Jump to content

Recommended Posts

Воспользуясь случаем, выложу фото своего прадеда-Глухова Ф.С. в звании рядового, датируемое 1940 годом. На этой фотографии-знатный значкист, учитывая суровость норм второй ступени ГСО. Если интересует история-могу рассказать развернуто, если вкратце- родился в 1919 году, в РККА вступил в 1940, строил ж/д тоннель под Амуром, в Хабаровске организовал полковую школу (имел аж 3 высших образования), стал замполитрука и политруком, встретил войну в Бресте, в 1943 году попал в СМЕРШ и протопал всю Европу до Берлина. Умер своей смертью в 2006 году.

UPD: Крайний правый знак-франчик ПВХО.

post-1581-0-43121000-1488817432_thumb.jpg

post-1-0-52193100-1488820012.jpg

• 10 months later...

Вот, например, совершенно не понятная для меня фотография-дед на ней с авиационными петлицами, хотя в ВВС РККА никогда (судя по документам) не служил. Как рассказывали мне, часть, что строила тоннель, параллельно занималась охраной Большого Аэродрома (Хабаровск). Возможно, поэтому в петлице авиационная эмблема. Но тогда вопрос-сама петлица так же авиационная, или всё же пехотная?

Другая версия-та же охрана аэродрома, но уже в Кобрине перед самой войной (и звание соответствует), но вопрос о поле петлицы все-равно не снят.

post-1581-0-60180600-1517144647_thumb.jpg

Edited by Артем Глухов