Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, мы с моим тезкой Андреем (NAV) решили попробовать составить онлайн-каталог разновидностей кокард ГВФ, носившихся на фуражках работниками этого ведомства. Материала очень много, надеемся, что наш импровизированный "справочник" окажется полезным и интересным.

Начнем, пожалуй, с довоенных кокард. Тех, у кого в коллекции есть портреты, где хорошо видны такие кокарды, приглашаем наполнять тему, а остальных - заглядывать время от времени и задавать вопросы, если таковые появятся :smile:

Условия размещения для удобства последующей систематизации: одно сообщение - одна кокарда (полноценный портрет плюс качественная выкадровка фрагмента).

Только есть предложение пока не рассматривать символику Дерулюфта, Добролета, Укрвоздухпуть, Закавиа, учитывая что это были совместные и акционерные общества, имеющие собственную символику (для символики этих авиакомпаний можно открыть параллельные ветки, для Добролета я уже открыл, правда пока безрезультатно). Только гражданский воздушный флот СССР.

Начнем с начала. Всем известна Первая кокарда (эмблема) воздушного флота (без привязки к ВВС или гражданскому флоту) 1917-1918 гг., рисунок которой украшает обложку Вестника Воздушного флота № 4 1917-1918 г. (сканы взяты из Интернета). Понятно, что в 1917/18 гг. гражданского флота, как такового еще не было, и данная кокарда разрабатывалась для ВВС РККА, но в дальнейшем мы видим, что ВВС использовали исключительно звезду, как кокарду на фуражках, а вот гражданский флот убрав звезду и наложив крылатый пропеллер на шитый золотом венок стал ее использовать на своих фуражках (развернув пропеллер относительно крыльев в другую сторону), явно гораздо позже, чем с 1918 года.

Лично моя теория:

изначально кокарда представляла собой явно наборный знак: пропеллер с припаянным к нему винтом вставлялся в отверстие в центре крыльев (и наверное крепился гайкой с реверса крыльев, а далее соотв. гаечкой к околышу фуражки), звезда усами крепилась к собранному крылатому пропеллеру.

(еще вариант: винт, припаянный к звезде, проходил через пропеллер, крылья и скреплялось все это гаечкой на реверсе крыльев, затем гайкой на околыше)

Так как данная кокарда не "прижилась" в ВВС, гражданским авиаторам достаточно было отсоединить звезду и получить металлическую кокарду - знак уже гражданского флота, как мы видим на фрагменте взятого мною с фотографии уважаемого Freiwillige.

post-485-0-18529400-1512151440_thumb.jpg

post-485-0-27136000-1512151449_thumb.jpg

post-485-0-38053300-1512151462_thumb.jpg

post-485-0-01288800-1512151484.jpg

Похоже, что такая же, с учетом двух отдельных деталей: крыльев и пропеллера, пропеллер повернут по часовой от вертикали только с небольшим заходом на правое крыло. (СиМ (или звезда) наверху шитого венка (эмблемы) пока отсутствует!)

Edited by NAV

Так фуражки и были изначально в ГВФ флотского образца, и даже после введения темно-синей с голубым кантом, летний вариант: черный околыш, белый чехол - тоже можно сказать флотский вариант. И "дубы" на козырек тоже в ГВФ пришли из флота.

Edited by NAV

Приказ ВОГВФ (ВОГВФ: 1930-1932 гг.) №232 от 3 мая 1931 г.

Приложение 3

Значек для головного убора.

Использованы фрагменты фото Freiwillige

post-485-0-89192300-1513526425.jpg

post-485-0-02288500-1513526436.jpg

post-485-0-19400100-1513526442.jpg

Приказом ВОГВФ №38 от 28 сентября 1931 г. уточняются размеры пропеллера с крыльями, рукой по-прежнему дописано наличие внутри венка шитого солнца с лучами, хотя на фото шитого солнца не наблюдается.

post-485-0-68737700-1513526754.jpg

Похоже, что такая же, с учетом двух отдельных деталей: крыльев и пропеллера, пропеллер повернут по часовой от вертикали только с небольшим заходом на правое крыло. (СиМ (или звезда) наверху шитого венка (эмблемы) пока отсутствует!)

Это всё верно и известно.

В данном случае, я говорю не о флотском образце, а именно о флотской фуражке с пуговицами, на которых просматривается якорь. Подобные фото работников ГВФ попадаются (с якорем на пуговицах), это говорит о том, что либо был дефицит своих ГВФовских пуговиц для замены флотских с якорем, либо на такой нюанс в тот период не обращали внимание (что более чем вероятно).

Так фуражки и были изначально в ГВФ флотского образца, и даже после введения темно-синей с голубым кантом, летний вариант: черный околыш, белый чехол - тоже можно сказать флотский вариант. И "дубы" на козырек тоже в ГВФ пришли из флота.

Не знаю, насколько официально было ношение лент на околыше фуражки (по флотскому образцу) курсантов, в частности в 1940 году.

Фото из моего семейного архива. Харьков, 1940 год. В свою очередь, также имеются фото как с лентой на околыше, так и без неё.

post-662-0-92689900-1514114854_thumb.jpg

Шелковая или репсовая черная лента на околыше фуражке ГВФ прописывалась соотв. приказами по униформе начала 30-х гг.

А вообще-то эта ветка - разновидности кокард ГВФ, а не разновидности фуражек и их родство с флотскими!

Edited by NAV
  • 3 months later...

Фотографии с такого типа кокардами достаточно встречаются в Сети. Считаю, что кокарды такого типа - Осоавиахим 36 г. образца (могли быть введены и чуть ранее, например в 1932-34 гг.), фотография товарища в белой фуражке с подобной кокардой в разделе "Униформа", "Осоавиахим 1936 г."

Характерные особенности: петличный ВВС РККА пропеллер с крыльями и звезда вместо СиМа над ним.

http://antique-photo...iform-1936.html

Предлагаю: обсудить и при общем положительном решении - перенести в ветку Осоавиахим.

Edited by NAV

А что говорит, что это - сотрудник именно ГВФ? Опять же, если не нравится Осоавиахим, мог быть сотрудником какой-то ведомственной авиации, которых кроме непосредственно ГВФ было в достатке (только как пример - Санавиация, что конечно навряд ли)

Edited by NAV

Значит - ГВФ! Ошибался, но у меня никаких документов по данной разновидности нет. В Сети встречаются фотографии авиаторов с такого типа кокардами, условно говоря единой конструкции, несущественная разница в шитье венков, внутри бухта - шитая или металлическая (образца ВМФ), разные звезды вверху венка: шитые красной ниткой с золотой каймой или металлическая, эмалированная красной эмалью, разница в крылатом пропеллере и т.д.

Считается, что за шитой кокардой обр. 32 г. была введена общеизвестная 35 г. образца. Наверное именно эта была промежуточным вариантом 1933 - 34 гг.?!

post-485-0-86254000-1523389179.jpg

post-485-0-89389400-1523389187_thumb.jpg

post-485-0-12108100-1523389194.jpg

post-485-0-98691300-1523389206.jpg

Edited by NAV

Хотел бы вернуться к первым кокардам ГВФ, приказов у меня нет по ним, предположительно - конец 20-х, самое начало 30-х, шитая золотом эмблема, золотой пропеллер, характерно - в вертикальном положении, серебром шитые крылья, вверху венка - шитая красной ниткой звезда. Некоторые все-таки считаю, что данная кокарда - морская авиация РККФ конца 20-х, я считаю - ГВФ до объединения Добролета, Укрвоздухпуть и Закавиа, т.е. до 32 г. и введения условно первой кокарды ГВФ.

post-485-0-92369700-1523723797.jpg

post-485-0-86612100-1523723805.jpg

post-485-0-68623400-1523723812_thumb.jpg

post-485-0-86943800-1523723822_thumb.jpg