Jump to content

Recommended Posts

Купил на ибэй фото, неатрибутированное, неподписанное, от эстонского дилера. Долго на него смотрел, год оно висело, или два даже, пока не понял, кого он мне напоминает. Я считаю, что на фото Артур Бракель (отметил характерную особенность уха, но и так, по-моему, несомненно, что тот же человек.

post-325-0-88045500-1512245170_thumb.jpg

post-325-0-58519600-1512245231_thumb.jpg

Фото интригует несколькими деталями.

По ощущениям, сделано по случаю производства в офицерский чин. Однако, знак об окончании школы прапорщиков у него с флажками. Как пишут здесь, это знак 8-го выпуска, после февраля 1917 года. Бракель же, как написано в его биографии в книге о Кавалерах креста Свободы, окончил школу до того, как для школ прапорщиков были утверждены знаки, и ему полагался жетон. Кроме того, с февраля 1917, он уже подпоручик. И шифровок у него нет, а в 1917, в чине прапорщика, у него должна бы быть 69 на погонах. Получается, что какие-то несовпадения с биографией.

Кроме того, нет ГК на форме. Хотя подобные примеры (как минимум один) на фото, когда офицеры не носили ГК, известны.

post-325-0-67840900-1512246702_thumb.jpg

Edited by Cobalt