Jump to content

Recommended Posts

Я не буду вдаваться в подробности. Просто мое,чисто субъективное мнение .Итак Вариант 1.

Считаю ,что на этих двух фото ,с большой долей вероятности ,изображена одна и та же женщина ,с учетом разницы в периоде съемки 10-13 лет .

post-31-0-61214700-1513938267_thumb.jpg

Вариант 2.

На этих двух фотографиях изображены,на мой взгляд ,две разных женщины. Считаю что в данном случае фотографии сделаны с разницей по периоду съемки,не более 2-4 лет.

post-31-0-89831700-1513938358.jpg

Ваше мнение?

На этих двух фото ,сходство имеется ,но оно меньше .на мой взгляд ,чем на варианте 1. Но общее сходство есть на мой взгляд.

post-31-0-61588700-1513940540_thumb.jpg

Вот это и есть интересный момент - фото с пустыми петлицами, сделанное, предположительно, в середине 1920-х гг., действительно, имеет больше сходства с фото 1936 г., чем с фотографией, почти одновременной её - 1925 г. :scratch_one-s_head:

Опять таки не вдаваясь в подробности,задам вопрос- Дата съемки Горбуновой с дочерью ,абсолютно точно установлена? или это так скажем, предположение ???

Edited by Term100

Думаю это будет интересно Коллегам

Словесный портрет (из личного дела заключенной А.А.Андреевой-Горбуновой)

Рост – высокий (171-180 см.) Брови – прямые, узкие

Фигура – худощавая Нос – малый, тонкий, спинка носа - прямая

Плечи – горизонтальные Рот - малый

Шея – длинная Губы - тонкие

Цвет волос – седые Подбородок – прямой

Цвет глаз – серые Уши – большие, мочка уха - сросшаяся

Лицо – овальное

Лоб – высокий

Материал взят тут: http://forum.mozohin...opic,463.0.html

Фотография хранится в Интинском краеведческом музее (Республика Коми). Передана в музей А.Л. Балашовой. (Фотофиксация март 2011.) и, сделано в Москве датирована 1925 г.

http://www.gulagmuseum.org/showObject.do?object=1842975&language=1

Учитывая, что фото передано самой дочерью, изображённой на фото - http://www.gulagmuseum.org/showObject.do?object=42287327&language=1

И вроде как и дочь 1918(?) г.р. Если всё это верно, то девочке на фото действительно может быть лет 8. Посему дата если даже и не абсолютная, то в общем верная.

Всё иронизируете, коллега? Уже искренне жалею, что проявил интерес к вашей теме и в силу своих скромных возможностей стал собирать известный в Сети материал по Андреевой-Горбуновой, что бы помочь вам с идентификацией. . В архивы конечно ради вас я запросы не слал, ив Интинский музей проверять что-там с датировкой фото не съездил. Уж простите великодушно. :smile: Наверно, по вашей логике должен был, конечно. Ну уж извините, пожалуйста.

А так жили бы вы и дальше со своей убеждённостью, что на обоих фото озвученный вами человек. И всё было бы тихо да мирно. :yes:

Фотография хранится в Интинском краеведческом музее (Республика Коми). Передана в музей А.Л. Балашовой. (Фотофиксация март 2011.) и, сделано в Москве датирована 1925 г.

http://www.gulagmuse...2975&language=1

Учитывая, что фото передано самой дочерью, изображённой на фото - http://www.gulagmuse...7327&language=1

И вроде как и дочь 1918(?) г.р. Если всё это верно, то девочке на фото действительно может быть лет 8. Посему дата если даже и не абсолютная, то в общем верная.

Денис ,спасибо.

Я спрашивал, может кто знает дам с двумя ромбами? Меня не слышат...... Простите великодушно, что лезу со своими глупостями. Рост у этой дамы, конечно не тот. И уши...

К сожалению, наш разговор скатывается в данную поскость. И иронизировать по поводу архивов не нужно. В архиве КГБ РБ есть , я уверен, много интересного материала который может быть в свободном доступе касаемо , например, вещевого снабжения погранвойск и т.п. Но это сложнее, чем ссылки копировать.

Еще раз прошу прощения, если занял аудиторию глупостями, был резок и высокомерен.

Да, Алексей, вы изрядно часто бываете и резки, и высокомерны. Надеюсь, признавая это, вы не просто в очередной раз иронизировали.

Про архив нашего КГБ вы знаете мало, поверьте мне. Но даже если бы у меня лично, да и у многих других форумчан такая возможность теоретически имелась, не все этой возможностью могут воспользоваться. По самым разным причинам(время, работа и др.). Вы же, похоже, всегда оцениваете людей исключительно по себе. А между тем, материалом интересуются не только профессионалы унифорологии или исследователь истории тех же органов ГБ, но и просто коллекционеры-любители. Даже профессиональные историки, но не занимающиеся некпосредственно вопросами структуры армии и специальных служб или формы одежды. Я, к примеру, открыто могу назвать себя именно таким коллекционером-любителем. Тут стыдится нечего. Но интерес мой искренний, уж поверьте. Но вы такую категорию форумчан, похоже, не воспринимаете напрочь. Посему, нахожу довольно оскорбительным для себя(да и для других подобных мне коллег-любителей) выражения вроде: "Но это сложнее, чем ссылки копировать". Ведь "копируя ссылки" в открытой вами теме, я лишь хотел помочь( вам, прежде всего) в обсуждении вопроса. И не моя вина, что лично вы в написанном мною не нашли для себя ничего полезного.

А по крайней мере одну версию по "даме с 2 ромбами" уважаемый Вадим предложил - Коста-Дьяченко, Мария Нестеровна. Но вы, почему-то, обсуждать её не стали.

post-679-0-89030200-1513977445.jpg

Уважаемый Денис! У нас с Вами , видимо ,разные взгляды на происходящее. Обсуждать именно эту тему мне больше не хочется. Я жалею, что ее создал.

Такое обсуждение , право, отбивает желание выкладывать что-то . Хотя , поверьте, хочется. И поэтому, создал еще одну тему. Не из бахвальства, или надменности

(здесь я тоже иронизировал, сорри), а из желания поделиться, но не услышать про очки. Очки, поверьте, я разглядел.

Может все-таки вернемся в русло научного спора?

Доказывать утверждение должен тот, кто его выдвигает.

Незнание какого-то факта не доказывает его отсутствие.

И т.д. и т.п.

Женя, согласись, здесь нужно определять методом исключения? Остальное - "ветка сирени", как ты любишь говорить))))) А я осмелился утверждать, что это она, по фактуре лица, чертам лица, форме пдбородка, носа и т.п. Даже прическа на всех фото кроме ранних, однотипная. Я уже выше написАл, что мог бы допустить , что петлицы с ромбами могли быть военно-медицинского состава, а мне -........ сам знаешь что.

Я спрашивал, может кто знает дам с двумя ромбами? Меня не слышат...... Простите великодушно, что лезу со своими глупостями. Рост у этой дамы, конечно не тот. И уши...

К сожалению, наш разговор скатывается в данную поскость. И иронизировать по поводу архивов не нужно. В архиве КГБ РБ есть , я уверен, много интересного материала который может быть в свободном доступе касаемо , например, вещевого снабжения погранвойск и т.п. Но это сложнее, чем ссылки копировать.

Еще раз прошу прощения, если занял аудиторию глупостями, был резок и высокомерен.

А чем Вам не понравилась ссылка которую я выложил? ,чем она то Вам не угодила?. Ирония Ваша по поводу ушей и роста ,тут совсем уж неуместна. Кстати данные эти из личного дела заключенной.Я просто хотел помочь. Теперь очень сожалею. Нечего было влезать,

Вы очень знающий человек,труды пишите,в архивах работаете,все у Вас по науке делается. .... Я в архивах не работаю ,зачастую не по своей воле. И знаний зачастую мне не хватает,я не столь образован и начитан как Вы ,просто коллекционер-любитель,как верно отметил выше Денис. Вы уж простите ,что не понял высокий полет Вашей научной мысли. Не судите строго меня,недоучку .

Edited by Term100

Да я Вас не сужу. Зря Вы на свой счет что-то принимаете. Ваше мнение как раз ближе всего к моему из всех присутствующих.

Народ у нас какой-то, восприимчивый . Странно, я здесь хоть слово что-то в сторону Бориса говорил? Или хвастался своими работами? Кто-то из присутствующих может их назвать?

Вы иронизировали по поводу ссылки с приметами,которую в теме привел Я . Про Ваши работы ,совместно с Кириллом ,Вы писали сами

. Приводить же ненаучные материалы в подтверждение , а публицистику , нельзя. Это может подтвердить мой коллега Кирилл Николаевич. В нашей совместной работе мы не раз наталкивались даже в научных исторических трудах на откровенную дезинформацию и путанье фактов. Даже в диссертациях.

И Кирилл,тоже

Именно так. Многолетний опыт исследовательской работы приучил и меня самого, и моего уважаемого коллегу и соавтора Алексея Александровича к преимущественному использованию в качестве источников и аргументов первичных фактографических материалов.

.Так что я совершенно правильно об этом упомянул.Я кстати не писал ,что Вы ими -"хвастались,не надо аппелировать к присутствующим,я сам все хорошо вижу. И как видите привел Вам ,ваши же слова.

Вы меня не знаете,как впрочем и я Вас.. И возможно мы с Вами никогда и не встретимся ,мы с Вами общаемся в сети ,не более того..Как то Вы заметили (в других темах),что мы с Вами имеем разный взгляд на вещи ,оно и хорошо,право слово..... Всего доброго Вам

Edited by Term100

Вот бы кто с такими усердиями поискал дам с двумя ромбами. Третий раз спрашиваю, но разговор переходит на личности. И каждый в свою сторону болезненно воспринимает. Да, я настаиваю, что разговор о возрасте несколько не уместен в данном случае. Разговор про зрение тоже. Другие физические данные по фотографии не определимы.Только один человек совместил фотографии . При этом болезненно воспринимает мое безадресное несогласие с некоторыми моментами в теме. В очередной раз жалею, что начал этот разговор.

.Только один человек совместил фотографии . При этом болезненно воспринимает мое безадресное несогласие с некоторыми моментами в теме. В очередной раз жалею, что начал этот разговор.

Я ничего болезненно не воспринимаю,я просто не воспринимаю откровенную,неуместную иронию . А то что Вы с чем то не согласны ,или я ,так это вполне нормально. Сожалеть о чем то,тоже Ваше право как и мое. Вы явно с иронией отмечаете в теме ,мои сообщения ,это все видят,а называете это -"безадресным несогласием". .

..За сим разрешите откланяться

Кажется( скоро креститься буду), я только что сказал, что Ваше мнение мне ближе всего. Налицо непонимание. А по поводу иронии, я хотел бы просто так показать свои школьные ежегодные фотографии. Профессиональные в цвете. На них я совершенно разный в течение четырех-пяти лет. Интересно было бы посмотреть на рассуждения.

Вы иронизировали по поводу ссылки с приметами,которую в теме привел Я . Про Ваши работы ,совместно с Кириллом ,Вы писали сами

И Кирилл,тоже.

Боря, добрый вечер! Тезис Алексея о доказательной базе и моё дополнение к нему ни в коей степени не относятся к твоим утверждениям хотя бы в силу того, что они были опубликованы в данной теме до появления в ней твоих сообщений...

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...