Jump to content

Военные кооператоры - члены Коллегии ВВКУ, 1921-1924 гг.

Recommended Posts

Члены Коллегии Всероссийского (с ноября 1923 г. Всесоюзного) военно-кооперативного управления при Центросоюзе(ВВКУ), 1921-1924 г.

Слева направо: Председатель Ревизионной комиссии т. Снежков И.М., члены Коллегии т.т. Мортиков И.Ф., Алексеев А.Г., председатель Коллегии т. Кантор М.Х., члены Коллегии т.т. Тищенко И.П. и Чудновский И.М.

Для справки: Военная кооперация, автономная ветвь потребительской кооперации в системе Центросоюза, включавшая (1921-24) сеть военно-потребительских обществ, действовавших на основе "Нормального устава добровольного военно-кооперативного объединения" (15 апреля 1922).

В.к. образована по решению ЦК РКП(б) "О состоянии армии" от 9 августа 1921 г. и постановлению СНК РСФСР "О военной кооперации" от 16 августа 1921 г.. Основная цель В.к. - "предоставление Красной Армии возможности в полной мере использовать свои силы и средства в области хозяйственной жизни страны и облегчить ей участие в общем кооперативном строительстве": организация заготовок, распределения, продажи продуктов питания, предметов широкого потребления и поставки на армию продовольствия и фуража.

В.к. включала в свою деятельность элементы производственной, промысловой, сельскохозяйственной кооперации. Руководящим и объединяющим органом В.к. являлось Всероссийское (с ноября 1923 г. Всесоюзное) военно-кооперативное управление при Центросоюзе - ВВКУ. На 1 августа 1922 г. в В.к. входило 75 губернских и им равных ВКО, 90 ДВПО и 918038 пайщиков. Действовало 512 предприятий (25 заводов, 151 мастерская, 25 сельхозов и т.д.). Решением РВС СССР от 4 августа 1924 В.к. была упразднена. (...)Братющенко Ю. В. Источник: http://www.russika.ru/ef.php?s=2694

Также, статья в тему: Братющенко Ю. В. «Морские потребительские общества в первые годы новой экономической политики» // http://history.milpo...eskoj-politiki/

post-679-0-34043900-1514219050_thumb.jpg

Снежков, Иван Михайлович - командир РККА, советский военный историк, преподаватель. Участник Гражданской войны.

На 23.04—04.08.1919 - врид. начальника штаба легендарной чапаевской 25-й стрелковой дивизии Восточного фронта (с 19 ноября 1918 года - 25-я стрелковая дивизия, с 4 октября 1919 года — 25-я стрелковая имени В. И. Чапаева дивизия, командир - Чапаев, Василий Иванович 9.04.1919—5.09.1919 г., дата гибели, военком - Фурманов Дмитрий Андреевич (09.04 - 11.8.1919), начальники штаба Луговенко Федор, врид (03.02 - 23.04. 1919), Снежков Иван Михайлович, врид (23.04—04.08.1919)).

На 1921(?)-24(?) гг. - председатель Ревизионной комиссии Всероссийского (с ноября 1923 г. Всесоюзного) военно-кооперативного управление при Центросоюзе (ВВКУ).

На 1939 г. полковник, сотрудник Кафедры военной истории Военной академии механизации и моторизации РККА им. Сталина. Автор ряда неболь­ших выпус­ков кур­са лек­ций по военной истории с древнейших времён до начала XVIII в..

Публикации:

Снежков, Иван Михайлович. Очерки по военной истории [Текст] : (От периода древнего мира до периода начавшегося упадка капитализма) : На правах рукописи / Полк. И. М. Снежков; Воен. акад. механизации и моторизации РККА им. Сталина. Кафедра воен. истории. - Москва : Акад., 1939. - 9 бр.; 27 см.

Вып. 2: Греко-персидские и Пелопоннесская войны (492-404 гг. до н. э.)

Вып. 3: Военное искусство Греции и Македонии в IV веке до нашей эры [Текст]. - 1939. - 36 с., 3 л. карт. : карт.

Вып. 4: Вооруженная организация Рима накануне и в период пунических войн (246 г. - 146 г. до н. э.) [Текст]. - 1939. - 60 с., 6 л. схем. : ил., схем.

Вып. 5: Римская вооруженная организация в период гражданских войн и ее разложение [Текст]. - 1939. - 56 с. : карт., схем.

Вып. 6: Войны средневекового феодального общества [Текст]. - 1939. - 47 с.

Вып. 7: Войны русского народа за создание и укрепление Киевского государства и борьба с кочевниками, монголами и крестоносцами [Текст]. - 1939. - 68, IV с. : ил.

Вып. 8: Разложение феодализма, возникновение и развитие наемных армий [Текст]. - 1939. - 70 с. : ил.

Вып. 9: Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.) [Текст]. - 1939. - 44 с. : ил.

Вып. 11: Развитие постоянных регулярных армий в Европе и основание Петром I постоянной русской армии [Текст]. - 1939. - 86 с., 4 л. схем. : схем.

Из письма Д. А. Фурманова В. И. Чапаеву от 27 июня 1919 г.: «(...) Вы послали меня в цепь к Кутякову, зная, что никогда и ни от чего я не отказываюсь. Вы полагали, что Анна Никитишна останется с Вами в Авдоке. Когда же вы узнали, что и она едет со мною — Вы почему‑то переменили решение и предложили нам ехать не к Кутякову за реку Белую, а остановиться в Красном Яру с товарищем Снежковым (начальник штаба 25–й стрелковой дивизии. — Авт.). Что, не помните, что ли? Когда я подъезжал к Красному Яру, навстречу попался тов. Снежков со всем штабом. Очень ясно, что к пустому месту в Красный Яр ехать было незачем, и я поехал вместе со штабом, ибо и Вы говорили, что мне необходимо быть при штабе. Впрочем, Вы все эти подробности хорошо помните и без меня. Только Вас нечем меня уязвить — вот Вы и лжете, как мелкий лгунишка. Мне рассказывали, что некогда Вы были храбрым воином. Но теперь ни на минуту не отставая от Вас в боях — я убедился, что храбрости в Вас больше нет, а ваша осторожность за свою многоценную жизнь очень и очень похожа на трусость. Да это и вполне понятно. Вы однажды сказали мне.«Когда я был плотником — я жизни совершенно не жалел и был смел, а теперь когда стал жить получше, и понял новую жизнь — теперь уж не тот, и жизнь мне жалко». Помните эти слова?»

Источник: Владимир Дайнес. «Чапаев». Глава IX. Уральская операция // http://chapaev.ru/bo...ynes_CHapaev/10

«Пол­но­стью идео­ло­ги­зи­ро­ва­лась воен­ная исто­рия в середине — вто­рой поло­вине 1930-х гг., когда в свя­зи с надви­гаю­щей­ся вой­ной инте­рес к теме уси­лил­ся, что выра­зи­лось как в появ­ле­нии мас­сы пере­вод­ной лите­ра­ту­ры по воен­но­му делу, так и в созда­нии оте­че­ст­вен­ных трудов, отве­чаю­щих новой марк­сист­ско-ленин­ской идео­ло­гии — это, в первую оче­редь, каса­ет­ся созда­ния новых общих кур­сов воен­ной исто­рии для обу­че­ния команд­ных кад­ров РККА. В 1936 г. появ­ля­ет­ся пер­вый том исто­рии К. И. Боча­ро­ва27, а в 1939 г. — пер­вое изда­ние труда Е. А. Рази­на и пять неболь­ших выпус­ков кур­са лек­ций И. М. Снеж­ко­ва28. с.140 В этих работах в соот­вет­ст­вии с пятью соци­аль­но-эко­но­ми­че­ски­ми фор­ма­ци­я­ми делит­ся и воен­ное дело. Кро­ме того, тут наряду с исто­ри­че­ски­ми опи­са­ни­я­ми при­сут­ст­ву­ет и тео­ре­ти­че­ский блок ленин­ской воен­ной тео­рии, рису­ю­щей клас­со­вую сущ­ность, про­ис­хож­де­ние, клас­си­фи­ка­цию войн и т. д. При­чём если вто­рой автор начи­на­ет исто­рию воен­но­го дела с Древ­не­го Восто­ка, то пер­вый — с пер­во­быт­ной эпо­хи, что яви­лось шагом впе­рёд по срав­не­нию с А. А. Све­чи­ным.»

Источник: А. К. Нефёдкин «Изучение античного военного искусства в России: историографический обзор» // http://ancientrome.r...=1377245908#n28

post-679-0-36086300-1514219090.jpg

post-679-0-48367600-1514219116_thumb.jpg

Известное фото из Сети: Командный состав и политработники 25 стрелковой дивизии после занятия г. Уфы. Июнь 1919. Начальник штаба дивизии Иван Михайлович Снежков - стоит 4-й слева в третьем ряду.

post-679-0-82370900-1514219193_thumb.jpg

Мортиков Иван Федорович (1891-1939) - активный участник Февральской и Октябрьской революций, член ЦК Балтфлота, инициатор и организатор создания кооперации на флоте. Вступил на путь военно-кооперативной работы в 1918 году, создав в Петрограде и Кронштадте первые морские кооперативы в системе Центрального управления морскими кооперативами (Ценуморкооп). Был заместителем председателя этого управления. После выхода в свет декрета СНК РСФСР от 7 апреля 1921 года «О потребительской кооперации» на основании собственного опыта по Ценуморкоопу через морское командование добился распространения действия указанного декрета на Красную Армию и Флот. На 23 декабря 1921 г. - уполномоченный Военно-кооперативного отдела Центросоюза по морской кооперации. 14 мая 1922 г. приказом РВСР № 120 И. Мортиков назначен членом коллегии ВВКУ. На Первом Всероссийском военно-кооперативном съезде был избран на эту должность. На 1939 г - представитель Наркомата водного транспорта СССР в Гамбурге. Репрессирован. Расстрелян.

Дата рождения: 1891 г.

Место рождения: мест. Красное Западной обл.

Национальность: русский

Образование: высшее

Профессия / место работы: представитель Наркомата водного транспорта СССР в Гамбурге.

Место проживания: Ленинград, ул. 7-я Советская, д.9, кв.52.

Партийность: член ВКП(б)

Место захоронения: Москва, Донское кладбище

Дата ареста: 10 сентября 1938 г.

Обвинение: шпионаже.

Осуждение: 7 марта 1939 г.

Приговор: ВМН.

Дата расстрела: 7 марта 1939 г.

Осудивший орган: ВКВС СССР

Дата реабилитации: 31 мая 1962 г.

Реабилитирующий орган: ВКВС СССР

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Москва, расстрельные списки - Донской крематорий

Источники:

https://ru.openlist....Федорович_(1891)

Братющенко Юрий Владимирович. Морские потребительские общества в первые годы новой экономической политики// http://history.milpo...eskoj-politiki/

post-679-0-24061200-1514219260_thumb.jpg

Кантор М.Х. - советский экономист, в 1920-30 е гг. занимался исследованиями вопросов теории, истории и практики кооперации.

В 1921(?)-1924(?) - председатель Коллегии Всероссийского (с ноября 1923 г. Всесоюзного) военно-кооперативного управление при Центросоюзе (ВВКУ).

Публикации:

Кантор М.Х. «Основы кооперативной политики ВКП/б/.»- М., 1926

Кантор М.Х. За крупное, общественное хозяйство в деревне. М.,1928;

Кантор М.Х. Оппозиция в борьбе с ленинским кооперативным планом. М., 1928

Кантор М. X. «Две линии развития кооперации». М.-Л., 1929;

Кантор М. X. «Очерки теории и истории кооперации», М., 1931.

Лифиц М.М., Кантор М.Х. «Теория и практика вредительства в советской торговле». М.; Л., 1932.

«Организация и техника советской торговли». Вып. 1 // Отв. ред. М. Х. Кантор, М., Наркомвнуторг СССР, 1935

«Во второй половине 20-х годов в кооперативной теории начинают преобладать представления о закономерности перехода сельхозкооперации к ее высшим - производственным формам. Этот аспект нашел отражение в работах аграрников-марксистов: М.Х. Кантора, М. Беленького, Г.Н. Каминского и др. (4). Смена кооперативной концепции обуславливалась тем, что из руководящих органов кооперации постепенно вытесняются крупнейшие теоретики и практики отечественного кооперативного движения, принимавшие с начала нэпа активное участие в его возрождении и всячески протестовавшие против огосударствления кооперации».

Источник: кандидат исторических наук Ракачева, Ярослава Владимировна «Сельскохозяйственная кооперация Кубани в период новой экономической политики (1921 - 1927 гг. )»: тема диссертации и автореферата по ВАК 07.00.02.

http://www.dissercat...iki-1921-1927-#

«В советское время интерес к кооперативному движению был связан с необходимостью налаживания системы распределения в период «военного коммунизма», а в дальнейшем с переходом к новой экономической политике. Проблемы кооперации поднимались на страницах произведений В.И.Ленина. В его работах обнаруживаются противоречивые оценки кооперативного движения: от выдвижения идеи «единого всенародного кооператива» до приспособления «нэпа к кооперации», а не наоборот. В конце 20-х годов в работах по исследованию сельскохозяйственной кооперации типичны изменения теоретических воззрений в соответствии с «генеральной линией партии». Эта тенденция прослеживается на примере работ М.Х.Кантора, который регулярно печатался в то время».

Источник: Нимгиров Алексей Геннадьевич, Автореферат диссертации по теме «Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа» http://economy-lib.c...a#ixzz52EaWKW9s

«М.Х. Кантор в работе «Основы кооперативной политики РКП(б)» проанализировал развитие марксистских взглядов на кооперацию, связал возникновение организационного кооперативного движения с началом «выявления марксистских взглядов на роль кооперации в условиях буржуазного общества», отметив, что «социалисты не могли пройти мимо новой формы движения трудящихся масс»(57). Проанализировав труды К. Маркса и Ф. Энгельса, Кантор попытался обосновать преемственность их взглядов с политикой советского государства. Он пришел к выводу, что сущность их взглядов по вопросу об отношении социалистов к крестьянской кооперации сводится к следующему положению: «Кооперация в сельском хозяйстве является важнейшей формой перехода к крупному социалистическому хозяйству в земледелии в период диктатуры пролетариата»(58)». Источник: Безгина Ольга Анатольевна, кандидат исторических наук (Тольяттинский государственный университет) « Развитие кооперативного движения в дореволюционной России: историография вопроса \\ XX век и Россия: общество, реформы, революции. Электронный сборник. Вып. 3. Самара, 2015 // https://cyberleninka...grafiya-voprosa

post-679-0-72463200-1514219310_thumb.jpg

Тищенко И.П. - деятель военно-кооперативного движения начала 1920- х гг, советский служащий.

Возможно, 09.09.1919 г. Съездом советов волостей и сёл местностей Барнаульского, Славгородского, Каменского и Новониколаевского уездов, освобождённых партизанами от белых формирований, избран членом Западно-Сибирского областного исполкома советов рабочих и крестьянских депутатов(Облаком).

на 1921(?)-1924(?) - член Коллегии Всероссийского (с ноября 1923 г. Всесоюзного) военно-кооперативного управление при Центросоюзе (ВВКУ). Автор книги «История организации и практика военной кооперации Сибири : лекции, прочит. на Инструктор. курсах Сиб. Отд-ния Центросоюза в гор. Новониколаевске 6-8 сент. 1922 г.» — Новониколаевск : Издание военно-кооперативного управления Сибири и Урала, 1922. — 56, [1] с.

На 1936 г. - управляющий Издательством Всесоюзной академии сельского хозяйства им. В.И. Ленина( г. Москва, Орликов переулок, 1/11, комната 564)

Источники: История Сибири Т.4. Сибирь в период строительства социализма. Наука, Л.: 1968 .- С. 124.

http://elibrary.ngon...log/3752/34189/

Адресно-справочная книга «Вся Москва» за 1936 г.

post-679-0-95975700-1514219346_thumb.jpg

По т.т. Алексееву А.Г. и Чудновскому И.М. версий, к сожалению, у меня на сегодня нет. Буду признателен за любую дополнительную информацию о изображённых на фото людях.

Снежков Иван Михайлович. Полковник (35). Родился в 1886 г. В РККА с 1918 г. Участник гражданской войны. Начальник оперативного отдела штаба армии, начальник штаба бригады, врид начальника штаба 25-й сд, начальник оперативной части штаба дивизии, начальник штаба Азербайджанской сд (2,5 года), преподаватель (29-30) и начальник учебного отдела Одесской пехотной школы (30-32). Командир-руководитель Московских КУКС мотомеханизированных войск РККА (до 33), руководитель (преподаватель) кафедр тактики (до 35) и военной истории ВАММ РККА им.Сталина (с 35). Служил в Военной академии механизации и моторизации еще в 1940 году. Дальнейшая судьба неизвестна.

Уважаемый Евгений, большое спасибо за прекрасную биографическую справку о Снежкове! Да, Андрей, занятно выходит - нечастая тема военной кооперации оказалась представлена на форуме и документом и фото. :smile:

• 2 years later...

Общий вид фото:

Добрый день! Что-то известно о биографии полковника Снежкова?

Здесь есть информация о месте его рождения и фото https://1418museum.ru/heroes/33449195/

Edited by Светлана-

Добрый день! Что-то известно о биографии полковника Снежкова?

Здесь есть информация о месте его рождения и фото https://1418museum.ru/heroes/33449195/

Большое спасибо за интересную ссылку. К сожалению, о полковнике Снежкове мне известна лишь та информация, которая размещена на данной странице.

Большое спасибо за интересную ссылку. К сожалению, о полковнике Снежкове мне известна лишь та информация, которая размещена на данной странице.

Разве что можно уточнить, что И.М. Снежков являлся начальник штаба Азербайджанской сд на 01.02.1928 г. и на тот момент окончил Военную академию и являлся кандидатом в члены ВКП(б). ( см. Соловьев Денис Юрьевич “РККА 1928 - командно-начальствующий состав. Стрелковые дивизии и полки” Издательство ЛитРес, 2019.)

Разве что можно уточнить, что И.М. Снежков являлся начальник штаба Азербайджанской сд на 01.02.1928 г. и на тот момент окончил Военную академию и являлся кандидатом в члены ВКП(б). ( см. Соловьев Денис Юрьевич “РККА 1928 - командно-начальствующий состав. Стрелковые дивизии и полки” Издательство ЛитРес, 2019.)

Такой книги не существует. Это фикция.

Такой книги не существует. Это фикция.

Спасибо за уточнение. Хотя я и не утверждал что это "книга", кстати. :smile: Просто переписал данные таким образом, как это подаётся в Сети. А информация в ней помещённая не фикция, надеюсь? :scratch_one-s_head:

Спасибо за уточнение. Хотя я и не утверждал что это "книга", кстати. :smile: Просто переписал данные таким образом, как это подаётся в Сети. А информация в ней помещённая не фикция, надеюсь? :scratch_one-s_head:

Да, это компиляция из ранее опубликованного В частности, сборников комкоры-комдивы-комбриги, биографических справочников Черушева, а также типографского сборника по комсоставу РККА на 1 февраля 1928 г. и некоторых других.

Да, это компиляция из ранее опубликованного В частности, сборников комкоры-комдивы-комбриги, биографических справочников Черушева, а также типографского сборника по комсоставу РККА на 1 февраля 1928 г. и некоторых других.

Теперь понятно, что это за публикация такая :smile: