Jump to content

Выпуск Ленинградской школы усовершенствования начсостава РКМ 1938 г.

Recommended Posts

Фотография преподавательского состава и выпускников-курсантов. Фотография большая, крупнее формата А4 и в мой сканнер она не поместилась. Посему общий вид пришлось отснять.

post-679-0-45696600-1504723737_thumb.jpg

Центральная часть. В прямоугольных рамках преподаватели школы, как я понимаю. Тут, видимо, есть и начальник Школы(или и.о начальника). Правда на фото нет никого выше младшего лейтенанта милиции. А вот занимавший эту должность тов. Мицкевич Александр Севастьянович до своего ареста и увольнения из органов 26.08.1937 г. носил звание старшего лейтенанта милиции - http://nkvd.memo.ru/...р_Севастьянович

post-679-0-87699500-1504724991_thumb.jpg

Помимо начальника Школы, в 1937-38 гг. был репрессировано ещё ряд людей, связанных с этим учреждением.

Приказом НКВД СССР №214 от 04.02.1938 г. был арестован и уволен из органов сержант милиции Мешков Платон Андреевич, слушатель Ленинградской Школы усовершенствования начсостава УРКМ НКВД Ленинградской области.

Источник: http://forum.mozohin.ru/index.php?topic=885.55;wap2

2 ноября 1937 г., был арестован, а 8 декабря 1937 г. расстрелян Лобейко Андрей Павлович, музыкант Ленинградской Школы усовершенствования начсостава РКМ. Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938 http://lists.memo.ru/d20/f272.htm

10 сентября 1937 г. арестован, а 2 января 1938 г. расстрелян преподаватель Ленинградской Школы усовершенствования начсостава милиции Янтер Иван Иванович 1889 г. р. Источник: http://lists.memo.ru/d38/f398.htm

25 января 1938 г. был расстрелян Хомич Александр Кириллович 1896 г.р., вахтер Ленинградской Школы усовершенствования начсостава милиции

Источник: http://lists.memo.ru/d35/f79.htm

Выпускники и преподаватели Ленинградской Школы усовершенствования начсостава Рабоче-крестьянской милиции. 1938 г.

Слушатели

1. Гомозов А.А.

2. Ярыгин А.Б.

3. Писарев П.М.

4. Пономарёв М.И.

5.Рыжков Д.А.(?)

6. Орлов Ф.М.

7. Яхин Г.Ш.

8. Татарский Н.И.

9. Фёдоров А.С.

10. Гудович Я.Е.

11. Юров Я.В.

12. Малышев И.Ф.

13. Морозов Г.А.

14. Козорезов В.А.

15. Маркелов С.В.

16. Немцев Б.А.

17. Зайцев И.В.

18. Щербанюк А.Ф.

19. Лобанов И.И.

20. Ларин С.Н.

21. Пичугин Д.О.

22. Лукманов К.А.

23. Белов И.Г.

24. Постричев Г.А.

25. Курленев И.Н.

26. Троц В.П.

27. Тимофеев С.А.

28. Петров Т.В.

29. Сухарев Г.С.

30. Ситников П.О.

31. Окатьев Д.В.

32. Погребной Н.Л.

33. Сочилин С.М.

34. Генералов М.М.

35. Бабкин И.Ф.

36. Черепанов И.М.

37. Горявинов К.К.

38. Горченков А. ?.

39. Швецов Я.Ф.

40. Бородачёв М.В.

41. Рубинин И.С.

42. Попенов П.В.

43. Лаптев И.И.

44. Нестеров Н.(?) И.

45. Куханов С.Ф.

46. Кушхабиев А.А.

47. Ковалёв Б.И.

48. Посикунов В.А.

49. Носков И.М.

50. Шабаловский Е.П.

51. Субботкин Ф.П.

52. Дроздов Г.И.

53. Гильманов А.(?) А.

54. Воскресенский И.О.

55. Черёмушкин И.К.

56. Антонов М.М.

57. Урвачёв М.В.

58. Целноков А.Г.

59. Кузмичёв К.Р.

60. Головчанский П.Л.

61. Куликов А.В.

62. Варлахов И.Н.

63. Миронов А.Д.

64. Корчагов В.И.

65. Черномордин Г.В.

66. Шумин М.Е.

67. Черепанов М.Н.

68. Фунтов И.М.

69. Егоров А.А.

70. Феоктистов И.Ф.

71. Клоченко П.А.

72. Волосков С.Ф.

73. Арбузов Я.Л.

74. Крылов А.М.

75. Погодин П.Т.

76. Кузнецов В.И.

77. Ершов С.К.

78. Зубов П.В.

79. Прохоров А.Н.

80. Цибинов И.Г.

81. Вдовин И.П.

82. Чубковец В.Е.

83. Мельников М.А.

84. Долгушин П.И.

85. Голуб Б.С.

86. Латышев А.С.

87. Розов И.С.

88. Котаков И.Д.

89. Башлыков П.М.

90. Анискин С.Г.

91. Егоров Н.З.

92. Гуляев В.П.

93. Губанов В.П.

94. Уражцов С.Ф.

95. Князев И.И.

96. Бальбуз(?) Л.М.

97. Курышев С.П.

98. Чалов А.К.

99. Адяев(?) Г.Д.

100. Кочура П.И.

101. Кузнецов А.Ф.

102. Ильенко А.Е.

103. Щербаков П.Н.

104. Слижановский Я.И.

105. Ваганов Н.М.

106. Муртозалиев О. Л.

107. Демкин Д.(?) Г.

108. Адамович И.Я.

109. Полачейко К.А.

110. Аликов П.И.

Преподаватели

1. Зимарёв Б.В.

2. Проказов А.В.

3. Топтыгин Н.С.

4. Кезин Д.В.

5. Альтшулер М.А.

6. Николаев С.И.

7. Вахров П.П.

8. Степанов П.В.

9. Юшков И.И.

10. Аксененко И.Н.

11. Минкин П.Я.

12. Скрябин С.Г.

13. Ногин Т.М.

14. Семьин П.М.

15. Гуденко П.А.

16. Иваноа А.М.

17. Соколов А.Т.

18. Иванов

19. Васильев В.П.

20. Шафранов В.С.

21. Удачин С.С.

22. Щеникова Ф.К.

23. Лысяков Н.А.

24. Мельникова О.В.

25. Пущанский А.К.

• 1 month later...

Анискин, да не тот. :smile:

Интересный факт:

Прообразом(по крайней мере одним из таковых) участкового уполномоченного Федора Анискина — персонажа цикла повестей и рассказов, благодаря экранному воплощению М. Жарова ставшего буквально родным миллио­нам кино- и телезрителей, — был тогурчанин Александр Иванович Анискин. Работал он и заместителем директора по кадрам Нарымской сплавконторы, и участковым милиционером поселка городского типа Тогур Колпашевского района Томской области. Личность, судя по всему, была колоритная, ибо до сих пор тепло вспоминается старожилами.( см. http://togur.tom.ru/lipatov.html )

post-679-0-84125700-1507926745_thumb.jpg

• 1 year later...

Мне нужен ваш совет: помогите найти хоть какое упоминание об этой школе. В каком звании там выпускались, почему на фото не у всех звание лейтенанта и т.д. В конце концов, где она вообще находится или находилась.

post-1-0-29177000-1577128821_thumb.jpg

По месту расположения здания - хороший вопрос. Сам искал, но не нашел. Может кто знает и откликнется?

По Ленинградской школе политработников РКМ - по моему, это другое учебное заведение более узкого профиля - готовило политический состав для милиции. Но, возможно, располагалось в том ж.д.де здании что и ЛШУНС ?

По поводу званий - но политработники вообще носили пустые петлицы, по моему.

А что же до выпускников ШУНС, то, во-первых, это было учреждение переподготовки, и туда поступали сотрудники в разных званиях. А во-вторых, на период до 1943 г. соотношение званий было совсем иным, чем позже. Сержант милиции - это было звание комсостава. А капитаны милиции были замначальниками УНКВД по милиции областей и даже целых республик.

По месту расположения здания - хороший вопрос. Сам искал, но не нашел. Может кто знает и откликнется?

По Ленинградской школе политработников РКМ - по моему, это другое учебное заведение более узкого профиля - готовило политический состав для милиции. Но, вощможно, располагалось в том ж.д.де здании что и ЛШУНС ?

По поводу званий - но политработники вообще носили пустые петлицы, по моему.

А что же до выпускников ШУНС, то, во-первых, это было учреждение переподготовки, и туда поступали сотрудники в разных званиях. А во-вторых, на период до 1943 г. соотношение званий было совсем иным, чем позже. Сержант милиции - это было звание комсостава. А капитаны милиции были замначальниками УНКВД по милиции областей и дладе целыз республик.

PS спасибо вам что хоть вы создали эту тему иначе я бы так и не нашёл упоминание об этой школе.

Edited by капитан ркм

начальствующего

Комсосотав в РККА, ВМФ и войсках НКВД.

а подскажите кем являлись в дальнейшей службе выпускники этой полит школы,сотрудниками р.к.милиции или сотрудниками НКВД?

С 28 мая 1931 года стала именоваться Ленинградской школой среднего начсостава рабоче-крестьянской милиции.

17 августа 1944 года на основании приказа НКВД СССР № 00995 на базе временно не функционировавших Межобластной школы милиции и Ленинградской школы политработников была организована Ленинградская оперативная школа НКВД СССР.

10 ноября 1946 года школа переименована в Ленинградскую офицерскую школу НКВД СССР со сроком обучения 2 года.

Есть возможно представить чёткие сканы тов.Альтшулера и Ярошевского?

ну сканера у меня нет зато камера в телефоне неплохая,к тому же матрица самого фото слабая так что не ранее как завтра сфоткаю именно этих товарищей крупным планом.

PS а если не секрет,вы родственников нашли?

• 6 months later...

Нет,не родственников.

Но есть фото похожей(!) персоны.

Добрый день. Можете, пожалуйста, прислать фото похожей персоны на тов.Альтшулера? У меня есть фото самого Альтшулера.

• 2 months later...
  • 1 month later...
  • 1 month later...