения. Разница очевидна.

Именно на этом основании я предположил, что А.А. Малиновский работал в структурах СМЕРШ. Ведь только "особисты" носили униформу КА.

Конечно, если у вас на примете есть фото идентифицированных чекистов, служивших не в СМЕРШ или ОО МГБ, а в "обычных" органах/войсках, чей цвет околыша идентичен представленным фото фуражки Малиновкого - предоставьте их, пожалуйста. Было бы очень интересно взглянуть.

Много рассуждений при малом учете возможных фактов.Вот, пожалуйста. Светлый околыш. Могла быть такая фуражка???

И ответьте, пожалуйста, про погоны. Что Вам не понятно?

post-809-0-63330400-1504113498_thumb.jpg

Edited by kubatkin

1. С моей точки зрения, на всех трёх фото околыш фуражки светлее тульи. Хоть резкость фото и скверная, я придерживаюсь мнения, что это так.

2. Про погоны я не получил от Вас прямого и ясного ответа - "да, думаю это погоны НКВД", " нет, это не погоны НКВД". Я спросил Вас конкретно - а получил вот что: "Идите от обратного, к примеру. Как Вы определили, что на нем все пехотное? Ну, не военврач тогда, скорее. После соответствующего учебного заведения. Такое суждение Вам нравится? Хотя , выслушаю аргументы....."  Ответа тут нет вообще!  Вопросы есть. А ответа  - 0.  А заниматься распутыванием сложных словесных конструкция я намерения не имею, уж извините. Лично я же в показанных погонах признаков НКВД не усматриваю.

3. Вижу мало смысла приводить примеры цветные иллюстраций оригинальных(или реконструированных) элементов униформы в дискуссии о цветопередаче тех или иных моментов на чёрно-белом фото. Приводите ч\б фото против ч\б фото. В вопросе фуражки тов Малиновского  - важно то, что это не фуражка НКВД.  Про погоны с ваших фото я уже высказался - не НКВД.

4. Моё мнение: всё что мы видим на тов. Малиновском  из униформы обр. 1943 г.  с НКВД не связано. НО на зиму 1945 г. он служил в органах НКВД (см. фото Кремлёвского награждения). А если в органах НКВД он служил, но форму носил армейскую(как видится мне) - то работать он мог на 1943-45 гг. лишь в органах СМЕРШ.

Примеры погон НКВД/МГБ:

post-679-0-80189900-1504125725_thumb.jpg

post-679-0-03725700-1504125741_thumb.jpg

post-679-0-93419100-1504125746_thumb.jpg

post-679-0-39268400-1504125754_thumb.jpg

post-679-0-47901400-1504125760_thumb.jpg

Edited by sulejm34

Меня удивляет то, что Вы не можете аргументировать свои утверждения. Сначала выкладыаете фотографии сомнительного качества и утверждаете , что человек служил именно в СМЕРШе , определив это лишь по мутному изображению фуражки. Потом выкладываете кучу погонов . И стесняетесь спросить, как я определил их ведомственную принадлежность на фотографиях принадлежащих мне. Неужели сложно прямо в лоб спросить ? Малиновский, вроде служил в НКВД, а у него погоны пятиугольные?

Edited by kubatkin

И , скажем, так. Вы скорее всего знаете, что СМЕРШ относился к НКО. Все время своего существования. Т. е. , следуя Вашей логике, Малиновский, для награждения в Кремле, он быстренько перевелся в НКГБ из НКО(не в МГБ!!! Ваша фотография подписана неверно самим Малиновским. МГБ зимой 1945 еще не было, но это сути не меняет). Человек бегал из ведомства в ведомство. Логичнее было бы, если бы он потом остался в органах контрразведки МГБ, но этого мы не знаем. А на награждении в Кремле именно сотрудники НКГБ, а не НКО. Далее, в посте №11 на подполковнике белая гимнастерка , которую не носили в армии. Только в войсках НКВД/МВД, но никак в органах контрразведки СМЕРШ. А контрразведчики, даже в Москве, в годы войны и после, до конца существования УКР СМЕРШ, в большом количестве были отмечены правительственными наградами. Этот факт за Малиновским не прослеживается. Даже простенькой ЗПГ мы не видим. А награждение в Кремле было. Это значит, что наградные листы на Малиновского находятся в архиве другого ведомства, не НКО (не МО). Так что Ваши рассуждения по поводу фуражки, это всего лишь рассуждения, которые не совсем уместны при таком качестве фотографий. И в данном случае. Темнее околыш или светлее околыш, нам этого к сожалению не видно. Как и не видно, что за форма одета на офицерах. Есть ли цветные фрагменты на ней ,или нет,тоже не видно.

Edited by kubatkin

И по поводу погонов. Вопрос , который Вы стесняетесь задать. Да, такие погоны были. В НКВД( скоро буду ненавидеть это слово).

Cт. лейтенант м/службы Иванов Юрий Алексеевич. 36 сп НКВД/МГБ (далее 36-ой мотострелковый полк МВД)

post-809-0-09774700-1504158156_thumb.jpg

Фотография с личного листка учета кадров заместителя начальника отделения лагерей УНКВД по Челябинской области лейтенанта Таранова Василия Петровича. Как видите, даже гимнастерка армейского образца.

post-809-0-38419700-1504158690_thumb.jpg

...что СМЕРШ относился к НКО. ...

Главное Управление контрразведки СМЕРШ - НКО СССР

Управление контрразведки СМЕРШ - НКВМФ СССР

Отдел контрразведки СМЕРШ - НКВД СССР

Иван, Вы конечно же понимаете, что разговор идет о ГУКР СМЕРШ НКО. Флотские и НКВДшные контрразведчики не имеют отношения к этой теме. И не хотелось бы чтобы разговор из обсуждения униформологических вопросов перетек в обсуждеие структурных))))) Там мы утонем.

Edited by kubatkin

1. С моей точки зрения, на всех трёх фото околыш фуражки светлее тульи. Хоть резкость фото и скверная, я придерживаюсь мнения, что это так.

2. Про погоны я не получил от Вас прямого и ясного ответа - "да, думаю это погоны НКВД", " нет, это не погоны НКВД". Я спросил Вас конкретно - а получил вот что: "Идите от обратного, к примеру. Как Вы определили, что на нем все пехотное? Ну, не военврач тогда, скорее. После соответствующего учебного заведения. Такое суждение Вам нравится? Хотя , выслушаю аргументы....."  Ответа тут нет вообще!  Вопросы есть. А ответа  - 0.  А заниматься распутыванием сложных словесных конструкция я намерения не имею, уж извините. Лично я же в показанных погонах признаков НКВД не усматриваю.

3. Вижу мало смысла приводить примеры цветные иллюстраций оригинальных(или реконструированных) элементов униформы в дискуссии о цветопередаче тех или иных моментов на чёрно-белом фото. Приводите ч\б фото против ч\б фото. В вопросе фуражки тов Малиновского  - важно то, что это не фуражка НКВД.  Про погоны с ваших фото я уже высказался - не НКВД.

4. Моё мнение: всё что мы видим на тов. Малиновском  из униформы обр. 1943 г.  с НКВД не связано. НО на зиму 1945 г. он служил в органах НКВД (см. фото Кремлёвского награждения). А если в органах НКВД он служил, но форму носил армейскую(как видится мне) - то работать он мог на 1943-45 гг. лишь в органах СМЕРШ.

Примеры погон НКВД/МГБ:

И чтобы тема не заглохла, будем ее продолжать))))

В пункте 4 написано " все что мы видим на тов. Малиновском из униформы обр. 1943 г. с НКВД не связано." Но если внимательно посмотреть на фотографии 1943-1945г.г., то совершенно не сложно увидеть гимнастерку типичную для этого ведомства.

Edited by kubatkin
  • 3 weeks later...