Jump to content

Красноармеец в интересной гимнастерке

Recommended Posts

Это была шутка. Понятно, что он похож и на мундир и воротником - на китель.

И тут не речь не о моде, а конкретной конструкции предмета, жестко прописанной в соответствующей документации. Вот, например, всем известная книга в картинках показывает, как изготавливается то самое углубление (отводка) на воротнике кителя:

post-618-0-00625300-1511620143_thumb.jpg

Одновременно никакой отводки на воротнике мундира не предусматривается. И понятно, почему, там должны размещаться петлицы, поэтому этот декоративный элемент просто бесполезен и нелеп.

Другой вопрос, что и как шили, кто и что носил и т.д.

На показанном Вами фото - парадный мундир, 100%. Никакой не китель.

Углубление, впрочем как и шов, предполагались на воротник кителя, согласно документации. А на парадный мундир, как я писал выше, веяние определённой моды.

Но на парадных мундирах для рядового состава Красной Армии обр. 1941 г., подобный шов на воротнике предусматривался при пошиве.

Всем известная книга мне очень хорошо знакома, впрочем как и немалое количество самих оригинальных предметов, по которым могу сопоставлять и изучать.

Известный фронтовой снимок красноармейца в парадном мундире рядового состава обр.1941 г. без петлиц, который не редко использовали из-за дефицита обмундирования в первые годы ВОВ.

post-662-0-31476500-1511689607_thumb.jpg

post-662-0-84292300-1511689620.jpg

Сержант ХВ КА в хлопчатобумажном парадном мундире обр.1941/43 года с отсутствующими петлицами, где также виден шов на воротнике.

Снимок датирован 1945 г.

post-662-0-28740700-1511690341_thumb.jpg

Но на этом отечественная лёгкая промышленность не останавливалась. Шов на воротниках парадных мундиров, в частности милиции обр.1947 г., не часто, но продолжал существовать.

Фабричный мундир лейтенанта милиции обр.1947 г. изготовленный в 1951 г., о чём свидетельствует штамп.

post-662-0-22362200-1511691854_thumb.jpg

post-662-0-22103400-1511691871_thumb.jpg

Ну и опять монголы. Помимо "легендарных" пряжек, обратите внимание на тот же шов на воротниках парадных мундиров. Не сложно догадаться откуда такие веяния даже в мелких деталях.

Фото из сети.

post-662-0-98338600-1511692766_thumb.jpg

Продолжу тему фотографиями из своей коллекции, в частности этой. Датирована 1945 г., снимок затрагивает сразу два вопроса поднятых в данной теме.

Майор с одним орденом КЗ (сидящий слева без эмблем на погонах) в суконном парадном мундире обр. 1943 г. для курсантов, сержантского и рядового состава КА, без петлиц.

Крайний сидящий справа (подполковник) в обсуждаемой в данной теме гимнастёрке с прорезными карманами, которая не выглядит перешитым вариантом, а изготовленная так изначально.

post-662-0-40958200-1511778725_thumb.jpg

Edited by RSA

Понятное дело, что вариантов перешивания довоенных образцов гимнастёрок (рубах) после реформы ФО 1943 г. было довольно много, но как правило накладные, отлетные карманы оставляли. На закрытой планке довольно таки часто делали петли для пуговиц, тем самым превращая её в открытую.

Подполковник АБТВ. 1944 г. Вот один из примеров перешитого довоенного образца, где оставлена закрытая планка, также отлетные карманы, но перешитый воротник: не на крючках, а на пуговицах.

post-662-0-71432900-1511779618_thumb.jpg

Совершенно не понимаю, причем тут мода.

Если у вещи согласно техническому описанию мундира воротник сделан согласно техническому описанию воротника кителя, то это мундир с воротником кителя и не важно, по какой причине это сделано.

И я не говорил про швы, я говорил про углубление, выполняемое специальными техническими приемами.

Если у вещи согласно техническому описанию мундира воротник сделан согласно техническому описанию воротника кителя, то это мундир с воротником кителя и не важно, по какой причине это сделано.

И я не говорил про швы, я говорил про углубление, выполняемое специальными техническими приемами.

На парадных мундирах образца 1943 г. среднего/старшего, так и рядового/сержантского состава КА, шов, а тем более отводка в виде углубления, согласно ТУ не предполагалась. Но чем руководствовались портные в округах, делая в частности тоже углубление на воротнике мундира, - очевидно желанием заказчика, т.е. можно предположить определенной модой.

У курсантов и рядового/сержантского состава таких соблазнов не было, т.к. парадные мундиры обр.1943 года из полугрубого сукна для них пошивали фабрично. На х/б мундиры рядового/сержантского состава обр.1943 г., которых было мало по сравнению с суконными (хотя и суконный мундир рядового состава тоже редкость в то время), по всей видимости остались старые ТУ1941года, где воротник прострачивался. Хотя не всегда. И уж вообще странно, почему к нему вернулись на ранних милицейских мундирах конца 40-х начала 50-х гг., производимых фабрично.

Edited by RSA

..На парадных мундирах образца 1943 г. среднего/старшего, так и рядового/сержантского состава КА, шов, а тем более отводка в виде углубления, согласно ТУ не предполагалась. Но чем руководствовались портные в округах, делая в частности тоже углубление на воротнике мундира, - очевидно желанием заказчика, т.е. можно предположить определенной модой.

...

Вот этой книгой:

Всем известная книга мне очень хорошо знакома, впрочем как и немалое количество самих оригинальных предметов, по которым могу сопоставлять и изучать

Вот этой книгой:

Если не желание заказчика, обусловленное, повторюсь, модой, то тогда чем?

Как раз в этой книге, если Вы с ней знакомы?

Черным по белому касательно парадного мундира:

Воротник изготовляется так же, как и для кителя, с той лишь разницей, что на нём не делается отводки, но добавляется нашивка петлиц.

post-662-0-21071000-1511852058_thumb.jpg

Edited by RSA

С кителем перепутал

Бывает.

А то я было подумал, какое отношение технология изготовления воротника повседневного кителя имеет к воротнику парадного мундира.

В частности эти страницы касаются кителя, но никак не парадного мундира.

post-662-0-29069500-1511861423_thumb.jpg

post-662-0-04176000-1511861456_thumb.jpg

Ели на парадном мундире образца 1943 г. для среднего/старшего комсостава воротник изготовлен по "кительному" образцу с отводкой в виде углубления, а также шва, парадный мундир от этого кителем не становится.

В то же время, если на повседневный китель образца 1943 г. нашить петлицы от парадного мундира обр.1943 г., от этого повседневный китель не станет парадным мундиром. Хотя всё по отдельности изготовлено согласно техническим условиям.

Подполковник, по неведомым причинам, на повседневный китель нашил петлицы для парадного мундира обр.1943 г. с металлическими накладными полосками (орнаментом) обр.1948 г.

Фото датировано 1952 годом.

post-662-0-53646900-1511871704_thumb.jpg

Где я писал, что мундир стал кителем? Я написал, что мундир изготовлен с нарушением ТУ, с воротником согласно ТУ кителя.

А кителем, используемым в качестве мундира нас не удивишь, особенно у солдат. Но это все равно китель, используемые при парадной форме одежды вместо положенного мундира.

Где я писал, что мундир стал кителем? Я написал, что мундир изготовлен с нарушением ТУ, с воротником согласно ТУ кителя.

А кителем, используемым в качестве мундира нас не удивишь, особенно у солдат. Но это все равно китель, используемые при парадной форме одежды вместо положенного мундира.

Абсолютно нет задачи "ловить на словах", а тем более удивить кого-то фотографиями на профильном форуме.

Вами была поднята тема (меня этот вопрос также интересует) при каких обстоятельствах и как появились гимнастёрки в Красной, а потом и Советской Армии, пускай даже в очень не большом количестве, с кроем (возможно, это просто совпадение, нереализованные проекты, желание заказчика и т.д., я не знаю) как у гимнастёрки МНРА.

Всё остальное это уже производное от основной темы: мундиры, кителя и т.д. А то, что из-за отсутствия парадного обмундирования, по целому ряду причин, военнослужащие пытались улучшить, каждый в силу своих возможностей, либо воссоздать при помощи имеющихся в наличии материалов, парадную ФО.

Красноармеец в вариации мундира, непонятно что вообще было взято за основу, с немецкими (трофейными) пуговицами. Германия, сентябрь 1945 г.

post-662-0-70840800-1511884285_thumb.jpg

Абсолютно нет задачи "ловить на словах", а тем более удивить кого-то фотографиями на профильном форуме.

Вами была поднята тема (меня этот вопрос также интересует) при каких обстоятельствах и как появились гимнастёрки в Красной, а потом и Советской Армии, пускай даже в очень не большом количестве, с кроем (возможно, это просто совпадение, нереализованные проекты, желание заказчика и т.д., я не знаю) как у гимнастёрки МНРА.

Всё остальное это уже производное от основной темы: мундиры, кителя и т.д. А то, что из-за отсутствия парадного обмундирования, по целому ряду причин, военнослужащие пытались улучшить, каждый в силу своих возможностей, либо воссоздать при помощи имеющихся в наличии материалов, парадную ФО.

Красноармеец в вариации мундира, непонятно что вообще было взято за основу, с немецкими (трофейными) пуговицами. Германия, сентябрь 1945 г.

Ого! Я думаю, тему про "фантастическое" обмундирование надо сделать отдельную. У меня тоже много такого добра на фотографиях.

Кстати, была бы неплохая тема. Я думаю, у многих подобного материала достаточно, а в нём наверняка найдутся интересные детали и нюансы.

Ого! Я думаю, тему про "фантастическое" обмундирование надо сделать отдельную. У меня тоже много такого добра на фотографиях.

Было бы здорово! Вот в этом разделе: http://www.forum.ant...iform-elements/