Jump to content

451-й мотострелковый Ордена Красной Звезды полк внутренних войск МВД СССР (в/ч 3219)

Recommended Posts

• Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Замечательное фото, Борис! И у обоих представленных на фото командирах гимнастёрки с закрытыми планками.

Денис,тут только один командир -младший лейтенант,петлицы с галуном,а второй -младший политрук,к примеру ,или техник -интендант 2-го ранга ,к примеру. Edited by Term100
  • 3 weeks later...

Определились с ФИО замполита - это подполковник Яговдик Виктор Степанович(1940 г.р.). В 1972 г. закончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. В полку служил уже на 1981-82 гг. Имел знак "За отличную службу в МВД" .

post-679-0-80353000-1504883805_thumb.jpg

Результаты 1981-82 гг. из "Зачётной книжки..." тов. Яговдика. С печатью части. Судя по подписи внизу, командиром 451 полка на 1981-82 гг. был полковник Б.В. Белевитин.

post-679-0-61373000-1504884147_thumb.jpg

post-679-0-63522000-1504884284_thumb.jpg

Удостоверение на знак "За отличную службу в МВД" на имя подполковника Яговдика В.С. за подписью министра МВД Грузинской ССР Гурама Гветадзе ( в должности с 26 Мая 1979 по 21 Января 1986).

post-679-0-12618800-1504884446_thumb.jpg

Он меня на службу принимал....))).В 1986 -м году его сменил генерал майор,впоследствии генерал лейтенант Горгодзе Шота Варламович. Дай ему Бог здоровья. Ему сейчас 85 и он тяжело болеет.

Edited by Term100

Странно, что в Сети не обнаружил даже краткой биографической справки Г.И. Гветадзе. Может по грузински и есть, а по русски я не нашёл :sad:. АВсе таки министры были... Как понимаю, и он и Шота Варламович Горгодзе в своё время возглавляли БХСС МВД Грузинской ССР.

Странно, что в Сети не обнаружил даже краткой биографической справки Г.И. Гветадзе. Может по грузински и есть, а по русски я не нашёл :sad:. АВсе таки министры были... Как понимаю, и он и Шота Варламович Горгодзе в своё время возглавляли БХСС МВД Грузинской ССР.

Совершенно верно )))

post-31-0-52868000-1504909006.jpg

Edited by Term100
  • 3 months later...

Подскажите, как найти информацию об этом человеке. Есть только фото и что он родом из Ярославской обл. Угличского р-на. Фамилия Остудин.. На обороте фото : г. Тбилиси, в/ч 3219, 1953 г. , ....... (не разберу)

post-1861-0-47900500-1514141729_thumb.jpg

post-1861-0-76583600-1514142822_thumb.jpg

• 2 years later...

Большое спасибо за дополнения и разъяснения!. Таким образом, возможно предположить, что кто-то из полковников на фото именно комполка Выскребенец?

Нет, Выскребенца на фото точно нет. Ананьев на сколько я помню пришел подполковником, был абсолютно не авторитетным, пришел ничего не зная про специфику полка из промышленных войск. До 1991 точно не стал полковником, может быть потом, не знаю. Яковенко - вот кто действительно был авторитет, афганец. Был общим замом командира, тоже до 1991 я его знал подполковником.

Нет, Выскребенца на фото точно нет. Ананьев на сколько я помню пришел подполковником, был абсолютно не авторитетным, пришел ничего не зная про специфику полка из промышленных войск. До 1991 точно не стал полковником, может быть потом, не знаю. Яковенко - вот кто действительно был авторитет, афганец. Был общим замом командира, тоже до 1991 я его знал подполковником.

Большое спасибо за участие и интересные подробности. Возможно, вы могли бы идентифицировать кого-то из представленных на фото офицеров полка?

• 10 months later...

У меня вот такой вопрос.
Служил в ВВ МВД 1983-1985 года (в/ч 6701)

Много поездил по СССР.

Но нигде не слыхал название частей ВВ мотострелковый, кроме ОМСДОНа (Дзержинского).
Есть какие нибудь официальные документы, где бы было прописано - мотострелки ?

в/ч 3526 49-й ПОН ВВ МВД СССР (33 ОБРОН)

В ноябре 1968 года отряд переименован в 339-й мотострелковый полк МВД СССР.
В январе 1979 года полк переформирован в 628-й отдельный мотострелковый батальон МВД СССР.

5-я мотострелковая дивизия оперативного назначения ВВ МВД СССР ( г. Баку, Азербайджанская ССР):
- 451-й мотострелковый ордена Красной Звезды полк оперативного назначения ВВ МВД СССР (в/ч 3219, г. Тбилиси, Грузинская ССР)
- 454-й мотострелковый полк оперативного назначения ВВ МВД СССР (в/ч 3218, г. Баку, Азербайджанская ССР);
- 456-й мотострелковый полк оперативного назначения ВВ МВД СССР;

Edited by Владимир Владимирович
20 часов назад, Владимир Владимирович сказал:

в/ч 3526 49-й ПОН ВВ МВД СССР (33 ОБРОН)

В ноябре 1968 года отряд переименован в 339-й мотострелковый полк МВД СССР.
В январе 1979 года полк переформирован в 628-й отдельный мотострелковый батальон МВД СССР.

5-я мотострелковая дивизия оперативного назначения ВВ МВД СССР ( г. Баку, Азербайджанская ССР):
- 451-й мотострелковый ордена Красной Звезды полк оперативного назначения ВВ МВД СССР (в/ч 3219, г. Тбилиси, Грузинская ССР)
- 454-й мотострелковый полк оперативного назначения ВВ МВД СССР (в/ч 3218, г. Баку, Азербайджанская ССР);
- 456-й мотострелковый полк оперативного назначения ВВ МВД СССР;

А в военных билетах как записано ?
МСПОН или просто ПОН ?

• 2 months later...