Jump to content

С шашками, но не кавалеристы

Recommended Posts

В одной из соседних тем в связи с наличием шашки на фото была попытка атрибутировать его как снимок кавалериста...

На самом деле снимки кавалеристов второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг. достаточно редки по вполне понятным причинам, и наличие шашек на фото отнюдь не означает принадлежности к наследникам славы Буденного и Доватора...

Надеюсь, владельцы данных снимков не обидятся на меня за использование их сканов без получения разрешения

Edited by visantiec

В одной из соседних тем в связи с наличием шашки на фото была попытка атрибутировать его как снимок кавалериста...

На самом деле снимки кавалеристов второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг. достаточно редки по вполне понятным причинам, и наличие шашек на фото отнюдь не означает принадлежности к наследникам славы Буденного и Доватора...

Надеюсь, владельцы данных снимков не обидятся на меня за использование их сканов без получения разрешения

Совершенно верно. Шашкой вооружались военнослужащие, кому была положена лошадь.

Массово носились шашки с соответствующим снаряжением в артиллерии на конной тяге.

Например, в одном из штатов артиллерийского полка стрелковой дивизии в штабной батарее шашки носили командиры отделений разведки, разведчики-наблюдатели, разведчики-коноводы, командиры отделений взвода топографической разведки. А в линейных подразделениях - командиры орудий.

А в линейных подразделениях - командиры орудий.

Женя, привет! Думаю, это было связано не столько с тем, что они передвигались верхом, сколько с тем, что команды по управлению огнем в ряде случаев подавались или дублировались шашкой...

Женя, привет! Думаю, это было связано не столько с тем, что они передвигались верхом, сколько с тем, что команды по управлению огнем в ряде случаев подавались или дублировались шашкой...

Думаю, дело не в этом. Флажки гораздо проще и дешевле.

Кстати, раз уж курсантов вспомнили. Были те военнослужащие, кому шашка полагалась по штату, так как указывалась в вооружении для конкретной штатной должности, как в случае с командирами орудий артиллерийских полков.

Но было и обезличенное вооружение, хранящееся в части, например, для несения караульной службы.

• 2 weeks later...
  • 1 year later...