Jump to content

Recommended Posts

Фотографии из архива командира погранвойск НКВД А. Коваленко. Окончив 2-ю объединённую пограничную школу им. Ф. Э. Дзержинского, А. Коваленко, по-видимому, был оставлен в школе в качестве преподавателя. На осень 1941 г. – вместе с училищем эвакуировался в Алма-Ату.

Фото 1. Cлушатели 1-го курса и преподаватели 2-й объединённой пограничной школы им. Ф. Э. Дзержинского. г. Харьков. осень 1935 г. 5-й справа в верхнем ряду – курсант А. Коваленко.

post-679-0-17159800-1509311284_thumb.jpg

Фото 2. Преподаватели Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД им. Ф. Э. Дзержинского(позднее Алма-Атинское пограничное военное училище им. Ф. Э. Дзержинского) в эвакуации. г. Алма-Ата, осень 1941 г.

Слева на право: младший политрук Сорокин, лейтенант Сергиенко, лейтенант Красавчиков, старший лейтенант А. Коваленко.

post-679-0-25110200-1509311362_thumb.jpg

.. Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД им. Ф. Э. Дзержинского(позднее Алма-Атинское пограничное военное училище им. Ф. Э. Дзержинского) в эвакуации. г. Алма-Ата, осень 1941 г.

...

Харьковское кавалерийское пограничное училище войск НКВД им. Ф. Э. Дзержинского

• 5 months later...

Денис, думаю Вы не против, выставлю в Вашей теме.

С дня основания - 26 декабря 1931 года, 2-я нормальная школа пограничной охраны и войск ОГПУ ... до 1934 года.

Перчатки в летнее время полагались только к светлой форме?

post-548-0-53641000-1523356556_thumb.jpg

post-548-0-45878200-1523356567_thumb.jpg

Милости прошу, уважаемый коллега. :smile: Тема общая! По фамилиям курсантов не пытались искать?

Фото, кстати, классное - особенно что касается перчаток ! :JC_doubleup:

//

С дня основания - 26 декабря 1931 года, 2-я нормальная школа пограничной охраны и войск ОГПУ ... до 1934 года.

//

по 10 мая 1934

2-я школа пограничной охраны и войск ОГПУ имени Ф.Э. Дзержинского

Спасибо Денис! :LaieA_050: По фамилиям просматривал мельком, фото только пришло, и пока безрезультатно. Выберу время, пороюсь...

Спасибо Иван! :LaieA_050: В Ваших познаниях темы, сомнений никаких нет. Только почему в сети, везде добавляют слово "нормальная"? И собственно что оно означает в данном случае?

Спасибо Денис! :LaieA_050: По фамилиям просматривал мельком, фото только пришло, и пока безрезультатно. Выберу время, пороюсь...

Спасибо Иван! :LaieA_050: В Ваших познаниях темы, сомнений никаких нет. Только почему в сети, везде добавляют слово "нормальная"? И собственно что оно означает в данном случае?

Нормальная -т.е. с полным сроком обучения 2 или 3 года. В название училища или школы данное слово ни когда не входило.

Нормальная -т.е. с полным сроком обучения 2 или 3 года. В название училища или школы данное слово ни когда не входило.

Теперь понял. Спасибо большое! :LaieA_050:

Меня интересует авиационная составляющая данного училища, это обсуждается вот здесь:

https://vikond65.liv....com/76379.html

Фото группы выпускников-летчиков училища 1939 г. мне прислал владелец фото еще в 2011 г., после использования этого фото в вышеуказанной теме, откликнулся потомок сидящего в первом ряду вторым справа - Иванова Н.П. и прислал фото из своего архива, тоже 1939 г.

Когда давно обсуждали групповое фото на другом Форуме, пришли к выводу, что петлицы у выпускников зеленого цвета, как и положено у авиаторов погранвойск НКВД.

Но на присланном одиночном фото, Иванов Н.П. явно в темной и одноцветной фуражке с авиационной символикой, какова может быть расцветка фуражки, если не пограничная (и не ВВ НКВД: васильковая тулья и краповый околыш): иссиня-черный околыш и зеленая тулья с краповым выпушком? Может, как у военной авиации - темно синий околыш и тулья, только может не с голубым, как в ВВС, а с краповым выпушком (НКВД)?

post-485-0-39561400-1523903379_thumb.jpg

post-485-0-26284200-1523903387_thumb.jpg

Как это, в время окончания училища НКВД, в тот же год оказался в ВВС, может все-таки летчики НКВД носили форму ВВС (в частности фуражку с темно-синим околышем и тульей обр. 36 г.) с какими-то своими ведомственными отличиями (или без отличий)?

Тогда может и быковскую фотографию объясним?

post-485-0-44528900-1523985975_thumb.jpg

Edited by NAV

Уважаемый Николай! В темах того самого соседнего форума, уважаемый Валентин (который - Flack и который Воронов, и который один из авторов книги про униформу НКВД), утверждая, что как минимум до 43 г. ни по каким приказам никакого авиационного приклада не было у летчиков НКВД (ПВ и ВВ), так и не счел нужным объяснить: откуда в исполнении В.Н. Куликова (чей авторитет в изучении и иллюстрациях униформы считается непререкаемым) картинка офицера-летчика ПВ НКВД именно в авиационном прикладе на 1941 г. (эту картинку изначально я отсканировал из журнала "Пограничник" (затем она пошла "по рукам" в Интернете) за какой-то 90-ый год (картинка иллюстрировала статью Чупрова по зарождению и развитию авиации НКВД, опубликованную в этом журнале), который мне выдали научные сотрудники музея ФПС в Москве, которых я примучивал по вопросу именно авиационного приклада на униформе летчиков погранвойск) и еще одна картинка - на период ВОВ (про упоминание на ркка.ру в описании авиационной погр. фуражки, что с 1938 г. введен авиационный приклад, я даже не упоминаю, там нет никакой конкретной ссылки на соотв. приказ)???

post-485-0-04356900-1524074389_thumb.jpg

post-485-0-37061100-1524074403_thumb.jpg

Edited by NAV
  • 1 year later...

Фото 2. Преподаватели Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД им. Ф. Э. Дзержинского(позднее Алма-Атинское пограничное военное училище им. Ф. Э. Дзержинского) в эвакуации. г. Алма-Ата, осень 1941 г.

Слева на право: младший политрук Сорокин, лейтенант Сергиенко, лейтенант Красавчиков, старший лейтенант А. Коваленко.

Нет ли здесь ошибки,ведь осенью 1941г.Харьковское училище было эвакуировано в Ташкент?

Уважаемый Николай! В темах того самого соседнего форума, уважаемый Валентин (который - Flack и который Воронов, и который один из авторов книги про униформу НКВД), утверждая, что как минимум до 43 г. ни по каким приказам никакого авиационного приклада не было у летчиков НКВД (ПВ и ВВ), так и не счел нужным объяснить: откуда в исполнении В.Н. Куликова (чей авторитет в изучении и иллюстрациях униформы считается непререкаемым) картинка офицера-летчика ПВ НКВД именно в авиационном прикладе на 1941 г. (эту картинку изначально я отсканировал из журнала "Пограничник" (затем она пошла "по рукам" в Интернете) за какой-то 90-ый год (картинка иллюстрировала статью Чупрова по зарождению и развитию авиации НКВД, опубликованную в этом журнале), который мне выдали научные сотрудники музея ФПС в Москве, которых я примучивал по вопросу именно авиационного приклада на униформе летчиков погранвойск) и еще одна картинка - на период ВОВ (про упоминание на ркка.ру в описании авиационной погр. фуражки, что с 1938 г. введен авиационный приклад, я даже не упоминаю, там нет никакой конкретной ссылки на соотв. приказ)???

Что Вы называете "прикладом"?

Edited by tankjack

Нет ли здесь ошибки,ведь осенью 1941г.Харьковское училище было эвакуировано в Ташкент?

Возможно, но тов. Коваленко сам подписал так фото на обороте. Кстати, а как скоро Школа перебралась из Ташкента в Алма-Ату?

post-679-0-63012500-1563374596_thumb.jpg

• 5 months later...

Здравствуйте! Не попадалась ли случайно Вам фамилия Стрельников Пётр Васильевич среди преподавателей примерно до 1935-1936 года?

Может, ещё есть фотки того периода?

Edited by sa.va
  • 1 year later...

Участницы конного скоростного пробега Харьков-Киев-Минск-Москва Артеменова и Лапина  - жёны комсостава 2-й объединённой пограничной школы НКВД им. Ф.Э. Дзержинского в г. Харькове со знаками различия школы обр. 1936 г. Фотография «Союзфотохроники». 1930-е (?) гг. Формат 8,5 х 11 см.

Пробег длиной 1926 км был совершен группой жён пограничников Украинской ССР за 22 ходовых дня - с 16 мая по 11 июня 1936 г.( см. Конный спорт/Динамо. Энциклопедия. М. Олма-Пресс, 2003  - С. 168). 

Конный пробег 1936.jpg

Лапина - возможно, супруга Лапина Александра Абрамовича - на 1940 г. - нач. ветслужбы Западного (а затем Молдавского ?) пограничного округа военветврача 2 ранга, на 01.08.1942 г. - военветврача 1 ранга, нач. ветслужбы Управления войск НКВД по охране тыла Северо-Кавказского фронта, после 20.8.1942 г. нач. ветслужбы Управления войск НКВД по охране тыла Южного фронта. Либо - Лапина Василия Константиновича (1894 -1937) - комдива (26.07.1936), зам. председателя Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР, генсека спортивного общества "Динамо", арестованного 24.04.1937 и расстрелянного 20.06.1937 г.

Либо, если фамилия участницы не Лапина, а Лепина - это может быть жена Лепина Эрнеста Михайловича (1896 -1938) - комбрига(23.12.1935 г.), нач. 2-й объединённой пограничной школы НКВД им. Ф.Э. Дзержинского в г. Харькове (07.1933-02.1938(?), арестованного 18.02.1938 г. и  расстреляного 20.10.1938 г., либо Лепина Андрея Генриховича (1896 - 1938) - комдива (23.12.1935), нач. управления пограничных и внутренних войск НКВД УССР (1933-11.03.1938), арестованного 15.02.1938 и расстрелянного 29.07.1938 г.

Артеменова - если фамилия не Артеменова, а Артеменкова, то возможно, на фото могла быть супруга Артеменков Василий Тарасович  - на 11.10.1941 г. капитана, начальника заставы №5 46-го пограничного отряда Погранвойск НКВД Туркменского округа.