Jump to content

Recommended Posts

Интересна примерная стоимость вот такой нечастой брошюры.

Издана типографией т.н. "Строительства-500 НКВД СССР" - Управления строительства и лагерей железнодорожной линии Комсомольск-Советская Гавань, которое подчинялось Главному управлению лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС). Управление существовало всего три года - с 1943 по 1946 гг.

Состояние брошюры - очень хорошее, экземпляр не библиотечный, без утерь. Формат - А5.

post-1-0-46714000-1506887360_thumb.jpg

post-1-0-63989500-1506887364_thumb.jpg

post-1-0-40936900-1506887368_thumb.jpg

post-1-0-95302100-1506887371_thumb.jpg

По моему, очевидно, что брошюра, изданная для внутреннего пользования ведомственным издательством одного из лагерных подразделений ГУЛАГА предполагаю весьма небольшим тиражом должна быть редкой. Мне аналоги не попадались вовсе. Посему цена таки должна быть НУ... несколько поболее :))) 100 рубликов. :blush: А сколько - надо судить на основе проданных экземпляров подобного рода брошюр издательства НКВД.

Вот к примеру: https://meshok.net/item/65730826_Список_Агентуры_НКВД_1943г_сов_секретно_КОНТРРАЗВЕДКА - просят 5000 р. Правда, предмет не продан, однако...

Конечно, где-то на толкучке можно купить подобный артефакт и за за копейки. Но это же не показатель - согласится каждый.

По моему, очевидно, что брошюра, изданная для внутреннего пользования ведомственным издательством одного из лагерных подразделений ГУЛАГА предполагаю весьма небольшим тиражом должна быть редкой. Мне аналоги не попадались вовсе. Посему цена таки должна быть НУ... несколько поболее :))) 100 рубликов. :blush: А сколько - надо судить на основе проданных экземпляров подобного рода брошюр издательства НКВД.

Вот к примеру: https://meshok.net/i...о_КОНТРРАЗВЕДКА - просят 5000 р. Правда, предмет не продан, однако...

Конечно, где-то на толкучке можно купить подобный артефакт и за за копейки. Но это же не показатель - согласится каждый.

Ну Вы и сравнили..... Список разыскиваемой немецкой агентуры и Классификация видов работ в ГУЛАГе.

Да такая классификация наверное в каждом наркомате была.

Всегда своё барахло ценится дороже,чем барахло соседа.Это менталитет общечеловеческий.Сравнивать неоднозначные бумажки(в плане цены),совсем дело бесперспективное.Истинную стоимость предмета знает тот,кому эта брошюра надобна.

Всё остальное:только поговорить.

Да такая классификация наверное в каждом наркомате была.

Иван, но ведь речь идет о конкретной брошюре конкретного (и весьма одиозного) подразделения конкретного наркомата. Да, были брошюры Наркомпроса о вычислении нагрузки на учителей школ первой ступени, но, согласитесь, в данном случае ситуация несколько иная.

Всегда своё барахло ценится дороже,чем барахло соседа.Это менталитет общечеловеческий.Сравнивать неоднозначные бумажки(в плане цены),совсем дело бесперспективное.Истинную стоимость предмета знает тот,кому эта брошюра надобна. Всё остальное:только поговорить.

Коля, не соглашусь по всем пунктам: я, например, объективно оцениваю стоимость имеющихся у меня и у других в коллекции предметов. Стоимость, например, данной брошюры, вряд ли знают все, кому она нужна - только те, кто видел ее в продаже или купил.

И "чисто на поговорить": вот ты бы за сколько ее на продажу ставил, если цену никто не подсказал бы?

вот ты бы за сколько ее на продажу ставил, если цену никто не подсказал бы?

Аукцион с рубля очень хорошо показывает настоящую цену.

Это тоже не совсем так, тут - как повезет. В свое время приобретал на е-бее множество фотографий в десятки раз дешевле их рыночной на тот момент стоимости.

Но вопрос изначально был в другом - может ли кто объективно оценить реальную стоимость этой брошюры?

По моему мнению (и скромному опыту) цену на не катологизированные предметы (вроде марок и монет к примеру) определяется факторами: распространенность предмета+востребованность темы+интерескогото предмет купить, а продавца его продать.

Касательно данного предмета - уверен -брошюра была малотиражная, для внутреннего пользования. Врядли в Наркомпрос её рассылали :). Но даже если и была она в каждом наркомате - это же все равно мизер. А сколько их осталось? Согласитесь, ведь это же не очередное издание Краткого Курса ВКП (б)... Тот же Список агентуры, уверен, также рассылался как минимум по всем УНКВД +центральные органы. Возможно и РКМ... Тем более, что я не утверждал, что поедметы эти можно без вопросов оценить одинаково. Просто привел пример тиражированной брошюры издательства НКВД.

А тому, кто ГУЛАГОМ занимается, думаю, это издание будет более чем интересно - комплектное, в хорошем сохране. А тема ГУЛАГа более чем востребована.

Остается главный момент - найти заинтересованную персону! ;))))

Андрей!

Если бы мне довелось выставлять,"зарядил" бы по максимуму.Посмотрел бы интерес покупателя,количество просмотров,потом или "уценил",либо постарался найти заинтересованное лицо.

И ты,извини,не можешь оценивать объективно.Субъективно,да.Причина изложена в сообщении №7.

Кстати!

Выстави на данном Форуме за 1000 рублей.Тем более,что тема ГУЛАГа востребована.

• 3 months later...
  • 3 years later...

Мнения коллег по оценке этой брошюры я услышал, новых комментариев не предвидится, поэтому переместил эту тему в данный раздел - тут ей самое место.

Косвенно тема "Строительства-500" затронута в этой теме