Jump to content

Младший лейтенант Рабоче-крестьянской милиции?

Recommended Posts

• Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Младший лейтенант РКМ - 1939-43 гг.. ?

Сомневаюсь ,пуговицы не те,да и выпушка петлиц на красную не похожа....,а поле и малиновым может быть. Хотя если учитывать ношение пуговиц со звездой в РКМ,а такое имело место быть часто,а также и постановку света ,то и милиционером может быть. И кстати период может быть и с 1931 по 1936 (5-я категория)

Да, дело тёмное... :scratch_one-s_head:

Борис, а по гимнастёрке что-то можно сказать? Кстати, а у милиционера Охрименко из темы "Рабоче-крестьянская милиция" (пост 106) пуговицы не такие же как у этого товарища?

...И кстати период может быть и с 1931 по 1936 (5-я категория)

Борис, с 31 года вряд ли. На персонаже надето общевойсковое облегченное повседневное снаряжение обр., 35 года.

Edited by Nairana

Борис, с 31 года вряд ли. На персонаже надето общевойсковое облегченное повседневное снаряжение обр., 35 года.

Я имел ввиду прежде всего знаки различия,то есть имел ввиду период когда их носили. А ваше уточнение просто еще более сужает предположительный период.

Да, дело тёмное... :scratch_one-s_head:

Борис, а по гимнастёрке что-то можно сказать? Кстати, а у милиционера Охрименко из поста 106 этой темы пуговицы не такие же как у этого товарища?

Такие же пуговицы,то есть со звездой,что еще раз указывает на то,что в милиции ,часто носили ,так скажем неположенные пуговицы ))))

Большое спасибо, уважаемые коллеги ! Так на фото из поста 139 таки все же милиционер или нет? :scratch_one-s_head:

Я считаю ,что однозначно ответить нельзя.

Сомневаюсь ,пуговицы не те,да и выпушка петлиц на красную не похожа....,а поле и малиновым может быть. Хотя если учитывать ношение пуговиц со звездой в РКМ,а такое имело место быть часто,а также и постановку света ,то и милиционером может быть. И кстати период может быть и с 1931 по 1936 (5-я категория)

Период никак не может быть с 1931-ого, судя по пряжке ремня и подворотничку. Гимнастерка похоже без кантов. Вполне может быть военного времени обр. 1941-ого года.

Период никак не может быть с 1931-ого, судя по пряжке ремня и подворотничку. Гимнастерка похоже без кантов. Вполне может быть военного времени обр. 1941-ого года.

А кто это утверждает? ,Вы фразу -"может быть" ,видели.Это первое,а второе,касательно пряжки ремня,ее толком то и не видно ,а какая она?- можно лишь домыслить,чего я делать не собирался .Я просто отметил вероятные варианты... И потом ,я это отмечал выше ,разговор ,с моей стороны шел о форме одежды милиции 1931-1936 годов ,а не именно о том,что фото 1931 года.Что касается кантов,мне встречались фото сотрудников, в гимнастерках без кантов. Я свое мнение высказал-Однозначного вердикта ,по этому фото вынести нельзя.

В том и дело, что "может быть" - не может быть. Аргументы я привел выше. И почему Вы решили, что на фото сотрудник РКМ??? Армейская гимнастерка, снаряжение.

Кантов нет, значит выдана по нормам военного времени. Но рукавов не видно , а значит может быть и тот редкий момент, когда командир носит гимнастерку рядового и младшего командного состава РККА. Об этом может свидетельствовать и пуговица на кармане . Она похоже черная. Да и петлицы пришиты не фабричным способом. Все эти рассуждения Вы не привели. Правда, согласно приказу № 208 1942-ого года, сотрудникам милиции разрешалось ношение формы армейского образца, но знаки различия на фотографии скорее похожи на пехотные. Так что вердикт "милиция" крайне мало подходит в этом случае.

Мне видится, что цвет поля петлиц очень светлый - милиция или ВВС. Правда, сложно объяснить красноармейскую рубаху с открытой планкой в последнем случае.

Разрешите наивный вопрос – а у тов. Охрименко, начальника 8-го отделения милиции г. Днепропетровска что за гимнастёрка? Милицейская?

см. http://www.forum.antique-photos.com/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=31217

В том и дело, что "может быть" - не может быть. Аргументы я привел выше. И почему Вы решили, что на фото сотрудник РКМ??? Армейская гимнастерка, снаряжение.

Кантов нет, значит выдана по нормам военного времени. Но рукавов не видно , а значит может быть и тот редкий момент, когда командир носит гимнастерку рядового и младшего командного состава РККА. Об этом может свидетельствовать и пуговица на кармане . Она похоже черная. Да и петлицы пришиты не фабричным способом. Все эти рассуждения Вы не привели. Правда, согласно приказу № 208 1942-ого года, сотрудникам милиции разрешалось ношение формы армейского образца, но знаки различия на фотографии скорее похожи на пехотные. Так что вердикт "милиция" крайне мало подходит в этом случае.

Вы можете считать как угодно. Я Выше пояснил Вам все ,что посчитал нужным. Не более не менее.

Вы можете считать как угодно. Я Выше пояснил Вам все ,что посчитал нужным. Не более не менее.

Я не считаю, я вижу. Подворотничок, например, которого в 1931-м году не было, как и ремня обр.1935 года. Остальное - обсуждаемо.

Я не считаю, я вижу. Подворотничок, например, которого в 1931-м году не было, как и ремня обр.1935 года. Остальное - обсуждаемо.

И видеть Вы можете тоже,никто не отрицает. По поводу 1931 года я Вам тоже писал выше. Подойдем с другой стороны. Вы можете исключить ,что данное фото сделано в период 1935-1936 годов ,и то что перед нами сотрудник РКМ этого периода.Учитывая пряжко-подворотничковые детали ???

Edited by Term100

На фото ,однозначно установленные работники РКМ ГССР.Оба проходили службу в комендатуре УРКМ.Один милиционер ,другой занимал должность 2-й категории.Снимок сделан в декабре 1931 года,Обратите внимание !-кантов нет ,а пуговицы со звездой. На подлиннике хорошо различимы. Прошу прощения за некачественный снимок.Это я к тому ,что при определении таких фото -наличие-отсутствие кантов и милицейских пуговиц ,играет малозначительную роль.Гимнастерки тоже не милицейские,если исходить из формы которую ввели в апреле 1931 года.Но это милиционеры.

http://www.vedomstva-uniforma.ru/mil28-36.html

post-31-0-55605300-1505333102_thumb.jpg

post-31-0-68209700-1505333112_thumb.jpg

Edited by Term100

И видеть Вы можете тоже,никто не отрицает. По поводу 1931 года я Вам тоже писал выше. Подойдем с другой стороны. Вы можете исключить ,что данное фото сделано в период 1935-1936 годов ,и то что перед нами сотрудник РКМ этого периода.Учитывая пряжко-подворотничковые детали ???

Я могу исключить , что это 5-я категория, как Вы сказали об этом ранее, т.к. повседневное снаряжение н/с обр.1935 года было введено позже, чем присвоение персональных воинских званий. А остальное, как я писАл выше, обсуждаемо.

Я могу исключить , что это 5-я категория, как Вы сказали об этом ранее,

Если быть точным -предположил.

. повседневное снаряжение н/с обр.1935 года было введено позже, чем присвоение персональных воинских званий.

Вы ошибаетесь,если речь идет о милиции ,то специальные звания были введены в 1936 году -

-Центральный исполнительный комитет и Совет Народных комиссаров СССР своим постановлением от 26.04.1936 года объявили о введении специальных званий для начальствующего и рядового состава Главного управления Рабоче-Крестьянской милиции НКВД СССР. Согласно этого постановления для начальствующего состава милиции устанавливались следующие специальные звания: сержант милиции, младший лейтенант милиции, лейтенант милиции, старший лейтенант милиции, капитан милиции, майор милиции, старший майор милиции, инспектор милиции, директор милиции и главный директор милиции. Для рядового и младшего начальствующего состава устанавливались специальные звания: милиционер, старший милиционер, отделенный командир, помкомзвода и старшина.

Данное постановление было объявлено приказом НКВД СССР № 157 от 5.05.1936 года.

Приказом НКВД СССР № 208 от 15.06.1936 г. для рядового и начальствующего состава РКМ вводились новые петлицы и новые знаки различия

Edited by Term100
Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...